Огороды Полярного круга

Свежая морковь, зелень петрушки и укропа, клубника, помидоры, кабачки… Типичная картина для любого стихийного мини-рынка, на котором дачники реализуют свою продукцию в городах средней полосы России или Сибири. Но этот же набор выглядит несколько экзотично в северной части Карелии и на Кольском полуострове, где рукой подать до Полярного круга.

Между тем, околополярное земледелие вовсе не инновационная технология и недавно отпраздновало свой вековой юбилей. А сама идея возникла намного раньше, в числе пионеров выращивания «на северах» экзотических для этих мест культур были монахи Соловецкого монастыря, которые умудрялись вырастить у себя даже ананасы. А во второй половине XIX века известный исследователь Севера и Сибири, купец и золотопромышленник Михаил Сидоров разработал целую программу интенсивного освоения северных территорий, включая побережье Северного Ледовитого океана.

Один из разделов программы предусматривал развитие земледелия на этих территориях, прежде всего на Кольском полуострове, чтобы было чем кормить привлекаемые трудовые ресурсы. Его раскритиковал один из советников Александра II: ««Так как на Севере постоянные льды, хлебопашество и местные промыслы невозможны… такие идеи могут приводить только помешанные».

Отношение к «бесперспективности» хозяйственного освоения Кольского полуострова стало меняться в 1910-е годы, когда здесь были обнаружены огромные запасы апатитонефелинового сырья для производства удобрений, полиметаллов и железных руд. Но перейти от намерений к воплощению помешала начавшаяся Первая мировая война.

После революции при высшем совете народного хозяйства была образована комиссия по изучению Севера. Она подготовила решение о промышленном освоении месторождений, разрабатывались планы строительства новых городов, которые стали бы узлами крупной индустриальной базы. И вновь встал вопрос обеспечения их будущего населения продуктами питания, которые желательно было производить где-то рядом, а не везти с «большой земли».

Станция Хибины. Музей Полярного отделения ВИР В 1921 году рядом с железнодорожной станцией Хибины, на полторы сотни километров севернее границы Северного полярного круга открылась Хибинская опытная сельскохозяйственная станция. Руководить ею назначили агронома Германа Крепса, только что закончившего Новоалександрийский институт сельского хозяйства и лесоводства. На следующий год приступили к первым опытам – засеяли несколько участков зерновыми культурами и овощами. Результаты превзошли ожидания (которые, надо признать, были поначалу весьма скромными).

Два года спустя на станцию приезжает работать ученик Вавилова Иоганн Эйхфельд, который развернул здесь уже полноценную программу сортоиспытаний. Именно его считают основоположником полярного растениеводства, а в 1942 году за общеизвестные работы по теории и практике земледелия на Крайнем Севере СССР наградят Государственной премией. Кстати, его учитель, Николай Вавилов тоже не раз приезжал на Хибинскую станцию и считал ее работу очень перспективной. Сама же станция вскоре была переименована в Полярно-опытную станцию Всероссийского института растениеводства (ПОСВИР).

А вот воспоминания самого Эйхфельда: «Местные саами... видя созревшую рожь, обращались ко мне с упреками: «Трава уже желтеет, а ты не косишь». Мой ответ, что это не трава, а хлеб, привел их в изумление. Они впервые увидели, как растет рожь...».

Вместе с первыми успехами, пришло и понимание ряда очевидных проблем, которые надо было научиться решать. Далее Эйхфельд пишет: «По трудности освоения, может быть, только мерзлые болота в Магаданской области можно сравнить с болотами и каменистой почвой Мурманской области. Местные почвы содержат весьма мало органического вещества — гумуса, поэтому потребуются большие количества навоза или навозных компостов...».

Другая проблема заключалась в нехватке сотрудников (на ПОСВИР в первые годы постоянно работало три-четыре человека) и техники, что вынуждало большую часть работ по выращиванию урожая делать вручную. Поэтому даже спустя семь лет они засевали всего 7 га культурной почвы и 8 га осушенных болот.

Зато, их успехи способствовали открытию руководством Мурманской железной дороги еще двух сельхозстанций - на берегу Кольского залива, рядом с Мурманском и в Северной Карелии, у станции Лоухи. Эти опытные пункты колонизационного отдела были самыми северными организациями такого характера в мире. А Эйхфельду предоставили вагон для организации передвижной выставки урожаев, собранных на всех трех станциях. На каждой остановке поезда, от Кандалакши до Мурманска, Эйхфельд проводил митинги, призывая местных жителей засевать огороды репой и другими овощами.

