Разработки ИХКГ СО РАН значительно улучшают свойства медикаментов

Более половины представленных на рынке лекарств относятся к малорастворимым или нерастворимым, что существенно снижает их биодоступность (усвояемость). В итоге для достижения терапевтического результата приходится увеличивать дозу, что не только приводит к различным побочным эффектам, но и повышает стоимость лечения.

Решить эту серьезную проблему можно, применив специальные средства доставки — химические соединения, которые формируют оболочку вокруг молекул лекарства, усиливая их растворимость и способность проникать через клеточные мембраны организма. Для этих целей в Институте химической кинетики и горения им. В.В. Воеводского СО РАН предлагают использовать добываемую из корня солодки глицирризиновую кислоту.

Как утверждает ведущий научный сотрудник лаборатории магнитных явлений ИХКГ СО РАН доктор химических наук Николай Эдуардович Поляков, такой подход позволяет повысить  биодоступность лекарств в десятки и даже сотни раз. Впервые глицирризиновую кислоту применили для улучшения свойств гипотензивных средств лаппаконитина и нифедипина, снижающих артериальное давление и снимающих аритмию — эти исследования специалисты ИХКГ ведут вместе с коллегами из Новосибирского института органической химии им. Н.Н. Ворожцова и Института химии твердого тела и механохимии СО РАН. Испытания на лабораторных животных показали, что с применением глицирризиновой кислоты дозу вышеуказанных препаратов можно уменьшить в десятки раз. Впоследствии ученые успешно работали над усовершенствованием многих других лекарств, включая нестероидные противовоспалительные и противораковые средства, над созданием которых также трудятся в ИХКГ.

Разработки новосибирских ученых могут пригодиться и для повышения эффективности природных антиоксидантов — каротиноидов  лютеина и зеаксантина.

Содержащие их препараты используются для лечения различных заболеваний глаз и улучшения зрения. Та же глицирризиновая кислота способна в тысячи раз повысить их растворимость в воде и стабильность, то есть, устойчивость к разложению на воздухе. Эти исследования специалисты ИХКГ СО РАН вели вместе с коллегами из Глазного центра им. Джона Морана Университета штата Юта (Солт-Лейк Сити, США).

— Кроме лекарств для человека мы сейчас работаем над созданием новых препаратов для ветеринарии, — рассказал Николай Поляков. — Некоторые из них — например, антигельминтные средства, уже прошли тестирование на овцах и также показали свою высокую эффективность. Созданные нами подходы можно использовать и для улучшения средств защиты растений от вредителей и болезней.

Николай Поляков отметил, что многие усовершенствованные в их лаборатории препараты готовы к испытаниям, если возникнет интерес со стороны фармацевтических компаний или государства.