НИИЭП реструктуризировал промышленные мощности

Новосибирский Научно-исследовательский институт электронных приборов (АО «НИИЭП»), входящий в концерн «Техмаш» Госкорпорации Ростех, завершает работу по  реализации инвестиционного проекта «Реализация комплекса мероприятий по реструктуризации промышленных мощностей».

Работы выполнялись в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «О предоставлении в 2013-2015 годах бюджетных ассигнований из федерального бюджета в целях выполнения комплекса мероприятий по реструктуризации промышленных мощностей, используемых при производстве боеприпасов».

В течение четырех лет на предприятии велись работы по реконструкции гальванического производства, периметра ограждения территории АО «НИИЭП», модернизации инженерных сетей и энергетического оборудования.  

- Реализация проекта позволила сократить расходы на энергоресурсы на 20%, – говорит генеральный директор АО «НИИЭП» Амир Алямов. – За счет автоматизации ручного труда на гальваническом производстве существенно снизилась трудоемкость, а показатели сточных вод не превышают уровень ПДК. Мы достигли главных целей – обеспечили условия для постановки на производство перспективных видов боеприпасов, повысили энергоэффективность производственных мощностей, уменьшили вредное воздействие на окружающую среду и повысили уровень защиты предприятия.

Объем финансирования проекта составил 345,9 млн руб.

АО «Научно-исследовательский институт электронных приборов» входит в Научно-производственный концерн «Технологии машиностроения» и занимается разработкой и производством бортовых вычислительных систем неконтактного подрыва и систем управления для различных видов вооружения и военной техники. Разработки и изделия НИИЭП применяются, в частности, в ракетных комплексах «Искандер», «Тор», «Град», «Смерч», «Торнадо-Г» и др.

ОАО «Научно-производственный концерн «Технологии машиностроения» (НПК «Техмаш») – холдинговая компания Госкорпорации Ростех в области промышленности боеприпасов и спецхимии. Создана в 2011 году. НПК «Техмаш» выпускает высокоточные артиллерийские боеприпасы и артиллерийские выстрелы различного назначения, реактивные системы залпового огня, неуправляемые авиационные, малокалиберные боеприпасы, авиационно-бомбовые средства поражения и др. Военная продукция холдинга находится на вооружении в 100 странах мира. Среди товаров гражданского назначения – сельхозмашины с навесным и прицепным оборудованием, металлоконструкции и комплектующие для изделий машиностроения, оборудование для горнодобывающей промышленности и геологоразведки, электротехническая продукция, промышленные взрывчатые вещества и изделия из них, сильфоны, магистральные насосы и многое другое. Генеральный директор – Сергей Русаков.

Государственная корпорация «Ростехнологии» (Ростех) – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд рублей, чистая прибыль – 38,5 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 109 млрд рублей.

Пресс-служба АО «НИИЭП»