WellTracking вошел в число отечественных ИТ-разработок

Реестр отечественного ПО пополнился: Минкомсвязи РФ включил в него программный модуль WellTracking, созданный в компании «Дата Ист». Разработка, предназначенная для 3D-визуализации и эффективного управления данными бурения, теперь может использоваться в частных и государственных организациях в рамках закона об импортозамещении.

Включение в реестр отечественного ПО приложения к популярной платформе ArcGIS позволит российским пользователям оценить все преимущества WellTracking, не нарушая запрета на использование иностранного программного обеспечения. Тем самым снимаются барьеры, не позволяющие российским разработчикам продвигать экспортно-ориентированные продукты на рынке своей страны. Радует, что перспективные технологии, созданные в Новосибирском Академгородке, теперь смогут получить заслуженное признание и у отечественных потребителей.

Сегодня WellTracking широко используется маркшейдерами и геологами при проведении проектно-изыскательских и геологоразведочных работ. Этот программный модуль позволяет автоматизировать бизнес-процессы, связанные с проектированием и бурением скважин. WellTracking дает возможность получить полную картину работ на месторождениях, контролировать все стадии бурового процесса и минимизировать риски на производстве. Вместе с тем, с помощью WellTracking специалисты на рабочем месте могут анализировать геоданные в формате 3D и оперативно формировать необходимые отчеты и документацию.

Специалисты ОАО «Самотлорнефтегаза» уже на протяжении нескольких лет ведут мониторинг пространственного положения скважин с помощью модуля WellTracking.

Скорость работы маркшейдера только при выдаче задания на бурение выросла в 4 раза. Мы получили целостную актуальную подземную картину пробуренного фонда и как следствие - быстрый доступ к данным. Мы всегда можем выдать удлиненный гироскоп, координаты точек пластопересечений по любому количеству скважин, и это вопрос всего нескольких секунд и буквально пары кнопок.

"Конечно же, у нас снизилось количество ошибок, возникающих из-за усталости сотрудников от выполнения рутинных операций, а также технологических ошибок, так как при составлении план-программы мы можем ориентироваться на общую подземную картину и минимизировать риски возникновения аварий при бурении. Автоматизация процессов позволяет уменьшить количество однообразных и утомительных операций, что улучшает общий психологический микроклимат и положительно влияет на работоспособность всей команды", - отмечает Наталия Долгих, начальник отдела геоинформационного обеспечения управления МиЗР ОАО «Самотлорнефтегаз».

До недавнего времени на рынке программного обеспечения не существовало ни одного программного продукта, обеспечивающего одновременно и автоматизацию бизнес-процессов, сопровождающих жизненный цикл скважины, и единое централизованное хранилище данных пространственной модели.

Компания «Дата Ист»http://www.dataeast.com  – новосибирская ИТ-компания с широким спектром компетенций, необходимых для реализации высокотехнологичных проектов в сфере геоинформационных систем, начиная от сбора и анализа бизнес-требований, до разработки, внедрения в промышленную эксплуатацию и дальнейшего технического сопровождения.  Программные продукты, информационные системы и решения «Дата Ист» – от мобильных картографических приложений до систем управления геоданными на корпоративном уровне, применяются в управлении территориями и природными ресурсами, геологии и геофизике, добыче нефти и газа, управлении городским хозяйством, земельном кадастре, транспортной логистике, в сельском и лесном хозяйстве.

«Дата Ист» является центром аутсорсинга по разработке программ и сервисов, авторизованным бизнес-партнером Esri, Inc., мирового лидера в области геоинформационных систем. Компания осуществляет дистрибьюторскую деятельность, оказывает консалтинговые услуги в сертифицированном учебном центре.

«Дата Ист» поддерживает важные социальные проекты города Новосибирска, выступая разработчиком муниципального портала «Мой Новосибирск», мобильного приложения для Новосибирского зоопарка «Зоопарк Нск», интерактивной карты для Краеведческого музея «Природа Новосибирской области». Кроме того, «Дата Ист» является соорганизатором фестиваля путешественников и инноваторов Kon-Tiki Fest, контрольной по географии «Контурная карта». При участии «Дата Ист» реализуются образовательные проекты для школьников «Школьная IT-мастерская», программы развития инновационного бизнеса в рамках IT-инкубатора Фонда «Технопарк Новосибирского Академгородка». «Дата Ист» – корпоративный партнер Русского географического общества, участник Научно-производственного кластера «Сибирский наукополис» Новосибирской области, член ассоциации «СибАкадемСофт» и резидент Технопарка Новосибирского Академгородка.

Екатерина Вронская, пресс-центр компании «Дата Ист»