Новосибирск поможет утеплиться Улан-Батору

В понедельник, 5 октября, состоялось подписание соглашения об установлении побратимских связей между столицей Монголии и «столицей Сибири». Одновременно, в рамках «Форума экономического сотрудничества: Новосибирск – Улан-Батор», было подписано восемь меморандумов. Один из них – меморандум  о сотрудничестве между руководством Улан-Батора и департаментом энергетики, жилищного и коммунального хозяйства мэрии Новосибирска. Свои подписи под данным документом поставили сити-менеджер монгольской столицы господин Болд Бадрал и начальник департамента Сергей Клестов.

Речь идет, по сути, о реконструкции старых монгольских «хрущевок», повышении энергоэффективности многоквартирных домов - используя те наработки, какие уже применены в Новосибирске или освоены новосибирскими строителями.

Надо отметить, что за несколько последних лет Новосибирск достаточно серьезно продвинулся в решении вопросов энергосбережения. Так, совсем недавно были сменяны методики испытаний домов при подготовке к зиме, более тщательно стало проводиться регулирование каждого дома по тепловым параметрам, благодаря чему «вхождение в зиму» жилых объектов теперь происходит  более ровно. В результате  в разы сократилось количество жалоб от жильцов, поскольку отключения или «недотопы» случаются значительно реже.  Благодаря мэрии были сделаны детальные гидравлические расчеты для всех потребителей и совместно с управляющими компаниями организованы конкретные технические мероприятия. Например, была промыта система теплоснабжения домов - вопреки опасениям насчет возможной протечки труб. Но, как выяснилось, ничего страшного не произошло. Зато в домах стало заметно теплее, поскольку улучшилась циркуляции воды, и установился нормальный теплообмен.  

Чаще всего иностранцы выступали в роли учителей, делящихся своим собственным опытом или предлагающих свои инновационные разработки. Однако теперь  в этой роли выступил как раз Новосибирск, что, безусловно, является знаковым моментом. Во всяком случае, данная роль представляется для «столицы Сибири» более почетной.

Указанные подходы, естественно, осуществляются в рамках государственных требований к повышению энергоэффективности. И в Новосибирске эти требования выполняются на достаточно высоком уровне, включая (помимо указанных выше мероприятий) повсеместное утепление окон, дверей, подъездов, перекрытий, внутренних сетей, установку термостатических клапанов. Результат налицо – тепловая нагрузка снизилась в городе почти на 30 процентов. Это существенный показатель, особенно важный, как мы понимаем,  для сибирских условий. Несмотря на серьезные потери в сетях (что совершенно неизбежно в условиях централизованного теплоснабжения), в Новосибирске сегодня отмечается профицит по теплу. Причем, потенциал снижения энергопотребления еще не исчерпан, как не исчерпаны еще и новые технические возможности,  которые в настоящее время внимательно изучаются в департаменте энергетики, жилищного и коммунального хозяйства новосибирской мэрии.

Как мы понимаем, новосибирская мэрия в состоянии поделиться этим ценным опытом со своими монгольскими коллегами. Тема энергосбережения, кстати,  в Новосибирске поднималась не раз, причем – на достаточно высоком уровне и в присутствии иностранных гостей. Правда, чаще всего иностранцы выступали в роли учителей, делящихся своим собственным опытом или предлагающих свои инновационные разработки. Однако теперь  в этой роли выступил как раз Новосибирск, что, безусловно, является знаковым моментом. Во всяком случае, данная роль представляется для «столицы Сибири» более почетной.

 

Олег Носков