В Новосибирске начато производство нанотрубок

26 Май 2014 - 03:13

В Технопарке новосибирского Академгородка компания OCSiAl запустила производство углеродных нанотрубок, которые могут изменить свойства промышленных материалов. Мощность производства составит десять тонн в год, цена за килограмм не превысит две тысячи долларов. Зарубежные аналоги стоят в десятки раз дороже - от 25 до 100 тысяч долларов.

В организации производства были задействованы средства "Роснано" и частных инвесторов, президентом компании стал миллиардер из Красноярска Юрий Коропачинский. Нанотрубки производят по технологии, созданной Михаилом Предтеченским в Институте теплофизики СО РАН (Новосибирск). Офисы компании открыты в Пало-Альто (США), Сеуле (Корея), Берлине (Германия) и Лондоне (Великобритания).

Использование нанотрубок при производстве литий-ионных аккумуляторов для мобильных устройств даст возможность увеличить их разрядную мощность в шесть раз, скорость зарядки - в два раза, число перезарядок - в полтора. Кроме того, нанотрубки могут революционным способом изменить свойства других материалов и композитов. Так, если их добавить в полипропилен, его упругость увеличится наполовину. Новый материал способен также продлить использование автомобильных шин.