Взаимодействие с учеными позволит нам выйти в лидеры!

Интервью с Первым заместителем Генерального директора ОАО «Новосибирский завод радиодеталей «Оксид» Валерием Белых

Валерий Николаевич, сейчас у нас в стране очень популярна тема ре-индустриализации. Об этом говорят и на самом верху, и в региональном правительстве, и в мэрии Новосибирска. Насколько ваше предприятие вписывается в указанный тренд, отражает тенденцию создания новой индустрии? Какую современную продукцию оно готово поставлять на рынок?

– Постараюсь быть конкретным. Примерно три года назад мы занялись поиском перспективных направлений в производстве конденсаторов. Остановились на суперконденсаторах, которые позволяют накапливать электрическую энергию сравнимую с энергией накапливаемой в современных аккумуляторах ,и в тоже время обладающих достоинствами обычных конденсаторов. Это минимальное время заряда и увеличенная мощность разряда. Так же, существует принципиальная возможность создания модулей из отдельных элементов суперконденсаторов, позволяющих еще более увеличивать как емкость, так и напряжение, создаваемых устройств, что открывает широкую область их применения. Например в электротранспорте.

Суть применения суперконденсаторов заключается все в том же накоплении энергии и кратковременной отдаче ее в привод в моменты начала движения, разгона транспортного средства. Другая особенность применения в транспортных средствах, это возможность «активного торможения», в процессе которого энергия движения транспортного средства преобразуется обратно в электрическую энергию которая в свою очередь возвращается в суперконденсатор. Это рекуперация энергии. В результате энергия, полученная при торможении электроприводом может повторно использоваться при последующем разгоне. Это уже экономия! Мы несколько раз были в других странах. Например, были в Китае, Там это направление очень хорошо развито. У них уже в полном объеме происходит электрификация городского транспорта. Так, например, китайская фирма Aowei более 4 лет выпускает электробусы для города, единственным источником энергии в которых является подзаряжаемый на остановках суперконденсаторный модуль, А теперь они такую продукцию экспортируют за рубеж, в том числе в европейские страны.

Наша страна, к сожалению, с этим делом запаздывает. Это и было толчком к необходимости началу разработки изготовления модулей суперконденсаторов, потому что это отвечает современным тенденциям ре-индустриализации.

В процессе разработки открыты новые методы управления процессами происходящими в системе «суперконденсатор-и-аккумулятор». Удалось запатентовать несколько полезных моделей пусковых устройств. Всё как положено. Первые модули мы сделали для железной дороги, для тепловозов. Укомплектовано три таких тепловоза. Там применяются наши пусковые устройства, которые, кстати, уже получили хорошие отзывы. Проблема здесь в чем? Зимой, в условиях наших сибирских морозов, тепловоз должен работать непрерывно. Глушить его нецелесообразно. Работают эти машины на солярке, и традиционно в них применяются очень большие аккумуляторы. Что сделали мы? Мы заменили их на аккумуляторы меньшей мощности и использовали свои модули на основе суперконденсаторов в связке с ними. Теперь тепловоз в зимнее время можно спокойно глушить, поскольку он без проблем запускается даже в сорокоградусные морозы. По подсчетам, экономия от такой установки составила до 500 тысяч рублей в годе одного тепловоза! Сейчас мы уже ведем переговоры с РЖД, чтобы нас включили в их программу.

Есть опыт применения нашей продукции в общественном городском транспорте. Здесь мы работаем совместно с НГТУ, с некоторыми компаниями-разработчиками. Разработка объединяет наш блок и литий-ионные аккумуляторы. Перед этим использовались только литий-ионные аккумуляторы, но они не выдержали морозов. В морозы они садятся, с подзарядкой возникают проблемы. А тот троллейбус, который ходит на наших блоках уже полтора года, таких проблем не испытывает. Отзывы о нем самые хорошие. Литий-ионные аккумуляторы в таких условиях из строя практически не выходят. Фактически, троллейбус может пройти без подзарядки до 50 километров.

– Как этот опыт оценивают в мэрии Новосибирска?

– Недавно наше предприятие посетил мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Мы обговорили возможность всесторонней оценки использования в городском транспорте таких машин, предложили сделать все необходимые расчеты. И если выводы будут положительные, то тогда, скорее всего, будет принята программа электрификации городского транспорта, куда мы вполне можем войти. То есть мэрия может стать заказчиком на разработку и производство подобных троллейбусов. Это будет очень большой шаг в плане развития, Если программа реализуется, наш город станет первым в стране, дав импульс данному направлению. Мы подадим хороший пример другим городам. Потом сюда могут подтянуться Омск, Томск, Красноярск.

