Лекарство против "тихой эпидемии"

Российский научный фонд (РНФ) подвел итоги регионального конкурса проектов малых отдельных научных групп. Один из проектов-победителей будет реализован в НИИ клинической и экспериментальной лимфологии – филиал ИЦиГ СО РАН.

Поддержку фонда получил проект «Исследование потенциала ДНК-аптамеров против DKK1 и склеростина в качестве перспективных таргетных средств для терапии остеопороза на модели in vitro». Руководитель проекта – научный сотрудник Лаборатории патологии соединительной ткани НИИКЭЛ, врач-ревматолог к. м. н. Виталий Омельченко.

Работа ученых НИИКЭЛ будет направлена на решение актуальной проблемы – создание новых таргетных терапевтических агентов для лечения остеопороза через воздействие на Wnt-путь с использованием высокоспецифичных синтетических биомолекул. Проект будет выполняться совместно с Институтом химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН​.Остеопороз – заболевание, характеризующееся высоким риском переломов при минимальной травме из-за снижения костной массы, нарушения микроархитектоники, минерализации костной ткани и прочности кости. Заболевание часто приводит к длительной нетрудоспособности, осложнениям, связанным с переломами конечностей и позвоночника. В России остеопорозом страдают около 16 млн человек, в том числе около 120 тыс. жителей Новосибирской области.

Выбор препаратов для терапии остеопороза ограничен, зачастую пациенты имеют те или иные противопоказания к их применению. Поэтому актуален поиск новых средств терапии. Уже доказана ведущая роль Wnt-пути в процессе ремоделирования кости. Инактивация ингибиторов Wnt-пути – склеростина и DKK1 – приводит к увеличению костной массы, плотности кости, что позволяет рассматривать этот механизм как мишень для таргетного воздействия. Однако пока одобрен лишь один таргетный препарат на основе моноклонального антитела – ингибитор склеростина.

Перспективной альтернативой использованию моноклональных антител является создание терапевтических аптамеров. Это динамично развивающееся направление в области разработки таргетных терапевтических средств. Аптамеры – ближайшие аналоги моноклональных антител, обладающие широким спектром уникальных преимуществ. В последние годы в мире наметилась тенденция к исследованию аптамеров применительно к воспалительным заболеваниям и патологиям костной ткани.

Задача ученых НИИКЭЛ – исследование потенциала ДНК-аптамеров в качестве таргетных ингибиторов белков Dickkopf-1 и склеростина, участвующих в патогенезе остеопороза. Результаты исследования создадут основу для дальнейшей разработки таргетных синтетических препаратов на основе аптамеров, подавляющих ингибиторы Wnt-пути. В ходе выполнения проекта будет исследована возможность таргетного подавления DKK-1 и склеростина аптамерами к этим белкам, как новой терапевтической перспективы в терапии остеопороза. В качестве in vitro модели будут использованы человеческие остеобласты и остеокласты – ключевые типы клеток, участвующие в ремоделировании костной ткани. Впервые полученные данные о влиянии аптамеров к DKK-1 и склеростину на функциональную активность остеобластов и остеокластов позволят оценить потенциал их влияния на регуляцию сигнального Wnt-пути с перспективой дальнейшего использования данных молекул в разработке таргетных препаратов для лечения остеопороза.

Команда проекта объединяет специалистов в области ревматологии и патологий костной ткани, клеточной биологии, экспериментальной фармакологии и химии нуклеиновых кислот.

Проект получил поддержку РНФ на 2024-2025 годы. Финансирование проектов осуществляется на паритетной основе – 50% за счет средств РНФ и 50% за счет средств, предоставленных субъектом РФ.

Пресс-служба ИЦиГ СО РАН