СИИС открывает двери

Вчера начал свою работу IX Сибирский Форум «Индустрия Информационных систем». Предлагаем вашему вниманию наш репортаж с его пленарного заседания.

После прошлогоднего эксперимента с проведением Форума в Новосибирском Экспоцентре, организаторы решили «вернуться к истокам» - на хорошо знакомую (и для многих – практически, родную) площадку Академпарка. Что совсем не стало для Форума шагом назад. Наоборот, как отмечали его участники – СИИС растет не только в плане географии участников, но в частоте проведения: если ранее он проводился раз в год, то теперь очевидна тенденция превращения в ежегодное мероприятие.

Как обычно открылся Форум поздравлениями от официальных лиц – в этом году поздравить «айтишников» Новосибирска и их гостей приехали полномочный представитель Президента РФ по СФО Сергей Меняйло и губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий. А затем, от общих слов участники Форума перешли к обсуждению вполне конкретных проблем отрасли.

Своего рода «переходным звеном» стали выступления руководителя департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области Анатолия Дюбанова и начальника департамента связи и информатизации мэрии г.Новосибирска Александра Горнштейна.

Анатолий Дюбанов говорил о задачах ИТ-сектора в реиндустриализации региона. Первый говорил о задачах ИТ-сектора в реиндустриализации региона. Как известно, программа реиндустриализации Новосибирской области – одно из любимых «детищ» областного руководства. Что, впрочем, вполне заслуженно. С одной стороны, она включает в себя целый пакет конкретных инновационных проектов (подготовленный с экспертной помощью Сибирского отделения РАН). А с другой – получила поддержку на федеральном уровне, что позволяет надеяться на федеральное же со-финансирование, без которого реализовать программу в полном объеме вряд ли получится.

Все отрасли современной экономики, так или иначе, связаны с информационными технологиями. И практически каждый из проектов программы реиндустриализации потребует тех или иных ИТ-решений и разработок, отметил Андрей Дюбанов. И, в качестве, примера, подробнее рассмотрел это утверждение на примере некоторых из них.

В числе наиболее тесно завязанных на ИТ-сектор – флагманский проект «Умный регион». Он предусматривает работу сразу по нескольким направлениям.

Первое – интеллектуальная система управления транспортом, которая включает в себя геоинформационные системы, метеомониторинг, анализ движения людских потоков и еще ряд параметров.

Интеллектуальная система ЖКХ должна обеспечить единое информационное пространство сетей электроснабжения, работу систем энергосбережения и энергоэффективности, автоматизированных систем мониторинга и управления потреблением энергоресурсов.

Программа «Умный регион» предусматривает запуск ряда электронных сервисов для граждан и организаций, таких как е-больница, е-школа, е-коммунальные платежи, единый биллинговый центр и др. Их работа потребует создания специальной инфраструктуры, включающей прокладку более 5000 километров ВОЛС.

Cегодня эффективно управлять работой городского хозяйства без информационных технологий невозможно А вот сервисы раздела «Безопасный регион» пока развертывают на основе действующей системы вызова экстренных оперативных служб «112». Впрочем, и здесь потребуются дополнительные решения, сети датчиков и центры обработки данных.

Ко всей этой масштабной программе правительство области намерено привлекать, в первую очередь, местных разработчиков, подчеркнул Анатолий Дюбанов.

Выступление Александра Горнштейна, на первый взгляд, было посвящено более узкой теме - использованию геоинформационных систем в мэрии города Новосибирска. Но на ее примере ему удалось показать не только опыт внедрения современных отечественных разработок в сфере ИТ в работу муниципалитета, но и сложности, которые при этом возникают. Прежде всего – в синхронизации этих процессов внутри такой сложной структуры как мэрия мегаполиса. Однако, как подчеркнул Горнштейн, эти сложности не отменяют необходимости работы в данном направлении. Потому что сегодня эффективно управлять работой городского хозяйства без информационных технологий невозможно.

Довольно скоро разговор перешел  на темы развития собственно ИТ-отрасли, драйверов ее роста и барьеры, этому росту мешающие.

Этому, в частности, был посвящен доклад исполнительного директора АП КИТ Николая Комлева. Оценивая состояние рынка ИТ в стране, он отметил, что он перешел от падения к стагнации:

– Пиком для нас стал 2013 год, мы, наверное, еще долго будем использовать его как эталон для сравнения, подобно тому, как для оценки развития экономики СССР, ее сравнивали с 1913 годом. Так вот, в 2013 году объем ИТ-рынка России составлял 35,5 млрд. долларов. В 2015 году он сократился в два раза, до 18 млрд. В прошлом году наблюдался прирост на полтора млрд. Эти цифры свидетельствуют о том, что падение остановилось, но говорить о росте пока не приходится. И в ближайшие годы эта тенденция, увы, сохранится.

Исполнительный директор АП КИТ Николай Комлев В итоге, сейчас на мировом ИТ-рынке доля российских компаний колеблется в пределах одного процента. И это одна из главных проблем отрасли: располагая большим числом талантливых разработчиков, в условиях неразвитого внутреннего рынка и отсутствия действенных механизмов экспорта технологий, российский ИТ-сектор поневоле становится донором кадров для развитых стран.

Николай Комлев отметил ряд черт, характерных для нашего рынка сегодня. В их числе – ориентация на участие в мегапроектах (имеющих бюджетную поддержку), доминирование рынка госзаказа и сектора В2В, а также размывание границ собственно ИТ-индустрии.

– Когда мы собрались издать книгу об истории становления информационных технологий в России, мы встали перед вопросом – а где проходит граница этой отрасли. Классическое определение ИТ как производства программно-аппаратных комплексов и «софта» устарело к концу 1990-х годов. Сегодня сложно сказать, где кончается мир ИТ. Роботы, дроны, электронная медицина – это и многое другое основано на информационных технологиях.

Своего рода иллюстрацией этого тезиса стала и традиционная выставка Форума, где был представлен широкий спектр решений, созданных нашими разработчиками – от дистанционных градусников до сложных систем «Smart City» и проекта Национальной платформы промышленной автоматизации. Будут ли эти технологии работать на благо Новосибирска и России, или станут, как не раз бывало, продуктом «на экспорт» (причем, порой – вместе с их создателями) – покажет время.

Георгий Батухтин