Сомнительное решение

Городской Совет Новосибирска принял решение о снятии с академика Александра Леонидовича Асеева звания "Почетный житель Новосибирска". Из 42 депутатов "за" проголосовали 34, 7 не участвовали в голосовании (фракция КПРФ), "против" - один (Ростислав Антонов). Антон Тыртышный (кстати, выпускник НГУ) предложил снять вопрос с голосования.

Это решение прокомментировал член Редакционного совета нашего сайта Александр Люлько:

– Конечно, принятое решение не красит городской совет Новосибирска. Ссылка на то, что Положение о почетных жителях Новосибирска не давало другой возможности для городского совета не состоятельна, так как депутаты могли поменять это Положение накануне голосования. Для сравнения, академик Асеев является почетным гражданином своего родного города Улан-Удэ, но там депутаты даже и не думают ставить такой вопрос на голосование и менять своё решение.

Что касается Новосибирска, то после того, как стали массово присваивать звание Почетного жителя его ценность слишком уменьшилась. Теперь, после случая с академиком Асеевым,  оно стало еще меньше стоить.

В бытность депутатом, я предлагал присвоить звание почетного жителя Новосибирска основателю города Николаю Михайловичу Тихомирову, авиаконструктору Олегу Константиновичу Антонову (который именно в Новосибирске создал свой знаменитый Ан-2), физику и авиаконструктору Роберту Бартини, который ряд лет проработал главным инженером перспективных схем летательных аппаратов в Сибирском НИИ им. С. А. Чаплыгина.

Можно было бы присвоить звание Почетного жителя и знаменитой пианистке Вере Августовне Лотар-Шевченко, которую в свое время пригласил работать в новосибирский Академгородок его основатель академик Лаврентьев. И Императору Николаю II (настоящему, наряду с его отцом Императором Александром III, основателю города, чье имя, Ново-Николаевск, он и носил  при создании). Но куда там. Нынешний состав горсовета предпочитает другие имена, некоторые из которых весьма сомнительные (к примеру, Юрия Кондратюка, о чьем реальном вкладе в космонавтику наш сайт писал не раз).

Конечно, история расставит все на свое место. Академик А.Л. Асеев останется выдающимся ученым и организатором науки. А городской совет если и вспомнят, то и то, думаю, в связи с именем Асеева, которого они лишили звания.