«Русский путь» в криптографии ХХ века

Краткий экскурс в историю криптографии, который мы провели в предыдущей статье с помощью старшего научного сотрудника Института математики СО РАН Натальи Николаевны Токаревой, позволил нам убедиться, что российская криптография (наука о методах обеспечения конфиденциальности и  аутентичности информации) и ее вечный соперник криптоанализ (наука о методах дешифрования секретной информации) начали развиваться в России с того времени, когда она как геополитическая величина, политический и дипломатический игрок вышла на европейскую и мировую арену во времена Ивана Грозного. С того времени российские криптографы и криптоаналитики в целом находились на мировом уровне и достойно защищали интересы страны в невидимой войне тайнописи. После революционных потрясений 1917 года криптография продолжала развиваться в советской России и в СССР.

Ведь секретность – это то, что было востребовано почти во всех сферах жизни советского общества, а не только в армии, разведке и дипломатии. Такая социальная атмосфера предполагала большую потребность во всем, что касается методов шифрования.

Спрос рождает предложение, особенно если этот процесс еще стимулируется властью. Так что русская криптография переживала в советские годы большой подъем. Полагаем, что термин «русская» в данном контексте вполне уместен, так как речь идет о продолжении многовековой традиции именно русской криптографии. 

В этой связи стоит вспомнить об одном криптографическом мифе ХХ века, так называемом «русском коде». Согласно этой легенде, якобы еще в 1924 году на основе 52 шифров был создан  «русский код», дешифровать который не удалось никому. Впрочем, судя по всему, «русский код» не был дешифрован, потому что не существовал. Но, согласимся, такие мифы могут создаваться только о сильных криптографических службах. И в этой связи можно привести один забавный пример «русской народной криптографии». 

При анализе итогов Второй мировой войны американские военные историки обнаружили один интересный факт. При внезапном столкновении с силами японцев американцы, как правило, гораздо быстрее принимали решения и в том числе и в силу этого чаще побеждали. И историки установили, что средняя длина слова в приказе у американцев составляла 5,2 символа, а у японцев 10,8. Следовательно, на отдачу приказов у янки уходило меньше времени, что в скоротечном бою играло важную роль.

Ради интереса они проанализировали русские военные приказы. Оказалось, что у нас средняя длина приказа составляла 7,2 символа на слово. Однако в критических ситуациях русские командиры переходили на ненормативную лексику, и тогда длина слова в приказе в среднем сокращалась до 3,2 символов.

Самые короткие приказы в мире! Это было связано с тем, что целые фразы могли заменяться одним словом. При этом значительно увеличивалась «секретность» переговоров даже в открытом эфире. Свои ненормативную лексику понимали сразу, а немецкие переводчики нет, ведь они изучали литературный русский язык. 

       А если возвращаться к криптографии как науке, то как раз в период Второй мировой войны в ней начался качественный перелом, подготовленный всем ее предыдущим развитием. Этот перелом заключался в начале математизации криптографии, то есть она становилась  по-настоящему точной наукой. Как сказал по другому поводу пушкинский Сальери: «Тайнопись поверили алгеброй». Уже к началу 1930-х годов  сформировались разделы математики, которые затем стали основой математической криптографии, – общая алгебра, теория чисел, теория вероятностей и математическая статистика. К концу 1940-х годов были построены первые программируемые счетные машины, заложены основы теории алгоритмов, кибернетики. Все это подготовило почву для кардинальных перемен в сфере криптографии.

Юрий Курьянов