Мечты о городских вегетариях

Сити-фермерство – еще один неотъемлемый компонент новой технологической революции, тесно увязанный с концепцией «зеленого города», «зеленой энергетики», «зеленых технологий» и «зеленой экономики». Всё это, по сути, вписывается в единую концепцию развития современной городской среды. Поэтому, если вы поднимаете вопрос «зеленого города», то рано или поздно выйдите и на тему сити-фермерства. В принципе, всё так и происходит.

Как мы уже писали ранее, на форуме-выставке, посвященном городским технологиям, среди представленных разработок наибольшее внимание привлек «Over Grower – Друг Сити-Фермера». Это комплекс удаленного автоматизированного управления гидропонной установкой, позволяющей выращивать овощи и зелень даже в условиях городской квартиры. Отметим, что разработчики данной системы на XI Сибирской Венчурной Ярмарке получили Серебряный Диплом в номинации «Перспективный бизнес». Такие установки можно легко размещать в утепленной застекленной лоджии, в офисе, в оранжерее частного дома.

По словам разработчиков, минимальная площадь, занимаемая установкой, составляет 2 кв. метра. Эффективная площадь – 8 кв. метров. С ее помощью вы прямо в квартире можете выращивать листовой салат, рукколу, петрушку, укроп, базилик, мяту, тимьян, розмарин, помидоры-черри. Представьте – ничего этого вам не придется покупать на рынке!

Листовой салат, утверждают разработчики, попадает на ваш стол через 20 дней после посадки. Для рукколы и пряных трав этот срок составляет 30 дней. Томаты можно будет собирать через 1,5 месяца после посадки, а плодоносить они будут в течение девяти месяцев.  Если ориентироваться на зелень, то можно будет получать от 12 до 18 урожаев в год!

Специально обращаю внимание на то, что это уже не фантазии, а проверенный опыт. Таким способом, например, выращиваются томаты на утепленном балконе в Новосибирском Академгородке. Причем отрадно то, что сама тема сити-фермерства начинает приобретать популярность, вызывая к жизни соответствующие разработки. Одна новосибирская компания (по понятным причинам мы не будем ее называть), занимающаяся разработкой и производством различных нагревательных устройств и отопительных систем, планирует в скором времени презентовать очередную новинку – тепличный мини-комплекс для утепленных балконов и лоджий. Главной «фишкой», судя по всему,  должна здесь стать автоматизированная система обогрева. Ведь в зимнее время, как мы понимаем, утепленный балкон необходимо как-то отапливать. Самое интересное, что применяемые компанией технические решения были подсказаны некоторыми научными работами сотрудников Института теплофизики СО РАН.

Сити-фермерство полностью ломает устоявшиеся стереотипы относительно того, как горожане должны обеспечивать себя качественными продуктами питания В общем, тема сити-фермерства совсем не чужда новосибирским разработчикам и бизнесменам. И нет никаких сомнений в том, что она получит дальнейшее развитие. Возможно, через пару лет нам придется проводить специальный мониторинг, чтобы составить полный список всех предлагаемых решений на этот счет.

Надо ли говорить, что сити-фермерство полностью ломает устоявшиеся стереотипы относительно того, как горожане должны обеспечивать себя качественными продуктами питания? В течение многих лет в сознании людей сложилось убеждение в том, будто городская среда и сельское хозяйство – это два несовместимых понятия. Сельское хозяйство ассоциировалось исключительно с сельской местностью или просто с жизнью за городом. И до сих пор многим из нас очень трудно представить, что горожане, не выходя из своих домов, начнут самостоятельно обеспечивать себя овощами и зеленью. Думаю, кто-то даже воскликнет: «Ну как же – это ведь город, здесь ведь совсем другая экология! Какие овощи?». На этот счет очень емко и остроумно высказался один российский сити-фермер: "Вы не боитесь растить в городе своих детей, но почему-то считаете невозможным выращивать здесь еду". Золотые слова.

Что касается экологии, то, как я уже заметил выше, развитие сити-фермерства будет происходить исключительно в рамках концепции «зеленого города». По-другому просто не может быть. То есть выращивание съедобных растений в городских условиях нужно рассматривать не просто как причуду отдельных любителей, а как серьезное направление деятельности, формирующее новые секторы городской экономики. Для кого-то это должно стать профессиональным занятием. Кстати, согласно расчетам разработчиков «Over Grower», при надлежащих инвестициях данный комплекс нужно рассматривать именно с точки зрения коммерческого использования. По большому счету, комплекс как раз на это и рассчитан. Иными словами, при успешном развитии данного направления зелень и овощная продукция будет поступать на местные рынки или в магазины прямо из города. В чем, безусловно, есть резон. Разумеется, сити-фермеры никак не вытеснят традиционных поставщиков. Однако они смогут увеличить и (что не менее важно) разнообразить предложение свежей продукции.

Понимаю, что пока кому-то в это верится с трудом. Тем не менее, в условиях реального (а не показного) развития города в духе новой технологической революции, сити-фермерство станет таким же привычным занятием, как, например, программирование. А если учесть практически полную автоматизацию основных процессов, то для такой работы не потребуется большого числа людей.

Скорее всего, принципиальную роль здесь будет играть решение вопросов, связанных с энергосбережением. Ведь помещения для растений должны отапливаться, а с учетом того, что в таких системах применяются вертикальные стеллажи, подсветка растений становится обязательным условием. Поэтому, решая проблему сбережения энергоресурсов, мы будем параллельно создавать условия для развития сити-фермерства. Сэкономленное тепло и электричество вполне может использоваться для обогрева и освещения городских вегетариев. То есть мы будем в состоянии получать свежие овощи и зелень, не расходуя для этого дополнительную энергию – только за счет экономии.  

И еще один принципиально важный момент, касающийся вопросов селекции. Скорее всего, применительно к овощам потребуется создание специальных сортов. В отечественных коллекциях пока что ничего подходящего нет. Как сказал один из разработчиков «Over Grower», для выращивания томатов они используют соответствующие голландские сорта. Если же брать обычные крупноплодные томаты, какие у нас выращивают на дачах, то с ними возникают проблемы. Во-первых, у них слишком буйный рост. Во-вторых, их сильно поражает белокрылка. И в этом случае требуются профессиональные рекомендации. А в нашей стране тема сити-фермерства еще изучена неважно. В настоящее время наши селекционеры пока еще не озадачивают себя такими требованиями. Мало того, сейчас отечественную селекцию пытаются «развернуть» в сторону запросов со стороны крупных торговых сетей, для которых имеет значение товарный вид и длительная лёжкость. Свежесть и вкусовые качества при этом отодвигаются на второй план.

Сити-фермерство, надо полагать, задаст несколько другие требования к сорту. Товар здесь будет сбываться в свежем виде, по принципу: «Сорвал – съел». Его свежесть будет определяющим требованием со стороны конечного потребителя, поэтому возможность длительного хранения перестанет играть принципиальную роль. Зато возрастут требования к вкусовым качествам, к наличию полезных компонентов, отсутствию вредной «химии» и т.д. Возможен и еще ряд особых требований. И было бы очень хорошо, если бы сибирские селекционеры оценили данный тренд и предложили нашим сити-фермерам достойные сорта. Иначе в прибыли опять будут голландцы.

Олег Носков