Ягодный «раритет» Сибири

Пожалуй, для сибирского дачника жимолость является своего рода символической ягодной культурой. Это самая ранняя ягода, особо радующая своим появлением после долгой зимы, когда, образно говоря, душа так и просит чего-то по-настоящему летнего. Поэтому жимолость охотно высаживают на своих крохотных участках, невзирая на то, что при существующей агротехнике «надои» с неё так же чисто символические. Для нашего дачника пара стаканов синих ягод с куста - это скорее праздник души, чем пиршество для желудка.

А можно ли получать урожаи этой ягоды вёдрами, подобно смородине? Вопрос не простой. На него попытались ответить специалисты Центрального Сибирского Ботанического Сада СО РАН, занимающиеся селекцией новых сортов жимолости.

Начнем с того, что жимолость распространена по всей зоне умеренного климата северного полушария.  И чаще всего, как отмечает  сотрудник лаборатории интродукции пищевых растений ЦСБС СО РАН Ирина Боярских, в дикой форме вкус плодов этого растения имеет выраженную горечь, что зачастую делает их несъедобными. Когда в нашей стране началась работа по интродукции и селекции жимолости, то селекционеры отправлялись в разные отдаленные уголки страны, чтобы найти там образцы, имеющие наименее горький вкус. 

Селекция вполне удалась: появились сорта, имеющие достаточно крупные ягоды с хорошим вкусом. Сорта первого поколения скрещивания, уточняет Ирина Боярских, имели массу плодов до 1,5 грамм. Во втором и третьем поколении масса плодов увеличилась до 2,5 грамм. В целом по стране достигнуты большие успехи в области селекции жимолости. На сегодняшний день в Государственный реестр селекционных достижений РФ включено более ста сортов этого растения.

Россия здесь является безусловным лидером. В соседнем Китае, например, селекция жимолости не ведется вообще. В Японии селекции как таковой также не проводилось. Обычно окультуривались естественные популяции жимолости, растущие в этих местах. Другие страны северного полушария, например Канада, включились в этот процесс сравнительно недавно.

Правда, если говорить о хозяйственном использовании жимолости, то здесь нашей стране пока что похвастаться нечем. Так, в Китае уже наладили производство и переработку ягод в промышленных масштабах. Китайцы закладывают огромные плантации жимолости, используя, в том числе, наши сорта (не без участия, кстати, и наших специалистов). Есть большие плантации товарной жимолости в Японии, заложенные еще в 1960-х годах прошлого века. Еще больше в этом деле преуспели канадцы, освоившие механизированный сбор урожая с помощью специальных комбайнов. Годовой сбор жимолости в Канаде, по словам Ирины Боярских, - примерно 1 200 тонн (причем половину урожая они отправляют в Японию, где на нее очень высокий спрос).

Канадский опыт весьма показателен. Имея большой рынок сбыта готовой продукции, канадцы начали активно заниматься селекцией, собрав для этого все лучшие российские сорта. Однако широкого распространения в Канаде они не получили. Причина оказалось банальной. Дело в том, что российские селекционеры, создавая сорта жимолости, конечным потребителем видели простого «частника», дачника-садовода. На него они и ориентировались. Они отбирали сорта с хорошим вкусом плодов, достаточно урожайные, однако малопригодные для механизированной уборки. Механизированная уборка в ряду приоритетов вообще была на заднем плане. Поэтому фактически таких сортов у нас нет. Отечественные сорта, как правило, имеют вытянутую форму плодов, тогда как для механизированной уборки предпочтительны сорта с округлыми плодами и сухим отрывом. Именно этот момент учли канадские селекционеры, создав серию сортов с соответствующими характеристиками – округлой формой, плотной мякотью и прочной кожицей. Потому что именно таким путем можно было обеспечить механизированную уборку и надежную транспортировку урожая (в Канаде и в США ручной сбор ягодных культур не принят).  

Была и другая причина – слишком короткий цикл вегетации наших сортов, из-за чего в Канаде, где климат все-таки заметно мягче, выведенная в наших условиях жимолость начинала вторично зацветать в конце сезона (после чего, с наступлением зимы, растения ожидаемо погибали).

Для Сибири короткий цикл вегетации, конечно же, является неоспоримым преимуществом. Хотя, как заметила Ирина Боярских, на юге Новосибирской области (например, в Красноозерском районе) это приводит к той же проблеме – вторичному осеннему зацветанию некоторых сортов. В связи с процессами глобального потепления указанная проблема становится всё более и более актуальной.

В любом случае, мировой опыт подсказал нашим селекционерам, в каком направлении необходимо вести работу по выведению новых сортов. Уже сейчас, говорит Ирина Боярских, появились селекционные формы, отвечающие требованиям механизированной уборки. Так что направление селекции выбрано верное, полностью привязанное к хозяйственным задачам.

Правда, есть еще один принципиально важный момент, требующий специального исследования. Он связан с урожайностью. Показателен, говорит Ирина Боярских, такой факт. На селекционных участках иные сорта дают до четырех-пяти килограммов плодов с одного куста. Однако те же сорта, выращиваемые в фермерских хозяйствах или на участках наших дачников-садоводов, приносят мелкие плоды, а урожайность с куста едва дотягивает до килограмма.  В чем же причина низкой урожайности?

Как известно, для нормального плодоношения жимолости необходимо иметь на участке несколько сортов. Многие так и делают. Тем не менее, нужного результата не достигают. Проблема, по словам Ирины Боярской, связана с правильным подбором самих сортов. Наобум тут действовать нельзя. При выращивании близкородственных сортов урожайность всегда будет низкой. И чаще всего случается так, что в питомниках люди покупают сорта из одной семьи. В итоге остаются с символическим урожаем. Данное обстоятельство, конечно же, сильно дискредитировало жимолость в глазах российских промышленников.

Выйти из ситуации, безусловно, поможет научно обоснованный подход к подбору сортов. Уже сейчас сотрудники ЦСБС СО РАН советую покупателям приобретать саженцы жимолости из разных питомников. Соответствующие рекомендации, естественно, будут предложены и российским фермерам, заинтересовавшимся выращиванием этой полезной во многих отношениях ягоды.

Олег Носков