«Умный текстиль» и не только

Словосочетаниями «умный город» и «умный дом» сегодня мало кого удивишь, равно как и «умными» пылесосами, чайниками и другими бытовыми приборами. Но технологии идут дальше и вот уже «умная одежда» стремится перейти из разряда лабораторных диковин в категорию массового ритейла. И российским ученым и разработчикам есть, как оказалось, что представить в данном направлении.

Как рассказал заместитель директора Центра трансфера технологий Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» Сергей Шевченко, рынок «умной одежды» ежегодно растет на 30 % и по прогнозам в 2028 году его объем составит около 15 млрд долларов.

Этот рынок состоит по большей части из двух компонентов – «умного текстиля» (обычно речь идет о разных видах проводящей пряжи) и электронных датчиков, которые превращают «пассивную умную одежду» в «активную». Последняя используется в основном для производства различной экипировки – пожарной, спортивной, военной и так далее.

Следующим этапом (который сегодня еще не вышел из стадии лабораторных исследований) должна стать «ультра-умная одежда», в которой управлять текстилем и датчиками будет система искусственного интеллекта. Первые образцы такой одежды ожидают на рынке к тому же 2028 году.

Как отметил Сергей Шевченко, есть как факторы, ускоряющие распространение такого рода продуктов на рынке («драйверы роста»), так и те, что тормозят внедрение «умной одежды» в повседневность («барьеры»). К первым относятся рост популярности здорового образа жизни (а спортивный сегмент сегодня составляет почти треть в производстве «умной одежды»), инвестиции со стороны различных спортивных ассоциаций и со стороны государства (еще треть производства приходится на экипировку для армии, силовых ведомств и различных экстренных служб). Положительную роль играет и появление все более дешевых и точных датчиков, которые можно использовать в производстве такой одежды.

Но, как было сказано, есть и барьеры на пути расширения рынка «умной одежды». Прежде всего, она остается достаточно дорогим продуктом, требующим специального ухода (ее нельзя, к примеру, стирать в обычной стиральной машине). При этом, часто сами параметры работы датчиков не дотягивают до требований со стороны покупателя. Ну и остается нерешенным вопрос обеспечения конфиденциальности данных, которые эти датчики получают от пользователя.

Впрочем, как видите, все эти проблемы вполне решаемые, что позволяет разработчикам и производителям подобного рода товаров смотреть в будущее с оптимизмом. Ну а нас не может не радовать то, что на этом рынке нашлось место и отечественным продуктам, некоторые из которых и были представлены на пресс-конференции, организованной ТАСС.

Заведующая кафедрой химических технологий им. проф. А.А. Хархарова Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД) Елена Сашина рассказала о результатах, полученных в рамках стратегического проекта «Умные материалы, волокна и текстиль» (который, в свою очередь, является частью работы. Проводимой вузом в рамках программы «Приоиртет-2030»).

«Ученые вуза запатентовали и предложили промышленности способ придания текстильным материалам и изделиям антибактериальных и противогрибковых свойств на основе наночастиц. Испытания полупромышленных образцов для спортивной одежды в независимой лаборатории показали очень высокую эффективность в борьбе с распространенными бактериями и грибками», - рассказала она.

Другое исследование ее коллег направлено на получение самоочищающегося покрытия, основанного на работе наночастиц оксидов металлов, обладающих фотокаталитическими свойствами, и закрепляющих их на ткани препаратов, благодаря чему «умная» ткань способна самоочищаться под действием солнечных лучей.

Подобные исследования проводят не только на западе нашей страны, результаты работы сибиряков представила на мероприятии президент Межрегиональной ассоциации легкой промышленности "Мода. Технологии. Ритейл", со-организатор и ведущий эксперт студенческого проекта в рамках Хакатона по умной одежде Новосибирского государственного технического университета Алёна Русакова. В своем выступлении она постаралась сделать акцент не только на самих разработках, но и на механизмах их быстрой коммерциализации.

«Мы считаем, что наша ассоциация может стать мощным инструментом по выводу инновационной продукции на рынок, для этого мы стремимся охватить своей работой производственные цепочки на всем протяжении, от лаборатории до магазина. И сделать таким образом сотрудничество всех участников этой цепи более осознанным и взаимовыгодным», - подчеркнула она.

В качестве примера такой работы она рассказала о Хакатоне, реализованном на базе НГТУ, но с участием студентов других вузов Новосибирска. Перед его участниками было поставлено три задачи: создать «умную одежду» с климат-контролем (для использования в условиях зимнего времени), с регуляцией перегрева тела (для людей с орфанными заболеваниями, у которых эти механизмы нарушены) и с климат-контролем для тех, кто вынужден (временно или постоянно) передвигаться на коляске.

Некоторые из проектов не угасли после завершения Хакатона, они показали свою перспективность и теперь их участники подали заявки на получение поддержки в качестве студенческих стартапов, отметила она.

Впрочем, участниками Хакатона стартапы в этом направлении не заканчиваются, подчеркнула Алена Русакова: «Мы сейчас активно отбираем стартаперов среди студентов новосибирских вузов. Один из них, в ходе которого разрабатываются различные нанопропитки для текстиля, уже прошел стадию НИОКР и получил грант фонда Бортника на дальнейшее развитие».

Другой проект, также поддержанный грантом, направлен на создание системы передачи электрических сигналов между датчиками, которая не боялась бы стирки (те самые специальные требования по уходу за изделиями, которые называл в качестве барьера для более широкого распространения «умной одежды» на рынке предыдущий докладчик).

В завершение она подчеркнула, что планы работы ассоциации на этом не исчерпаны и они продолжают активный поиск проектов, которые направлены на создание востребованной на рынке продукции с целью их поддержки и продвижения.

Сергей Исаев