Шанс для огневых технологий

Лучше поздно, чем никогда… 

В мэрии Новосибирска заинтересовались современной технологией сжигания мусора. Так, 24 мая в департаменте промышленности, инноваций и предпринимательства состоялось рабочее совещание с учеными и предпринимателями, где рассматривались возможности нашего города в осуществлении полного цикла данной технологии – от разработки проектов до выпуска соответствующего оборудования.

Напомню, что полгода назад новосибирские специалисты в области энергетики и утилизации ТБО инициировали процесс создания консорциума, который как раз займется решением подобных задач. В числе участников – сотрудники Института теплофизики СО РАН, сотрудники Института теоретической и прикладной механики СО РАН, представители компании «Огневая технология», представители компании «ИПЦ ГЕНЕРАЦИИ» и другие. Консорциум должен как раз объединить всех возможных специалистов и представителей бизнеса, готовых внести свой вклад в развитие указанного направления. Целью упомянутого совещания была попытка определить характер участия новосибирской мэрии в данном процессе.

Безусловно, инициатива по созданию консорциума представляется своевременной и нужной. Особенно в нынешних условиях, когда разгорается скандал вокруг так называемой «мусорной концессии». Не так давно гражданские активисты Новосибирска (куда, в частности, входят представители ведущих региональных СМИ), попытались вывести «на чистую воду» официальное решение насчет строительства новых мусороперерабатывающих заводов. Как показали общественные слушания, инициаторы данного решения так и не смогли убедительно доказать его экономическую состоятельность и социальную значимость. Вопрос о необходимости сжигания мусора (по современным технологиям, разумеется) неожиданно вышел на первый план. Таким образом, общественность Новосибирска обратила внимание на реальную альтернативу, о которой мы пишем уже давно.

Эта альтернатива не могла остаться незамеченной у руководства департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска, поскольку в последнее время департамент активно изучает инновационные разработки наших ученых и организует для этих целей коммуникационные площадки (в частности, одной такой площадкой является Международный форум-выставка «Городские технологии»). Упомянутое рабочее совещание с учеными и предпринимателями стало, таким образом, логическим продолжением предшествующих мероприятий. Такая встреча рано или поздно должна была состояться.

А в нынешних условиях контакты по этой теме между мэрий и учеными-разработчиками важны как никогда. Время, специально подчеркиваю, поджимает. У Новосибирска сейчас есть уникальный шанс «оседлать» мировой инновационный тренд и оказаться в числе лидеров по отдельно взятому направлению. Причем, шанс этот достаточно высокий. Главное, чтобы на этот раз у руководства города была реальная, искренняя заинтересованность в поддержке заявленной инициативы.

В этой связи вынужден еще раз напомнить, что технология сжигания мусора была представлена нашими учеными еще двадцать лет назад. Предложение было простым и предельно рациональным: оснастить действующие ТЭЦ (или крупные тепловые станции) специальным оборудованием по сжиганию ТБО, разработанным нашими же специалистами. Цена вопроса - примерно на уровне 500 миллионов рублей для одной установки (не такая уж и высокая цена, кстати, особенно на фоне тех 6,5 миллиардов рублей, которые область намерена потратить на мусороперерабатывающие комплексы). Прежнее руководство города обычно уходило от принятия решений, мотивируя это тем, что вокруг Новосибирска-де «полно оврагов». Сегодня ссылаться на овраги уже бессмысленно. Кроме того, новые руководители проявляют искренний интерес к инновациям и находятся в доверительных отношениях с представителями науки. Так что есть обоснованные надежды на конструктивный диалог. Тем более что сама разработка давно уже «просится» на промышленный выпуск. 

Один из участников совещания – академик Сергей Алексеенко (в недавнем пошлом – директор ИТ СО РАН) специально обратил внимание на то, что разработанная технология существует не на бумаге, а представлена «в железе». То есть для нее имеются серьезные конструкционные заделы. Мало того, есть уже действующие установки. Компания «Огневые технологии» реализовала порядка десяти таких проектов в Южной Корее, еще несколько – в Китае и в Киргизии. Причем, директор компании – Геннадий Багрянцев – является на сегодняшний день крупнейшим российским специалистом в области термической переработки ТБО. Таких серьезных экспертов в нашей стране можно пересчитать по пальцам. Однако получилось так, что за границей его знают лучше, чем в своем городе. Поэтому совершенно ненормальной выглядит ситуация, когда наши спецы реализуют свои знания и опыт в других станах, в то время как региональные власти продолжают тратить деньги на закупку морально устаревших импортных технологический линий.

Директор ИТПМ СО РАН, член-корр. РАН Александр Шиплюк показал несколько фотографий плазмотермических установок для переработки отходов. Установки были разработаны специалистами ИТПМ и «Огневая технология» для Республики Корея и Китая.

Разумеется, представители создающегося консорциума не ждут от мэрии Новосибирска какой-либо финансовой поддержки. Однако мэрия может взять на себе не менее важную организационную функцию, оказав поддержку в налаживании контактов между потенциальными участниками проекта. Например, компания СИБЭКО вполне может быть в числе таких участников. И было бы интересно рассмотреть возможность реконструкции некоторых энергетических объектов, принадлежащих компании, именно с этой точки зрения. С другой стороны, внедрение данной технологии необходимо согласовывать и с планами самой мэрии в вопросах развития системы ЖКХ, обустройства территорий, развития городских коммуникаций и т.д. При согласованном действии муниципалитета и бизнес-структур такие проекты, как мы понимаем, имеет намного больше шансов на успех, нежели в том случае, когда участники рынка действуют на свой страх и риск без всякого согласования своих действий с планами городского руководства.

Не менее важна и поддержка со стороны мэрии в СМИ, выход к широкой общественности с подобными предложениями. Возможно, налаживание диалога с общественностью по вопросам сжигания ТБО сейчас должно стоять на первом месте. Не все еще адекватно представляют важность таких технологий, чем как раз и пользуются сторонники переработки мусора. Когда общество увидит реальную инновационную альтернативу, добиться положительного решения от властей в плане поддержки консорциума будет гораздо легче.

Однако принципиально то, что речь идет не просто о решении экологической проблемы. Здесь, как минимум, «три в одном». Первое – эффективная и экологически безопасная утилизация мусора. Второе – получение тепловой и электрической энергии из фактически дарового сырья. И третье – производство соответствующего оборудования – в самом Новосибирске и Сибирском ФО! Как заметил один из участников совещания – исполнительный директор ООО «ИПЦ ГЕНЕРАЦИИ» Михаил Грехов, - в мире будет расти спрос на такое оборудование, поскольку сжигание мусора – это серьезный мировой тренд. Спрос уже возникает со стороны нашего ближайшего соседа – Китая. Причем, спрос обещает быть огромным. 

Поэтому у новосибирских предприятий уже сейчас просматривается возможность завоевать китайский рынок в данном сегменте. Разумеется, при условии, если мы всё успеем сделать вовремя, и если наши специалисты будут осуществлять свои консультации у себя на родине, а не за рубежом. В противном случае китайцы сами всё спроектируют и сами организуют производство. И тогда вместо экспорта своей техники нам опять придется заниматься импортом. Пока же время работает на нас, но оно стремительно сокращается. Как говорил один советский генсек: «Нам раскачиваться некогда – делом надо заниматься». Будем надеяться, что в мэрии Новосибирска очень хорошо осознают эту ситуацию.

Олег Носков