Академик И.Г. Эйхфельд, 1983 год Однако очень быстро выяснилось, что попытки получить урожай из семян сортов, предназначенных для средней полосы, оборачиваются неудачей. Выход агрономы нашли в использовании парников и теплиц, введя в практику их обогрев. С их помощью удалось значительно расширить перечень сортов, которые завозили на испытания: в 1925 году испытали 671 культуру, в 1926-м— 663. В частности, Эйхфельд с коллегами опровергли легенду, что на Севере капуста не завивается в вилки из-за непрерывного полярного дня. На станции получили высокие урожаи цветной капусты, репы, свеклы, брюквы, моркови, редиса, петрушки и льна. А вот из зерновых вызревали только сорта, выведенные в сходных с Кольским полуостровом условиях, в Норвегии, остальные были признаны пригодными в качестве кормовых и давали хорошие укосы сена.

Конечно, сотрудники ПОСВИР задумывались не только об интродукции существующих сортов, но и о создании новых, изначально предназначенных для суровых северных условий. Но классическая селекция требовала, как времени, так и глубоких знаний о природных особенностях региона. Их накоплением и занимались агрономы в первые годы работы станции.

Ученые решили использовать одно из главных преимуществ северных широт – круглосуточное освещение в летний период, полярный день, и получили весьма неожиданные результаты. Оказалось, что у многих культур и сортов, выращиваемых при длинном дне и низких температурах, быстрее проходит развитие и, следовательно, раньше наступает цветение. Некоторые культуры — редька (сорт «Афганская»), брюква (сорт «Вышегородская»), репа (сорт «Японская») и свекла (сорт «Эрфуртская») – из двухлетних превратились в однолетние: цвели в первый год и вовсе не образовывали пригодных в пищу корнеплодов.

Были и те, кто не верил в затею Эйхфельда и считал ее «разбрасыванием государственных средств». Опять цитата из его воспоминаний: «Приходилось буквально отвоевывать право работать на Кольском полуострове с зерновыми культурами, потому что такое начинание называли прямым вредительством. И нам такие «агрономы» предлагали развивать овощное дело в Дагестане и оттуда возить овощи сюда. По этому поводу велась даже целая переписка».

Он настоял на своей правоте и в 1930 году участвует в создании совхоза «Индустрия» - первого сельскохозяйственного предприятия на Севере. Начав с трех гектар пашни и семи коров, к концу предвоенного десятилетия совхоз обладал несколькими сотнями гектар возделываемой земли и стадом скота в тысячу голов. Начиная с 1934 года парники совхоза обеспечивали население окрестных индустриальных поселков свежей зеленью и даже клубникой и смородиной.

Продалжалась активная работа на ПОСВИР: за десятилетия здесь было испытано несколько тысяч сортов по 30 овощным культурам. Быстро росли площади парниковых хозяйств, выращивание овощей стало круглогодичным: в бесснежный период в парниках и теплицах, зимой – в зимних теплицах с подогревом. С «плантаций» станции стали поступать в продажу зеленый лук, огурцы и помидоры. А в 1970-х годах, на основе рекомендаций ученых, в Мурманской области началось интенсивное строительство тепличных комбинатов. В связи с этим, станция стала больше внимания уделять зеленым овощным культурам и подбирать для местных условий сорта редиса, щавеля, лука-батуна, шпината, укропа, петрушки, салата, кресс-салата и цветной капусты. К тому времени, места для всех посадок уже не хватало и ПОСВИР переехала берег залива Тик-Губы озера Имандры, где располагается по сей день.

Большинство тепличных комплексов не смогли пережить 1990-е годы и сегодня эта отрасль в Мурманской области фактически умерла. А вот ученым удалось сохранить станцию и несколько поменять цели работы, с учетом экономических обстоятельств. Теперь селекционеры ПОСВИР сосредоточились на расширении ассортимента овощных культур в незащищенном грунте, подбору наиболее продуктивных видов и сортов овощных культур для условий Заполярья. Так что полярное земледелие оказалось вовсе не причудой энтузиастов двадцатых годов, а вполне себе перспективным направлением. Особенно на фоне объявленного российским руководством «арктического ренессанса» и глобального изменения климата.

Сергей Исаев