Итальянцы открыли для себя Академгородок

В конце сентября - начале октября в Новосибирске состоялся Сибирско-Итальянский Деловой Форум-2014. Событие не рядовое в том смысле, что в нем приняло участие более пятидесяти итальянских компаний, связанных с вопросами энергосберегающих технологий, с проблемами утилизации мусора, с созданием инженерной инфраструктуры, а также специалисты в области строительства, архитектуры и современного девелопмента (как мы понимаем, всё это взаимоувязано). Состав делегации сам по себе был достаточно солидным, учитывая то обстоятельство, что она была представлена на уровне руководителей компаний и крупных некоммерческих организаций. Возглавлял делегацию Президент Департамента жилищного строительства, городского развития и реконструкции Палаты экспертов Европейского Союза (U.C.E.E.) господин Марко Феррарио.

Надо сказать, что Марко Феррарио стал частым гостем в нашем городе. За прошедшие два года он посетил Новосибирск не менее шести (!) раз. В Европе он известен как архитектор-урбанист, сумевший реализовать в развивающихся странах (в том числе и в Африке) порядка пятнадцати проектов малоэтажных жилых поселений, ориентированных на людей с невысокими доходами.

С недавних пор господин Феррарио обратил свой взор на Россию, точнее – на Сибирь, в которой он увидел высокий потенциал для успешного развития. По его убеждению, если с умом использовать наши земельные ресурсы, если грамотно применить наш человеческий капитал, то сибиряки будут жить не хуже, чем европейцы. В этом он совершенно уверен. Мало того, по его признанию, мы – молодая нация, полная сил и энергии. И у нас есть будущее (в отличие от уставших и пресыщенных европейцев). Однако для этого нам предстоит изучить и правильно применить у себя передовой европейский опыт в области освоения территорий, в области проектирования и строительства современных поселений, в области создания современной инфраструктуры. И главное – нам крайне необходимо получить необходимые навыки для  грамотной организации бизнес-процессов, чего пока у нас делать как следует не научились. И тогда, как утверждает эксперт, инвестиции не заставят себя ждать. В том числе – иностранные. Даже европейские банки готовы будут принять участие в реализации девелоперских проектов, если будут уверены в том, что работа организована грамотно и профессионально, а расчеты – корректны и не взяты «с потолка».

К прошедшему Сибирско-Итальянскому Форуму со стороны регионального руководства большого интереса не наблюдалось  Господин Феррарио, по его словам, с нашими властями готов сотрудничать по этим вопросам на безвозмездной основе. Другое дело, как отреагирует на это наша власть. Год назад уже было подписано соглашение о совместной деятельности с губернатором области Василием Юрченко. Кое-какие обещания были получены от тогдашнего министра строительства и ЖКХ правительства НСО Дениса Вершинина. Но времена меняются. Теперь в области другой губернатор и другой глава Минстроя. Прежние договоренности повисли в воздухе, а к прошедшему Сибирско-Итальянскому Форуму со стороны регионального руководства большого интереса не наблюдалось. Наша область, вроде бы, несколько «избалована» частыми посещениями иностранцев. Так что подумаешь: сегодня – итальянцы, завтра – немцы, потом – финны. На всех внимания вроде как не хватит. Наверное, именно так рассудили в нашем областном правительстве.

Однако мэрия Новосибирска заняла в этом вопросе диаметрально противоположную позицию, что даже немного заинтриговало самих итальянцев. В организации Форума принимал непосредственное участие Департамент по промышленности, инновациям и предпринимательству и его руководитель Александр Люлько. И надо сказать, что сотрудники мэрии отнеслись к своему дело очень добросовестно и не ударили лицом в грязь. Наконец-то было наглядно продемонстрировано, что в руководстве города находятся не косные и безразличные чиновники, а живые активные люди, открытые ко всему новому, готовые учиться и сотрудничать с теми, кто готов принести какую-то пользу городскому хозяйству Новосибирска. Мэр города Анатолий Локоть не пожалел своего времени и принял руководство делегации в своем кабинете. Гости оценили эту встречу с мэром на «отлично». Но главной «изюминкой» стало посещение Академгородка. Об этом стоит сказать особо.

