В Академгородке совпало по времени несколько реформ

Если первая часть встречи была ожидаемо посвящена идущему реформированию РАН, то во второй половине разговор пошел о тех вопросах, что волнуют всех жителей Академа, независимо – принадлежат они к научному сообществу или нет.

И прежде всего – вопросам межевания территорий. Процесс это непростой, но как заметил академик Ляхов – необходимый. Поскольку, пройдя его, жители станут собственниками своих придомовых территорий, а значит – будут вправе рассчитывать на попадание в муниципальные программы благоустройства в полном объеме. До сих пор мэрия Новосибирска практически не вкладывалась в развитие территории Верхней зоны, ссылаясь на то, что эти земли – федеральные. Вот и в бюджете на 2014 год на эти цели практически не заложено средств. И изменить ситуацию как раз должна смена собственника, которая и произойдет в результате межевания.

Гораздо меньше оптимизма у депутата вызывает реализация долгосрочной целевой программы (ДЦП) развития Советского района. Хотя в свое время обладминистрация и старалась подать этот документ чуть ли не как панацею от всех проблем жителей района. Реально ее финансирование несколько сворачивается – на следующий год запланировано потратить 58 млн. рублей, в 2015 – столько же. На практике это означает, например, что реконструкция ДК «Академия» затягивается на неопределенный срок. По мнению Николая Захаровича, пробуксовка ДЦП вызвана, во-первых, покупкой областным правительством медсанчасти № 168 за 1,5 млрд рублей. А во-вторых, общим ростом дефицита областного бюджета и соответственно – процессом его секвестрования.

Причем, нехваткой средств на реализацию ДЦП проблемы у местной и областной власти не исчерпываются. Изменившийся порядок финансирования капремонта жилых домов совпал с тем, что СО РАН больше не сможет вкладывать в этот процесс свои средства (за неимением таковых). И в результате – очередь на капремонт растянулась на четверть века, до 2038 года. И это дома, которые, по хорошему, надо ремонтировать уже сегодня. Сколько из них смогут достоять до своей очереди и в каких условиях годами придется жить горожанам – вопрос. И отвечать на этот вопрос мэру и губернатору уже вскоре придется - на своих встречах с избирателями.

Еще одна больная тема для Академгородка – транспортная обеспеченность между его удаленными частями.

- Построили микрорайон «Серебрянное озеро», - привел пример Николай Захарович. – Очень красивое место. Но до ближайшей остановки общественного транспорта людям идти два километра.

По словам академика, проблема носит во многом административный характер: часть Академгородка находится в черте города и обслуживается городским автопарком, а часть – на территории района, в сфере ответственности – областных автопредприятий. И состыковать их между собой  крайне тяжело.

Справедливости ради, отметим, что говорил академик не только о стоящих проблемах, но и о том, что удается сделать. Так, например, добились от мэрии двукратного увеличения средств на уборку улиц от снега. Хотя и здесь, прежде всего, речь идет о улицах, по которым ходит транспорт. А ведь в Академгородке есть немало чисто пешеходных тропинок. И главная проблема для мэрии опять-таки административная: как поставить их на баланс.

- Я предложил создать некий «летучий отряд» из дворников, которые бы оперативно очищали эти тропинки, - рассказал Николай Захарович. – Если найдут способ принять их на работу, то проблема будет решена. Иначе город будет отвечать только за транспортные магистрали, а ЖКХ – за уборку придомовых территорий.

Подводя итог, академик Ляхов подчеркнул, что Академгородок в этом году оказался в непростой ситуации, когда по времени совпало несколько реформ (РАН, жилищная и т.д.), касающихся его жителей. Но любая тяжелая полоса когда-то заканчивается. И главное – с честью ее пройти, чему немало будет помогать взаимодействие жителей самого Академгородка и представителей местного самоуправления.

Георгий Батухтин

Фото сайта www.navigato.ru