Тернии теории и практики менеджмента

В современных условиях ведения бизнеса предприятия, не развивающие свою систему управления, рискуют не просто снизить эффективность своей деятельности, а и остаться за «полем» предпринимательской целесообразности. Поэтому перед руководителем встают незатейливые вопросы: в каком направлении развиваться, какую модель управления выбрать, на каких компонентах менеджмента делать акцент, каким современным методам менеджмента обучить персонал.

Не секрет, что менеджер-практик постоянно находится в цейтноте: разработка и анализ реализации стратегических планов, ознакомление с текущими делами, просмотр почты и новостей, совещание по важному вопросу, ответственные переговоры, собеседование по отбору кадров, встреча с потенциальным инвестором, анализ возникающих проблем, рассмотрение перспективного проекта и еще множество разных практических задач, которые приходится решать изо дня в день.

Теоретики менеджмента тоже не сидят «сложа руки»: мониторинг текущей статистики, ознакомление с инновационными работами, поиск перспективных идей, разработка эффективных систем и методик управления, систематизация управленческих процессов и функций, конструирование организационных проектов, выработка методов принятия решений, написание теорий менеджмента и еще множества научных работ, которые постепенно пополняют теорию управления и практику менеджмента новыми инструментами.

В результате гиперактивности ученых теоретиков за сто лет «тело» теории управления и методологии менеджмента разрослось до таких внушительных размеров, что проблемой стал не поиск новых видов менеджмента. Проблемой стала хоть какая-то систематизация имеющегося обширного материала для того, чтобы в нем могли разобраться и принять его на вооружение практикующие менеджеры. Иначе возникает угроза, что в сложных коллизиях управления менеджеры могут окончательно запутаться.

Достаточно напомнить о том, что количество видов менеджмента уже давно перевалило за десяток: маркетинговый, операционный, технологический, кадровый, логистический, адаптивный, ситуационный, инновационный, инвестиционный, информационный, ситуационный, антикризисный, коммерческий, социальный, финансовый, экологический, производственный, организационный, менеджмент качества, риск-менеджмент, эккаунтинг-менеджмент, системный, процессный и функциональный, стратегический, тактический, операционный.

И это еще не полный перечень тех «менеджментов», которые предлагает расторопная теория озадаченной таким изобилием менеджментов практике.

Интересными направлениями являются:  атакующий менеджмент, вирусный, коммуникационный, механистический, проблемно-ориентированный, преобразующий, прогностический, пульсирующий, раскрепощённый, рациональный, сигнальный, ситуационный, эффективный и селф-менеджмент.

В науке и практике проблема систематизации и классификации менеджментов является слабоисследованной. Один из подходов к классификации состоит в выделении следующих видов менеджмента:

- стратегический менеджмент (выбор миссии и формирование политики предприятия, перспективных целей; постоянная ориентация компании на удовлетворение потребностей потребителей);

- тактический менеджмент (достижение стратегических целей путем постановки и реализации тактических планов компании). Он управляет процессами в таких сферах деятельности организации, как маркетинг, инновации, производство, управление финансами и персоналом и т.п.;

- оперативный менеджмент (реализация оперативных планов путем распределения задач и ресурсов). Задачей оперативного менеджмента является принятие решений, способных быстро и вовремя влиять на производственные и другие процессы предприятия.

Пример одной из классификаций (далеко не единственной) видов менеджмента Данную классификацию менеджмента можно назвать вертикальной, либо иерархической, затрагивающий высший уровень управления (стратегический менеджмент), управление среднего звена (тактический менеджмент). Также в качестве «верхушки» вертикали иерархического менеджмента можно поставить корпоративный либо идеологический менеджмент. Причем, чем больше размеры предприятия, тем больше структурных уровней управления в его организационной структуре. И, следовательно – тем больше видов менеджмента ему понадобится.

Следующий подход к классификации менеджмента называется функциональным.

К функциональным относятся такие виды менеджмента, которые присутствуют практически во всех организациях (в развернутой, либо скрытой форме), независимо от того, чем они занимаются:

- производственный (операционный) менеджмент – управление производственными процессами предприятия или основными операциями;

- финансовый менеджмент – управление финансовыми потоками предприятия;

- управление человеческими ресурсами (кадровый менеджмент, менеджмент персонала) – управление процессами подбора, подготовки, повышения квалификации, мотивации и стимулирования персонала;

- инновационный менеджмент – управление внедрением технических, технологических и управленческих нововведений, обеспечивающих конкурентоспособное развитие предприятия;

- маркетинг менеджмент – изучает финансовые рынки, создаёт новые каналы сбыта, формирует ценовую политику;

- логистический менеджмент – управление потоками материально-технических ресурсов (доставкой, хранением сырья, оборудования и товаров и т.п.);

- инвестиционный менеджмент – управление инвестициями, рациональное вложение капитала для получения прибыли в дальнейшем.

