Жилье в союзе с природой

История показывает, что все прорывные идеи и разработки, определявшие облик будущего, в момент своего появления вызывали у публики немалый скепсис, недоверие и даже иронию. Стоит ли удивляться, что тема экологического домостроения когда-то вызвала у многих жителей Академгородка точно такую же реакцию? Как мы уже писали, тема была поднята еще лет тридцать тому назад молодыми (на то время) специалистами Института теплофизики СО РАН. Вопрос, в общем-то, шел о правильных – с точки зрения точной науки – подходах к жилищному строительству в условиях Сибири. Направление (опять же с научной точки зрения) было весьма актуальным на тот момент.

К сожалению, ученые, работавшие по этому направлению, в самом Академгородке (да и в Новосибирске в целом), практического применения своих идей не добились. Причина, как объяснил руководитель проекта «Экодом» Игорь Огородников, кроется в том, что по целому ряду выдвинутых положений они, скажем так, опередили время. Определенные ими параметры «правильного жилища» соответствовали (как выяснилось позже) грядущему Шестому технологическому укладу, признаки которого в нашей стране в ту пору едва-едва просматривались. В далекие теперь уже восьмидесятые годы  мало кому приходило в голову считать энергосбережение, энергоэффективность, альтернативную энергетику, распределенную генерацию и вообще весь комплекс «зеленых» технологий  – ведущим технологическим трендом, опирающимся на прорывные научные разработки.

А ведь именно эти направления сегодня определяют облик дома будущего. Тридцать лет назад такое развитие событий еще не воспринималось всерьез. Но времена меняются, и мы постепенно входим в эпоху, когда указанные вещи, считавшиеся когда-то чуть ли не фантастическими (или даже вздорными), станут чем-то совершенно обычным и необходимым.

За последние годы концепция современного инновационного жилища, часто называемого «умным домом», получила широкое распространение в западных странах, сделавших уже реальный шаг в сторону Шестого технологического уклада. Нам, россиянам, застрявшим в Четвертом укладе, подобные вещи всё еще кажутся фантастическими.

Тем не менее, прогрессивное в техническом отношении «завтра» может наступить очень быстро, и нам опять придется чесать затылки и догонять тех, кто сумел отчетливо шагнуть в будущее.

Наши ученые, конечно же, готовы к таким переменам. И, по мере сил, пытаются достучаться до сознания соотечественников, объяснить им, что «фантастика» уже становится реальностью. Поэтому далеко не случайно тема «умного дома» была затронута на Форуме городских технологий 27 апреля.

Шестой технологический уклад, - уточняет Игорь Огородников, - представляет синтетическое решение того, что было достигнуто ранее и может оказаться экономически выгодным в скором времени Как отметил в своем выступлении Игорь Огородников, особенность Шестого технологического уклада связана с тем, что в нем технологии заимствуются из самой природы, а наука используется для того, чтобы привести их в соответствие с нашими задачами, для повышения их эффективности. Прежде всего, речь идет о биотехнологиях, нанотехнологиях, информационных и когнитивных технологиях. По сути, Шестой технологический уклад, - уточняет Игорь Огородников, - представляет синтетическое решение того, что было достигнуто ранее и может оказаться экономически выгодным в скором времени (или уже сегодня). Конкретно речь идет о новом природопользовании, альтернативной энергетике, усадебной урбанизации, а также об «умных энергосетях» мелких производителей. Немаловажным фактором станет и фрагментация крупных производственных систем.

Как вписывается жилище нового поколения в указанный контекст? Независимо от типологии жилища (имеет ли место индивидуальный малоэтажный дом или же многоквартирное многоэтажное здание), оно подчиняется единым технологическим принципам. Дом будущего – это, прежде всего, - энергоактивный дом, развивающий природную среду, оставляющий (выражаясь научно) положительный экологический след. В частности, здесь происходит замыкание органических циклов: органические отходы жизнедеятельности людей преобразуются в экопочву, которая, в свою очередь, становится основой производства органических продуктов питания. Подспорьем в этом деле выступают  различные биотехнологии, связанные, в первую очередь, с получением биогаза и биогумуса. Только в этом случае мы можем говорить о подлинном доме Шестого технологического уклада, утверждает Игорь Огородников.

Что касается чисто инженерных аспектов, то необходимо отметить как минимум две составляющие. Первое, это местные энергоэффективные материалы. В этой связи Игорь Огородников отметил такую разработку Института химии твердого тела и механохимии СО РАН, как низкотемпературный керамзит.

Важность данной разработки в том, что здесь, по сути, используется принцип нанотехнологий, когда исходное сырье подвергается очень тонкому помолу, что позволяет снизить требования к его исходному качеству.  Фактически это означает, что дома нового поколения можно строить, грубо говоря, из того, что у вас под ногами. Мало того, сам процесс строительства не сложно роботизировать с помощью дистанционно управляемых 3D-принтеров, то есть использовать аддитивные технологии.

Вторая составляющая связана с использованием альтернативных источников энергии. Дом нового поколения нельзя представить без солнечных панелей, солнечных коллекторов и солнечных концентраторов. Кроме того, в индивидуальных домах возможна комбинированная выработка тепла и электричества (когенерация) за счет применения двигателей внешнего сгорания и высокотемпературных тепловых аккумуляторов.

Еще один важный момент: единый комплекс проектирования, связанный с информационным моделированием. Информационное моделирование дома должно учитывать: природные процессы, новые материалы и технологии их производства, технологии строительства, самоуправляемые инженерные системы, особенности эксплуатации, включающие систему «умный дом».

Большое значение Игорь Огородников придает индивидуальному строительству, имеющему огромный потенциал в нашей стране, до сих пор еще недостаточно оцененный с экономической точки зрения. Он обращает внимание на то, что  в нашей стране, включая и Новосибирскую область, отмечается очень сильная тенденция к так называемому самострою.

Если грамотно организовать данный процесс, подведя под него необходимую научно-техническую базу, то мы сможем плавно перейти как раз к жилью нового поколения, как бы «проскочив» при этом Пятый технологический уклад. В данном случае механизмом развития, по словам Игоря Огородникова, станут сетевые методы и информационно обучающие центры при университетах.

Стихийно этот процесс уже разворачивается. Но последнее слово, как всегда, останется за государством, от которого во многом зависит развитие в нашей стране указанного комплекса «зеленых» технологий. Насколько готовы наши руководители шагать в ногу со временем, пока еще не совсем ясно. Очень часто с высоких трибун звучат правильные слова и призывы. Осталось только дождаться правильных решений.

Олег Носков