Новые задачи для ученых Сибири

18 марта в Большом зале Дома ученых прошло очередное общее собрание Сибирского отделения РАН. Во вступительном слове председатель СО РАН академик Александр Асеев поздравил своих коллег, чья работа была отмечена различными наградами и грамотами (а таких оказалось более сотни) и кратко перечислил основные показатели работы СО РАН в прошлом году (с более развернутым отчетом на эту тему на собрании выступил главный ученый секретарь Валерий Бухтияров).

Среди важнейших инициатив Отделения по обеспечению развития регионов Сибири можно выделить ряд программ, разработанных учеными: реиндустриализация экономики Новосибирской области, развитие углехимической промышленности в Кемеровской области, развитие нефтехимии и предприятий оборонно-промышленного комплекса в Омской области, а также масштабный проект по строительству Национального гелиогеофизического комплекса.

К положительным моментам, несомненно, стоит отнести рост доходов институтов Отделения. Уже традиционно лидером в этом отношении является Институт ядерной физики СО РАН, чей оборот в прошлом году составил около 2,5 млрд рублей. Причем, на долю бюджетного финансирования пришлось менее половины.

– Такие показатели – это уровень крупного промышленного предприятия, – отметил Александр Леонидович Асеев. – Но сейчас мы говорим о научном институте, который одновременно отметился серьезными результатами в области фундаментальной науки.

Вместе с тем, еще ряд институтов приблизились к миллиардному финансовому обороту. Это Институт физики полупроводников СО РАН (936 млн), ФИЦ Институт цитологии и генетики (865 млн), Институт теплофизики СО РАН (833 млн) и Институт катализа СО РАН (818 млн).

– Институты СО РАН работают мощно и имеют надежную материальную основу для того, чтобы добиваться новых успехов в фундаментальных исследованиях и прикладной деятельности, — подчеркнул академик Асеев.

Конечно, не все в работе научного сообщества протекает гладко. И ряд проблемных моментов, о которых упомянул в своем докладе председатель СО РАН, связаны с продолжающимся реформированием РАН. А точнее – с невыполнением в полной мере положений собственно законодательства о реформе. Так, в законе четко  говорится о том, что полномочия учредителя и собственника имущества, находящегося в оперативном управлении региональных отделений и региональных научных центров, должна осуществлять Академия. На деле РАН этих полномочий лишена, что совсем не способствует работе тех самых региональных научных центров, включая наш, Новосибирский.

Также по разным причинам затягивается выполнение ряда президентских и правительственных поручений, связанных с работой Сибирского отделения. Еще в 2012 г. В них говорилось о создании Федерального Центра образования, исследований и высоких технологий на территории новосибирского Академгородка. Но пока в этом направлении госструктурами не предпринято никаких практических шагов. В этом году может потерять финансирование Национальный гелиогеофизический комплекс. И связано это, в первую очередь, с неготовностью служб ФАНО России проводить подобные масштабные проекты. Есть и еще ряд подобных «пробуксовок» в исполнении уже принятых руководством страны решений, которые трудно объяснить объективными трудностями. И в своем выступлении академик Асеев выразил надежду, что текущий год принесет положительные изменения в этой ситуации.

Позитивный настрой собранию добавили и выступления гостей. Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий поблагодарил ученых за представленную программу реиндустриализации области, которую региональное правительство утвердило 29 февраля и вручил академику Владимиру Накорякову орден «За заслуги перед Отечеством» III степени. Представлявший мэрию Новосибирска начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства Александр Люлько также выразил слова благодарности за сотрудничество институтов СО РАН с городом и проанонсировал ближайшие шаги в этом направлении: проведение большого форума «Городские технологии» (апрель 2016 г.) и утверждение межведомственной программы «Умный город», которое должно произойти во время проведения очередного международного форума «Технопом» (июнь 2016 г.).

О работе президиума СО РАН и выполнении государственного задания на Общем собрании СО РАН отчитался главный ученый секретарь Отделения, член-корреспондент РАН Валерий Иванович Бухтияров. Как следовало из его доклада, в прошлом году СО РАН не только справилось с заданными показателями, но по многим разделам перевыполнило план.

Отдельным блоком повестки собрания были вопросы, связанные с освоением Арктики. Эта тема сегодня является общемировым трендом, совсем недавно она обсуждалась в полярной академии Норвегии и в университете Аляски. А правительства многих стран, включая Китай (расположенный весьма далеко от полярных широт) готовы вкладывать значительные средства в арктические проекты.

Неудивительно, что в мероприятии научного сообщества приняли участие представители руководства одной из крупнейших корпораций страны – ПАО «Газпром» (член правления корпорации Олег Аксютин и гендиректор ООО «Газпром добыча Надым» Сергей Меньшиков). В своих докладах они сформулировали ряд задач, в решении которых требуется помощь академической науки. Наиболее важные из них войдут в Программу исследований и разработок институтов РАН в интересах ПАО «Газпром», которая должна быть сформирована до конца нынешнего года.

О современных подходах для освоения Арктики рассказал и заместитель директора Института экономики и организации промышленного производства СО РАН член-корреспондент РАН Валерий Анатольевич Крюков.

– Арктика определяет климат земного шара, а также является хранилищем природных ресурсов, транспортной артерией и научным полигоном, – отметил он. – Но в арктическом бассейне сейчас непростая ситуация, много говорится о военном присутствии и появлении там новых игроков — в том числе, Индии и Китая. Поэтому необходимо проводить комплексные исследования, учитывать все возможные последствия и результаты проектов. Такой подход доминирует у всех государств, которые работают в Арктике.

Ученый также отметил особенности эксплуатации арктических месторождений. Из-за удаленности и сложных природных условий затраты на их разработку значительно возрастают, свои ограничения накладывает и необходимость повышенного внимания к экологической составляющей, которая оказывает влияние на мировой климат в целом. Все это сильно сказывается как на себестоимости продукта, так и на масштабе необходимых инвестиций. Разумным выходом может стать развитие системы соучастия, когда компания-владелец становится лидером в некой коалиции нескольких структур, работающих над проектом. Такая схема позволит запустить процесс развития и применения новых технологий. И немаловажную роль в этом процессе могут сыграть институты СО РАН, которые обладают самым полным багажом знаний об этом регионе, который с каждым годом играет все большую роль в развитии мировой экономики.

Георгий Батухтин

Комментарии

Как хорошо,что реальная жизнь РФ сотрудничает с фантастикой наук.Жаль,что нет науки для коммунальных услуг.Беда России дороги,почему превратилась проблема во всеобщую беду?Нет дела или времени для окраин страны?"Наводнения и дороги"-нет такой темы.Начните работать для себя любимых,для собственных удобств.Очистка крыш от снега.Сколько ещё должно разбиться дворников при очистке крыш,чтобы стала наука практической?Освоение Арктики,бытовые условия и экология вещи взаимосвязанные.Подчеркните связь наук,как при подготовке лекции.Пора обидеться на себя:обогнал афишный Китай науку России!