Дело в том, что итальянцы почти ничего не знали об Академгородке. Да им, собственно, никто о нем и не рассказывал. Как-то даже странно, не так ли? Господин Феррарио полтора года общался с областными чиновниками,  с застройщиками, с архитекторами, с проектировщиками  – но никто из них ни словом не обмолвился об Академгородке, не предложил посетить это место и хотя бы просто оценить его как некую градостроительную достопримечательность. Да, про Технопарк итальянские гости были наслышаны, но они никак не ассоциировали его с Академгородком как с уникальным местом города.

Все изменил случай. А именно: в Интернете Марко Феррарио случайно наткнулся на книгу Александра Люлько (написанную в соавторстве со мной) – «Дом для народа». Книга произвела на него сильное впечатление (для чего был сделан перевод на русский язык).

Узнав, что Александр Люлько возглавляет Департамент промышленности, инновациям и предпринимательству мэрии Новосибирска, его пригласили принять участие в Форуме на правах ведущего одной из секций (параллельно авторы книги были удостоены специальной «почетной грамоты» от Палаты экспертов ЕС, но это уже отдельная история). Поскольку Александр Люлько является убежденным сторонником инновационного развития города и старается его позиционировать как интеллектуальную столицу Сибири, то предложение ознакомиться с Академгородком и с нашими академическими институтами последовало само собой. Итальянцев это предложение очень сильно заинтересовало.

Встреча проходила в конференц-зале Института теплофизики СО РАН Вечером 1 октября к крыльцу Института теплофизики СО РАН, где и планировалось принять иностранных гостей, подъехал огромный автобус. Встреча проходила в конференц-зале Института. Носила она чисто ознакомительный характер: две презентации с нашей стороны (от Института теплофизики и от Института химии твердого тела и механохимии СО РАН). Итальянцы также презентовали два выступления – одно по теме создания «Умного города», другое – по теме энергоэффективности (как раз по профилю Института теплофизики). По итогам встречи был подписан Меморандум о совместной деятельности.

Необходимо отметить, что иностранцы, включая и итальянскую делегацию, организуют такие поездки не из праздного любопытства, а с далеко идущими целями. В Европе – острая конкуренция за внешние рынки, а Россия – очень привлекательный партнер. Несмотря на нынешние сложности, вызванные санкциями, интерес к нашей стране в Европе не иссякает. И стоит ждать, что итальянская сторона не растворится в неизвестности. Общение, безусловно, будет продолжено. Тем более что Академгородок и наши ученые очень сильно заинтересовали членов итальянской делегации. Заинтересовали настолько, что встреча вышла за рамки отведенного времени – иностранным гостям, несмотря на сильную усталость, явно не хотелось быстро уезжать.

В заключительной речи Марко Феррарио поблагодарил своих русских коллег за информативные выступления и пообещал вернуться сюда с делегацией академических специалистов.

«Я внимательно посмотрел на висящие здесь портреты выдающихся ученых, – сказал он, - и следующий раз я привезу вам в подарок портрет еще одного ученого, который родился в моем городе – Алессандро Вольта». При этих словах русская сторона разразилась аплодисментами. Уж что ни говори, но про Вольта знает у нас каждый школьник.

Похоже на то, что общение с иностранцами вышло на высокий интеллектуальный уровень. И это к лучшему. Ведь Марко Феррарио продвигает в Сибири идею «Умного города», и та же идея относительно Академгородка рассматривается сегодня в среде наших ученых и представителей мэрии Новосибирска. Такая конгениальность настраивает нас на оптимистический лад. Будем надеяться, что известные западные архитекторы-урбанисты выступят в роли реальных союзников для наших гражданских активистов, стремящихся к тому, чтобы развивать Академгородок по-современному, без уродливой «уплотнительной» застройки (относительно чего уже вынашивают планы некоторые местные игроки рынка, проталкивая такие варианты как некую неизбежность).

В любом случае, начало для совместного  сотрудничества было положено. Что касается продолжения, то оно уже будет зависеть от нашей активности.

 

Олег Носков