«Зелёная осень» в Новосибирске

В этом году сибиряки без всякого юмора могут сказать, что снег у нас выпал… неожиданно. Или зима подкралась незаметно. В связи с чем вместо «золотой» осени мы получили осень «зеленую» – в прямом смысле слова. Честно говоря, не так уж часто выпадает на нашу долю наблюдать зеленые деревья на фоне снега или видеть землю, усыпанную зелеными листьями. Но именно такая картина сегодня предстает нашим глазам в скверах, парках и на дачных участках.

Есть ли в этой связи повод для беспокойства? В прессе, надо сказать, уже промелькнули успокоительные заявления дендрологов. Мол, ничего особенного не произошло. Главная проблема для деревьев, дескать, связана с налипанием снега на листья, что может привести к поломке ветвей. Всё остальное якобы в норме. Но, после общения с учеными, выяснилось, что здесь далеко не всё так просто.

«Ничего хорошего в этом нет. Растения не успели подготовиться к зиме», – уверенно заявляет старший научный сотрудник Центрального сибирского ботанического сада СО РАН Ирина Боярских. В первую очередь, по ее словам, это касается культурных плодовых деревьев и кустарников, особенно тех, которые наши дачники пытаются приспособить к сибирским условиям. Например, теплолюбивых яблонь.

Ненормальность нынешнего сезона в том, что для растений фактически не было переходного периода. Лето оказалось достаточно жарким. Сентябрь также оказался на редкость по-летнему теплым. То есть, по нашим сибирским меркам, лето продолжалось вплоть до самого конца сентября. Именно так некоторые деревья и кустарники это «восприняли». И всё бы ничего, но октябрь, в отличие от сентября, по какому-то закону подлости оказался аномально холодным. Неожиданно (да, неожиданно!) выпал снег и установились отрицательные температуры. Такого крутого поворота событий не ожидали не только люди, но и растения. Во всяком случае, южные культуры, которыми в последние годы увлекаются новосибирские дачники, к такому резкому перепаду температур точно не готовились.

В последнее время сибиряков вряд ли удивишь погодными аномалиями Как мы уже неоднократно писали, в последнее время сибиряков вряд ли удивишь погодными аномалиями. Так, несколько сезонов подряд нас балуют не по-сибирски теплые зимы, с оттепелями в декабре-январе. Снег иной раз не ложится до ноября. В 2013 году первый снежок выпал вообще только первого декабря! Иногда ноябрь бывает холоднее января. В этом году необычно теплый и сухой сентябрь, казалось бы, сулил нам долгую приятную осень. Но октябрь оказался предательски суровым. В этих неожиданных перепадах, надо сказать, как раз заключается аномалия, нетипичная для Сибири. Старожилы, например, давно привыкли к тому, что если к концу октября выпадает снег, то он уже будет лежать до апреля. Сегодня загадывать не приходится. Случиться может всякое. И в этом тоже нет ничего хорошего.

Если ноябрь вдруг окажется аномально теплым, то  для растений это будет еще хуже, – утверждает Ирина Боярских. «Не стоит надеяться на то, – говорит она, – будто дальнейшее потепление даст растениям какой-то дополнительный шанс». Наоборот, замечает ученый, новая волна аномального тепла только вызовет нежелательные биологические процессы. Проблема здесь в том, что из-за погодных аномалий побеги не успели полностью одревеснеть. Мороза не одревесневшие зеленые части не выдержат однозначно. Самим деревьям и кустарникам, не успевшим подготовиться к зиме, грозит частичное обмерзание. Это означает, что дачники рискуют остаться без урожая в следующем году. И это в лучшем случае. Если зима будет суровой, то некоторые культурные растения вымерзнут до уровня снега. Поэтому единственно, на что мы можем теперь надеяться – на мягкую зиму без трескучих сибирских морозов.

Впрочем, не стоит думать, будто вся сибирская флора испытала чувствительный удар. Капризы природы затронули, пожалуй, дачные и приусадебные участки, скверы и парки.

В городе, где средняя температура всегда выше, чем за его границами, растения также «расслабились» и недостаточно подготовились к зиме. Что касается дикой среды, то там, в принципе, всё нормально. Как сказала по этому поводу сотрудница Дендрария СибНИИРС Надежда Лихенко, наблюдения за деревьями в Дендропарке показали, что здесь практически все растения подготовились к зиме.

Кроме того, по словам Надежды Лихенко, при пристальном наблюдении было отмечено, что даже на некоторых зеленых частях растений есть нормальное одревеснение. Иначе говоря, чрезмерно драматизировать ситуацию не стоит, хотя, по единодушному признанию специалистов, такая «зеленая» осень совершенно нетипична и никаких положительных моментов в себе не несет.

Впрочем, опыт показывает, что в наших условиях природа преподносила немало неприятных сюрпризов, что не приводило, однако, к катастрофическим последствиям. Так, Надежда Лихенко вспоминает, как в 2012 году березы уже в августе сбросили листья, подготовились к зиме, а затем, в результате проливных дождей и относительно теплой погоды у них началась (по осени!) вторая волна вегетации. То есть начали заново распускаться почки. Для Сибири это, конечно, нетипично. Тем не менее, наши березовые рощи на следующий год не остались без листвы. В природе, похоже, имеется масса «запасных ходов». Остается надеяться, что и на этот раз живая природа найдет выход из ненормальной ситуации. Даже если и произойдет обмерзание побегов, растения все равно со временем сумеют восстановиться. Таких примеров достаточно много и в практике ученых, и в практике садоводов-любителей.

И напоследок. Московские дачники на форумах пишут, что заморозков у них еще не было, но вишня уже сбросила листья, готовясь к зиме. Судя по всему (считают москвичи) зима будет ранней. На участках сибирских дачников вишневые кусты стоят в зеленых листьях. Наверное, это яркая иллюстрация к тому, что Сибирь все-таки – далеко не Европа, несмотря на жаркий сентябрь и слякотный январь.

Олег Носков