Семь признаков шарлатанского лекарства

Медицина, как и другие виды социальных практик, будучи исторически вполне определенной, не имеет точных границ. На периферии медицины есть области, где не изученные научными средствами приемы и методы помощи при болезнях применяются на основе старых традиций или новых идей. Ввиду исторической новизны самого феномена науки, существует множество практик, до сих пор не изученных убедительными (доказательными) исследованиями. Самый известный пример – применение крепкого куриного бульона при простуде, средства, известного с библейских времен и до сих пор не имеющего установленной эффективности (неэффективности).

Основная масса лекарственных и, в меньшей степени, иных вмешательств находятся под довольно строгим контролем специальных государственных органов. При существенных нарушениях закона производители товаров и услуг подвергаются уголовному преследованию. В России официальными регуляторами являются Министерство здравоохранения, Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и ФГБУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения», которые работают с фармацевтическими компаниями и производителями медицинских предметов.

Для пользователей медицинских препаратов и приборов разработаны реестры, в которых можно проверить регистрацию лекарства, пищевой добавки (БАД). Но, если применительно к лекарствам регистрация означает официальное признание доказанности эффективности и безопасности препарата, то в отношении приборов и БАД она обычно подразумевает лишь официальное признание уведомления производителя о характеристиках прибора (добавки).

Иными словами, наличие государственной регистрации гарантирует только отсутствие значительного вредного воздействия, но не подтверждает эффективность для лечения заболеваний.

Некоторые проблемы остаются неурегулированными десятилетиями. Одна из таких проблем – различение научно обоснованных практик и традиционных, лекарских, магических, мошеннических. Мало того, что российские регуляторы не помогают гражданам в выборе научно обоснованных методов лечения и профилактики, систематически мы узнаем о закупках оборудования для центров здоровья или для оказания медицинской помощи военнослужащим – такого оборудования, которое основано на псевдонаучных концепциях или теориях, эффективность приложения которых никогда не была доказана.

По сути, в очередной раз гражданам предлагается разбираться в эффективности того или иного метода лечения самостоятельно. Надеемся, вам поможет в этом небольшая памятка, которую мы назвали "Семь признаков шарлатанского лекарства или метода лечения". Следует отметить, что наличие хотя бы одного из этих признаков в рекламе или новости о лечебной технологии, позволяет понять, что перед вами настоящее шарлатанство.

Относитесь с подозрением к препарату, в аннотации к которому утверждается, что им можно вылечить широкий спектр заболеваний 1. Личные свидетельства. Истории успеха, такие как: «Это вылечило мой диабет» или «Мои опухоли прошли после приема этого препарата», «Муж прекратил пить после того, как я дала ему это лекарство». Такие истории легко сочинить, и они не являются заменой для научных данных. Истории личного излечения очень часто можно встретить в рекламных объявлениях лекарей и шаманов, на страницах газет и в Интернете.

2. Быстрое действие. Малое число заболеваний или состояний можно вылечить быстро, даже с помощью легальной медицинской продукции. Остерегайтесь фраз «Вы сбросите 15 килограммов за 30 дней» или «устраняет рак кожи за считанные дни».

3. «Все естественно / Только натуральные компоненты». Некоторые растения, встречающиеся в природе (например, ядовитые грибы) могут убить, если их употребить. Кроме того, FDA нашла многочисленные продукты представленные, как «натуральные и природные», но которые содержали скрытые и опасные в высоких дозах компоненты или даже непроверенные активные искусственные ингредиенты.

4. «Чудодейственное средство». Осторожность должна возобладать, когда Вы видите эту фразу или такие как: «новое открытие», «научный прорыв» или «секретный препарат оборонного комплекса / космических разработок», «кремлевская таблетка от всех болезней». Если были обнаружены научно-подтвержденные сведения о прорыве в лечении серьезного заболевания, это широко освещалось бы в средствах массовой информации, а не было похоронено в рекламном приложении к газете, в телевизионных рекламных роликах или на навязчивых интернет-сайтах.

5. Теории заговора. Претензии типа «Руководство фармацевтической промышленности и правительства работают вместе, чтобы скрыть информацию о чудодейственном средстве» всегда не соответствуют действительности и не обоснованы. Эти заявления используются, чтобы отвлечь потребителей от очевидных вопросов и проявлений здравого смысла о так называемом чудодейственном средстве.

6. Один продукт лечит нескольких болезней. Относитесь с подозрением к препарату, в аннотации к которому утверждается, что им можно вылечить широкий спектр заболеваний. Есть пример, когда Нью-Йоркская фирма утверждала, что ее продукция продается как пищевые добавки, но еще она может улучшить или излечить старческое слабоумие, атрофию мозга, атеросклероз, дисфункции почек, гангрену, депрессию, остеоартрит, рак шейки матки и простаты [5]. В октябре 2012 года, по просьбе FDA полицейские изъяли эти продукты из продажи.

7. Отсутствие побочных эффектов. Не бывает эффективных медицинских воздействий без побочных эффектов. Даже вода, при чрезмерном употреблении может вызвать негативные эффекты. Это касается электромагнитных или иных приборов.

Источник: "В защиту науки", бюллетень № 14