Еще одно направление для использования наших модулей -это источники бесперебойного питания. Так, «Кемеровские сети» нам недавно сделали заказ. Мы поставили им свои модули, все опробовали на месте, Результат получился замечательный. На следующий, 2016 год мы ждем от них приличных заказов. Бесперебойники, как известно, используются в шахтах, в больницах-везде, где в случае перебоя с электричеством от внешних сетей требуется на короткий период поддерживать автономное снабжение электроэнергией.

Можно еще упомянуть пусковые устройства для грузовых автомобилей, где используются наши модули. Сейчас мы тоже получаем заказы от ряда предприятий, связанных с ремонтом такой техники. У нас на заводе, кстати, есть грузовой автомобиль, на котором установлено наше пусковое устройство. В зимнее время мы даже не загоняем его в теплый гараж, поскольку он нормально запускается даже в сильные морозы.

К слову, мы обследовали свои бомбоубежища, и обнаружили, что стоящие на дизельных генераторах старые танковые аккумуляторы там уже давно вышли из строя. Мы поставили на них свои пусковые устройства, с обычными автомобильными аккумуляторами. И теперь дизель заводится без всяких проблем. Поэтому мы хотим сейчас привлечь к этому делу внимание со стороны МЧС, Оно должно проявить свой интерес.

У нас, кстати, организовано и действует теперь свое ОКБ, которое как раз занимается исследованием сфер применения нашей продукции. Недавно мы занялись вопросом работы и обслуживания электропогрузчиков, для которых вполне подойдет наша система с блоком суперконденсаторов и литий-ионных аккумуляторов. Электропогрузчики используются очень широко, и мы рассчитываем занять там свою нишу, В любом случае, в каком-либо из названных секторов рынок обязательно сформируется. Так что условия для развития имеются. Причем хочу отметить, что все блоки мы делаем сами. По пусковым устройствам у нас уже три патента. Поэтому мы вполне вписываемся в программу импортозамещения.

– Ваша продукция не уступает зарубежным аналогам?

– Я думаю, что не уступает. Мы проводили у себя сравнения, закупали импортные блоки. По некоторым показателям наша продукция даже лучше,

– Сотрудничаете ли вы с нашими научными организациями?

– Да, мы плотно сотрудничаем с Институтом химии твердого тела и механохимии СО РАН. Форма сотрудничества-организации совместного предприятия. У них - научная площадка, у нас -производственная. Мы уже подсмотрели оборудование, решаем вопрос с финансированием. Денег требуется не так уж много. Главное же - конечный результат. Благодаря такому взаимодействию с наукой мы сможем наладить полный цикл сборки на месте, вообще ничего не завозя из-за рубежа.

– Как Вы считаете, нужно ли создавать специальные инжиниринговые центры, которые бы смогли содействовать развитию перечисленных направлений, например – электрификации городского транспорта?

– Применительно к электрификации городского транспорта такая структура вряд ли потребуется. Нас уже за что-то подобное агитировали. Но я думаю, что без этого можно обойтись. На мой взгляд, просто появится лишняя ступень. Разработчики по электротранспорту уже есть, они определены. Этим занимаются в НГТУ, есть отдельные фирмы, Они на этой теме, как говорится, собаку съели. У них всё разработано, всё, что надо, посчитано. Сегодня их разработки просто нужно внедрять. Именно так сейчас и стоит вопрос. Есть заказ, определяемся по себестоимости, работаем. Так выглядит вся цепочка. Платите нам -мы готовы!

– Вы сказали, что плотно взаимодействуете с ИХТТМ СО РАН. Планируете ли Вы создать что-то совершенно оригинальное, чему нет еще мировых аналогов?

– Мы ездили с директором института - академиком Николаем Ляховым в Китай, много чего там посмотрели. В частности, изучили работу предприятий по выпуску суперконденсаторов, в которых применяется углеродистый материал. Так вот, Николай Захарович уверяет, что специалисты его института готовы создать материал в разы лучше, чем тот, который используют китайцы. Так что мы по этой части можем существенно улучшить показатели. Думаю, что взаимодействие с нашими учеными позволит нам добиться очень больших результатов. А если мы покажем хороший результат, то к нам обязательно подтянутся и заказчики. Причем, не только гражданские, но и военные,

 

Владимир Стрелков