«Русский путь» в криптографии ХХ века. Часть 2

Эпохальным событием в развитии криптографии на Западе считается работа американского инженера и математика Клода Шеннона «Теория связи в секретных системах». Шеннона считают основателем теории информации, нашедшей применение в современных высокотехнологичных системах. Что касается его книги, то сначала это был секретный доклад, подготовленный Шенноном в 1945 году. Нужно сказать, что исследования по криптографии были засекречены во всех странах, но такой тотальной секретности, как в СССР, в США не было и Шеннон публикует свою работу в открытой печати в 1949 году. С тех пор он всемирно признанный основатель математической криптографии. Он сформулировал ее теоретические основы и ввел понятия, с объяснения которых сегодня начинается изучение криптографии студентами во всем мире.

А что же наша страна? Нет пророка в своем Отечестве? Есть, только он был засекречен. Таким «засекреченным пророком» советской, русской криптографии был академик Владимир Александрович Котельников (1908 – 2005 год).

Последствия этой засекреченности сказываются и сегодня.  Практически во всех справочниках и энциклопедиях В.А. Котельникова называют выдающимися советским и российским ученым в области радиотехники, радиосвязи и радиолокации. Это так, но он также был основателем русской и советской математической криптографии и цифровых технологий.   В 1933 году он сформулировал «теорему Котельникова», в англоязычной литературе ее называют «теоремой Нейквиста – Шеннона» или «теоремой отсчетов». Ряд современных российских исследователей считают такое «аналоговое название», по меньшей мере, некорректным, когда Котельников создал свою теорему, Шеннону было всего 17 лет, и он работал курьером в офисе и еще даже не слышал о теории информации, отцом которой его позже объявят. Что касается американского математика шведского происхождения Гарри Нейквиста, то в его трудах есть рассуждения на эту тему, но четкого доказательства теоремы, как у Котельникова, нет.

Конечно, вопрос о научном первородстве важен и жаль, что засекреченность работ Котельникова не сделала его мировым основателем математической криптографии, но для судеб нашей страны гораздо важнее было то, что он и его коллеги сделали советскую криптографию недоступной для криптоаналитиков врага в самой страшной войне в нашей истории .

Криптоаналитики Третьего рейха так и не смогли взломать советские шифры, хотя Гитлер и говорил, что отдаст за одного русского криптографа, знающего шифры, три отборных дивизии. Советские криптоаналитики немецкие шифры во время Второй мировой войны сумели взломать, также как и наши союзники.

В «холодной  войне» «война тайнописей» продолжилась, на вооружение криптографии пришли не только математика, но и кибернетика с компьютерной техникой. Математика и компьютерная техника становятся магистральным направлением развития криптографии. И опять мы знаем о Западе много больше, чем о своей стране. Так, в 1967 году издается книга американского историка, писателя и криптографа Дэвида Кана «Взломщики кодов», в ней впервые широкой публике рассказывается о развитии криптографии и криптоанализа в ХХ веке, затем на Западе появляется еще ряд открытых работ, посвященных истории и теории криптографии. 

А в СССР царила всеобщая секретность, до распада СССР само упоминание о существовании криптографии как науки в открытой печати было фактически запрещено. Поэтому о наших криптографах периода «холодной войны» мы знаем гораздо меньше (точнее не знаем почти ничего), чем, допустим,  о других «бойцах невидимого фронта»  того времени – разведчиках-нелегалах. Однако, по отзывам наших тогдашних геополитических противников, мы можем судить, что советская криптография была серьезным противником и крепким орешком.

А что же математическая криптография как наука? И здесь следует отметить, что использование математических методов – это, судя по всему, одна из самых сильных сторон отечественной криптографии. Математики привлекались к решению криптографических задач всегда. А в советское время это приобрело широкий характер, на криптографию работали ученые Математического института им. В.А. Стеклова, МГУ, а также Института математики Сибирского отделения АН имени С.Л. Соболева, занимались этим и в других научных учреждениях.  Более подробно о современном развитии математической криптографии, в том числе и в Институте математики СО РАН, мы расскажем в нашем интервью со старшим научным сотрудником ИМ СО РАН, руководителем научного семинара «Криптография и криптоанализ» Натальей Николаевной Токаревой.

Юрий Курьянов