Импортозамещение в медицине

Ученые Томского политехнического университета разработали первые отечественные мембраны для очистки крови. Разработка выполнена по заказу индустриального партнера. Она успешно прошла испытания в Кировском научно-исследовательском институте гематологии и переливания крови ФМБА России.

Мембраны предназначены для мобильных фильтров, которые могут применяться в условиях, когда провести процедуру необходимо оперативно. Они качественно удаляют лейкоциты из компонентов донорской крови и являются более эффективными по сравнению с существующими зарубежными аналогами.

Лейкофильтрация — обязательная процедура для повышения безопасности переливаемой крови. Это связано с тем, что лейкоциты донора могут вызывать нежелательные иммунные реакции. Поэтому на станциях переливания крови донорская кровь проходит «обработку» при помощи специальных устройств. Обычно это достаточно длительная и дорогостоящая процедура.

Ученые Томского политехнического университета по заказу компании «ПРОФИТ ФАРМ» разработали импортозамещающие мембраны для мобильных фильтров. Пропускание крови через такие мобильные фильтры — альтернативный способ ее очистки. Он особенно актуален, когда необходимо провести экстренное переливание крови в «полевых» условиях. Очистка крови при этом может проводиться непосредственно во время ее взятия — фильтрующее устройство присоединяется к венозному катетеру.

Мембраны — ключевой элемент фильтра. Они представляют собой уложенные послойно специальные композиты, которые имеют микропористую структуру, что обеспечивает фильтрацию крови. Проходя через мембраны, лейкоциты задерживаются благодаря размеру пор и электрическому заряду на поверхности волокон.

Технология производства мембран полностью отечественная. Они созданы из отечественных полимеров с использованием отечественного оборудования — уникальной системы многоканального электроспиннинга, разработанной учеными Томского политеха при поддержке федеральной программы Минобрнауки «Приоритет 2030». Установка позволяет изготавливать сложные фильтры с высокими качественными характеристиками.

«Разработанные в ТПУ мембраны на 40 % эффективнее японских аналогов, которые являются признанным стандартом. То есть при меньшей толщине и меньшем количестве слоев они фильтруют кровь с такой же эффективностью, что и импортные изделия. Это свойство мембран хорошо сказывается на производительности фильтра и скорости его работы. Чем тоньше размер фильтрующего элемента, тем большее количество крови он пропускает», —  поясняет руководитель проекта, старший научный сотрудник Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий Евгений Больбасов.

«Сегодня спрос на лейкоцитарные фильтры растет. Это связано с высокой эффективностью такой процедуры и возможностью ее проведения в тяжелых «полевых» условиях. Особенно когда нужно быстро перелить кровь, а необходимая для этого инфраструктура отсутствует. Например, в гористой местности или труднодоступных северных районах, во время автономных экспедиций и так далее. Мы заинтересованы в сотрудничестве с ТПУ в этом направлении и прорабатываем варианты дальнейшего взаимодействия, в первую очередь, для масштабирования предложенной технологии», — говорит генеральный директор «ПРОФИТ ФАРМ» Алексей Осинцев.

Пресс-служба Томского политехнического университета