Юбилей академика Накорякова

C 19 по 20 ноября 2015 года Институт теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН проводит Всероссийскую конференцию "XXXII Сибирский теплофизический семинар". Программа семинара включает в себя проведение пленарных и секционных заседаний по ключевым проблемам теплофизики и гидрогазодинамики, а также по актуальным задачам современной энергетики.

Семинар традиционно проводится раз в два года, но в этом году он посвящён 80-летию со дня рождения академика В.Е. Накорякова.

Владимир Елиферьевич Накоряков - выдающийся ученый в области теплофизики и физической гидродинамики, автор более 400 научных публикаций, в том числе 11 монографий. Многие из монографий переведены на английский и немецкий языки. Им подготовлено 2 члена-корреспондента РАН, 45 докторов и свыше 250 кандидатов наук. В.Е.Накоряков внес большой вклад в развитие теории физико-технических основ энергетических технологий: гидродинамики и теплообмена в газожидкостных потоках, волновой динамики двухфазных сред, нестационарных процессов в многофазных системах, конвективного тепломассопереноса в пористых средах, горения и тепломассопереноса. В последние годы его интересы сосредоточены в области теории и эксперимента для топливных элементов и генераторов водорода.

Он член Международного комитета по тепло- и массообмену, Национального комитета по тепло- и массообмену, Американского общества инженеров-механиков и Американского физического общества, многих других отечественных и зарубежных научных обществ и комитетов, член редколлегий 12 научных журналов, председатель двух специализированных докторских советов, издает журнал "Journal of Engineering Thermophysics" в течение 13 лет. Академик Накоряков четыре раза являлся экспертом Нобелевского комитета в области физики.

А еще Владимир Елиферьевич отличается активной гражданской позицией и ряд его работ посвящены не теплофизике, а социально-политическим проблемам наших дней. В частности, академик утверждает: «Что мешает и будет мешать быстрому продвижению России на более высокий уровень... Непонимание финансовым блоком правительства России того, что ориентация при выходе из ельцинского кризиса на дешевый доллар и развитие сферы услуг сейчас должна быть заменена на ориентацию по установлению национальной фабрики... Не пришло осознание, что национальная валюта должна эволюционировать от нефтедоллара к золотовалютному запасу, создаваемому за счет всех других отраслей народного хозяйства». И с ним трудно не согласиться.

Наш портал присоединяется к поздравлениям и желает юбиляру крепкого здоровья, многих лет жизни, неиссякаемой энергии и дальнейших успехов.