Также к функциональной классификации можно отнести относительно новые виды менеджмента, но набирающие популярность:

- эккаутинг-менеджмент – это управление, основанное на тщательном сборе информации, её обработке и анализе, с дальнейшим сравнением показателей других организаций со схожим видом деятельности;

- адаптивный менеджмент ставит своей целью адаптацию к изменяющимся условиям внешней среды;

- антикризисный менеджмент – это управление процессами, сопутствующими процедуре банкротства организации;

- риск-менеджмент – управление рисками и деятельность по их минимизации, либо оптимизации.

Следующей «группой» менеджмента является разделение его с позиций «поля» управления – охвата и направления потока информации, что обусловлено достигаемым результатом и функциональной соподчинённостью должностных лиц. В данную классификацию попадает системный менеджмент, процессный менеджмент, функциональный менеджмент, ситуационный менеджмент.

Таким образом, подведем итоги классификации. Менеджмент реализуется на какой-либо иерархической ступени управления, т.е. какой-либо вид вертикального менеджмента всегда присутствует в практической деятельности.

Управленческие решения касаются конкретного объекта управления, т.е. присутствует вид «функционального менеджмента», при систематизации видов «функционального» менеджмента, их без большого труда можно отнести к тому или иному уровню структурной иерархии предприятия. Также управленческая деятельность охватывает поле «управление», измеряемое либо вертикалью (подчиненностью), либо временными рамками.

В данной статье при систематизации видов менеджмента учтены не все его виды, так как даже при беглом анализе функционального менеджмента видно, что цели некоторых из них пересекаются, либо дублируют друг друга (например, инновационный менеджмент включает маркетинг-менеджмент, риск-менеджмент, эккаутинг-менеджмент). Тем более, что по наметившейся тенденции усложнения управленческих процессов, многие виды менеджмента могут стать отдельными дисциплинами. Правда, перед этим все виды менеджмента необходимо конструктивно упорядочить. Что приведет к тому, что некоторые из видов менеджмента исчезнут сами собой.

Еще одной проблемой для менеджеров-практиков (и экономики в целом), является система обучения менеджменту. Когда абитуриент обучается по специальности «менеджмент», ему приходится штудировать «Основы менеджмента», «Стратегический менеджмент», «Управление крупным предприятием». Внимание к тактическому и оперативному менеджментам уделяется недостаточно, потому что они в отдельном виде в теории управления фактически не разработаны.

В результате выпускник знает, как формировать ту или иную стратегию развития предприятия, и не имеет представления о том, что должен делать мастер производственного участка.

Поэтому при обучении будущего менеджера куда рациональней было бы больше внимания уделять тем вопросам, с которыми придется столкнуться менеджеру-практику в самом начале своей долгой карьеры. И только затем, когда у него появится перспектива карьерного роста, пройти курсы обучения как соответствующему «функциональному» менеджменту, так и занимаемой должности: перед должностью начальника цеха – по теме «тактический менеджмент»; перед должностью директора предприятия – по теме «стратегический менеджмент», перед должностью президента холдинга – по теме «корпоративный менеджмент». Такой порядок был бы практически целесообразен.

Здесь не пропагандируется принцип – чем меньше знаешь, тем крепче спишь. Здесь учитывается то, что даже при высоких способностях познать всю теорию управления не сможет даже выдающийся ученый, а тем более обучающийся студент или практикующий менеджер, у которого и так текущих дел невпроворот. Поэтому принцип – лучше знать мало, но хорошо, чем много, но плохо – более всего подходит к теоретическому освоению и практическому применению механизмов управления.

Возникает вопрос, почему же при таком «разрастании» науки менеджмента распространены низкоэффективные и устаревшие производства? В чем же связка между несостоятельностью ученого и незаинтересованностью менеджера? Секрет обоюдосторонней зависимости заключается в том, что один, рассуждая теоретически, не часто имеет возможности практически реализовать свои планы вне стен конкретного предприятия. Другой, обосновавшись на своем ключевом месте, не торопится проводить такие эксперименты, которые могут ограничить его лидерский волюнтаризм. Хотя, безусловно, выиграли бы обе стороны, если бы их стремления сделать работу предприятия лучше совпадали не на словах, а на деле.

 

Елена Горчакова