Академию наук ждут перемены

23 декабря в Доме ученых прошло общее собрание СО РАН, последнее в этом году. Очевидно, что время проведения собрания обязывало уделить внимание итогам года и планам на будущее. На планах сосредоточились, прежде всего, гости собрания – заместитель полпреда президента РФ по СФО Вадим Головко и первый заместитель губернатора Новосибирской области Анатолий Соболев.

– Прежде всего, хочу поблагодарить за те результаты, которые принесла ваша работа в нынешнем году, – обратился к собравшимся Вадим Головко. – И в 2017 году у нас появится много новых важных проектов. Предстоит большая работа по решению социально-экономических и экологических проблем байкальских регионов – Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края. Продолжатся проекты, связанные с освоением Арктики, в частности в феврале на базе Академии наук мы хотим провести совместное совещание руководства и организаций Сибирского и Уральского федеральных округов по этой теме. В эту работу включился и вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий арктическую тему в правительстве.

Большие надежды на сотрудничество с СО РАН, по словам Анатолия Соболева, возлагают и в областном правительстве. Прежде всего, эти ожидания связаны с программой реиндустриализации области (которая получила поддержку и обещание со-финансирования на федеральном уровне) и проектом научно-производственного кластера «Сибирский наукополис».

Но главное внимание на собрании уделялось несколько иным темам.

Нынешней осенью, после длительного перерыва, прошли выборы новых академиков и членов-корреспондентов РАН.

Как отметил председатель президиума СО РАН академик Александр Асеев, в Академии появилось много новых лиц. И чтобы лучше познакомиться с ними, некоторым из них предложили выступить с научными докладами перед собранием. Эти доклады и составили основную часть программы собрания.

Сообщения были посвящены освоению месторождений полезных ископаемых на Крайнем Севере, геологической истории Сибири, персонализированной медицине, информационным технологиям агропромышленного комплекса, а также работе Новосибирского государственного университета. В следующих публикациях мы подробнее коснемся некоторых из этих докладов.

Ну и конечно, собрание не могло обойти вниманием тему выборов нового руководства РАН и Сибирского отделения, которые должны пройти зимой нынешнего года. По традиции, пройдут общие собрания РАН и ее Сибирского отделения. Сначала весь корпус членов Российской Академии наук изберет её президента. Затем на общем собрании СО РАН  пройдут выборы его председателя и кандидатов в президиум РАН. После того, как члены всей Академии утвердят главу Сибирского отделения, общее собрание СО РАН определится с его заместителями, главным ученым секретарем, председателями ОУСов и членами президиума.

В своем выступлении Александр Асеев призвал собравшихся проголосовать за кандидатуру академика Владимира Фортова на пост президента РАН, поддержав тем самым курс, взятый руководством Академии наук в условиях продолжающегося реформирования.

Сам Александр Леонидович, на протяжении двух сроков возглавлявший президиум Сибирского отделения РАН, на новые выборы свою кандидатуру выставлять не намерен (хотя реформа 2013 года и дает формально ему такую возможность). А значит, у отделения точно будет новый руководитель. Список претендентов на эту роль пока формируется. Но нынешний состав президиума уже озвучил две возможные кандидатуры.

Это директор Института теплофизики им. С.С. Кутателадзе академик Сергей Алексеенко и директор Института ядерной физики им. Г.И. Будкера академик Павел Логачев. 

Академик Павел Владимирович Логачев возглавляет крупнейший институт РАН и, в то же время, является одним из самых молодых директоров в составе Сибирского отделения. Это, безусловно, с самой лучшей стороны характеризует его качества и как ученого, и как руководителя.

Под его руководством ИЯФ не только продолжает успешно участвовать в ряде крупнейших международных проектов, но и поставил финансовый рекорд среди научных институтов: внебюджетные доходы выросли до 1,5 млрд рублей при 1 млрд бюджетных субсидий. «Совокупный оборот составил 2,5 млрд рублей — это показатель уровня крупного предприятия», – отметил в своем выступлении академик Асеев.

Но, в случае избрания председателем президиума СО РАН, совмещать эту работу с уже имеющейся колоссальной загрузкой руководителя крупнейшего научного института Академии наук будет крайне сложно.

Немало достижений и у другого кандидата – директора СО РАН Сергея Владимировича Алексеенко. Характеризуя Сергея Алексеенко, академик А. Асеев сказал, что «…за время его руководства институт буквально восстал из пепла». И сегодня его институт – лидер по процентному преобладанию внебюджетного финансирования над бюджетным. Кроме того, Алексеенко является председателем экспертного совета и соруководителем группы по развитию новосибирского Академпарка. Такой опыт работы (по привлечению инвестиций и сотрудничеству с компаниями, занимающимися внедрением научных разработок) вне сомнения очень нужен руководству СО РАН в новых условиях работы.

Конечно, до момента выборов появятся и другие кандидатуры, сильные и слабые стороны каждого из претендентов будут внимательно изучены научным сообществом. Но уже сегодня можно уверенно сказать, что сибирским ученым есть из кого выбирать.

Георгий Батухтин