Жизнь «под санкциями»

12 апреля в пресс-центре «ИТАР-ТАСС Сибирь» прошел круглый стол: «Новосибирские предприятия год после санкций». Организатором мероприятия выступил департамент промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии. Во вступительном слове начальник департамента Александр Люлько отметил, что, несмотря на то, что ряд ведущих новосибирских предприятий попали в санкционные списки – это не помешало им нарастить в минувшем году объемы производства: АО «Катод» показал рост 27,6 %, НПО "Восток" – 54 %, Новосибирский авиаремонтный завод – 76 %.

– Но, хотя санкции, скорее, мобилизовали наши предприятия, нельзя сказать, что эта ситуация никак не повлияла на нашу промышленность, – продолжил он. – Понятно, что одной из целей санкций со стороны Запада было выбить конкурирующие с ними российские компании с мирового рынка, создать им проблемы. Вот об этих проблемах и о том, чем городская власть может помочь в их разрешении, предлагаю поговорить.

Учитывая, что большинство среди участников круглого стола составили руководители предприятий, чья продукция в значительной доле идет на экспорт, разговор получился весьма содержательным.

Почти все выступавшие отметили «избирательность» санкций: там, где они противоречат стратегическим целям Запада, на них предпочитают «закрывать глаза», зато там, где санкции позволяют «подвинуть» наших производителей на мировых рынках, про них сразу вспоминают.

«Никто не продаст нам настоящие высокие технологии, их может генерировать только наша собственная наука», – уверен гендиректор ЗАО «Экран – оптические системы» Валерий Гугучкин – Мы производим приборы для нужд космической промышленности, и экспорт нашей продукции никакими санкциями не ограничен, – рассказал гендиректор ЗАО «Экран – оптические системы» Валерий Гугучкин. – Сегодня наше оборудование установлено на всех ведущих космодромах мира. Но, работая на внешних рынках с 1988 года, задолго до любых санкций, мы ни разу не смогли приобрести по-настоящему высокотехнологичное «ноу-хау». Вам с удовольствием продадут линию по производству кирпича, обуви, материалов для дорожного ремонта. Но никто никогда не продаст то, что называют «высокими технологиями». Генератором их может стать только наша собственная наука.

О связи с наукой говорили и другие участники мероприятия. Все они сходились в одном: оптимальной формой для инновационного производства могут стать научно-производственные объединения (НПО), и в Новосибирске есть пока база для их создания: институты Академгородка и производственные линии предприятий ОПК. Главное – ставить амбициозные задачи и получить поддержку от государства для их решения. В качестве примера прозвучало предложение создать в Новосибирске российский центр фотовольтаики. По словам директоров (а к этой сфере имеют отношение три из представленных на круглом столе новосибирских предприятий), этот проект на рубеже веков уже пытались реализовать, при активной поддержке губернатора и полпреда, но тогда не смогли «продавить» федеральных чиновников. Идея пока не утратила актуальности, хотя постепенно технологии начинают перетекать в Москву и Санкт-Петербург. И, кто знает, сколько продлится это «пока».

Возможно, снова вернуть проект создания такого центра именно в Сибири удастся в ходе предстоящего «Технопрома». Тем более что в его программе запланировано совещание членов правительства страны с руководителями промпредприятий региона.

Еще одной площадкой, где можно будет обсудить вопрос загрузки новосибирских предприятий станет форум «Городские технологии», о котором также говорилось на круглом столе.

Директор по спецпроектам ОАО «Катод» Алексей Енин считает, что разработанное предприятием оборудование поможет муниципалитетам в решении задач энергосбережения – Есть перечень городских проблем, о которых мы все знаем, – подчеркнул Александр Люлько. – Это и качество дорог, и автомобильные «пробки», и проблемы энергосбережения, состояния городской экологии. Я вижу две задачи, которые стоят перед этим Форумом. Первая – составить некий реестр технологических решений проблем, которыми располагают наши ученые и разработчики. А вторая – замкнуть разработчиков с потенциальными производителями из числа наших же предприятий.

Понятно, что для крупного завода с миллиардным оборотом конкретный заказ от муниципалитета (даже столь крупного, как Новосибирск) вряд ли станет решающим фактором сам по себе. Но он может сыграть положительную роль в долгосрочном отношении. Простой пример: снегоплавильные машины, разработанные конструкторами завода «Труд». Известно, что эта техника востребована не только в Новосибирске. Но зайти на рынок, где уже давно работают другие производители (в данном случае – канадцы) с новым продуктом непросто.

Ведь продукция конкурентов уже имеет багаж практического применения, хорошо известны ее сильные и слабые стороны. А инновации – всегда «кот в мешке». И в этом плане хорошим подспорьем оказалась действующая установка, смонтированная в Новосибирске при поддержке мэрии. Сама по себе для завода такая установка – заказ небольшой. Но одно дело показать покупателю чертежи, и совсем другое – действующую установку.

Схожая ситуация может быть и с другими технологиями. Представители «Катода» упомянули, что в настоящее время продвигают на рынок новую линейку приборов, работающих в УФ-диапазоне. Область применения у них самая широкая, в том числе – для поиска утечек в изоляторах электрических сетей. Допустим, городское руководство заинтересует такое оборудование, и муниципалитет сделает соответствующий заказ. Конечно, речь будет идти об относительно небольшой партии. Но для предприятия она станет удачным примером внедрения продукции на переговорах с потенциальными покупателями.

Так что инициативу департамента промышленности, инноваций и предпринимательства по проведению форума «Городские технологии» можно рассматривать в двух ракурсах. С одной стороны, она направлена на улучшение качества жизни новосибирцев с помощью научно-производственного потенциала города. А с другой – на поддержку и развитие городской науки и промышленности. Ведь тем самым сибирский мегаполис становится гигантской выставочной площадкой инновационного продукта, создаваемого и внедряемого на его территории.

Георгий Батухтин