Вылететь в трубу: как наши ученые проверяют самолеты

В рамках празднования Дней российской науки в Академгородке прошло множество интересных и познавательных мероприятий. Не стал исключением и Институт теоретической и прикладной механики, где под чутким руководством ученого секретаря Бориса Михайловича Меламеда была проведена экскурсия по аэрогазодинамическому комплексу. Гости могли увидеть в работе впечатляющие размером установки, большая часть из которых является уникальными, причем не только в России, но и в мире.

ИТПМ имеет целый комплекс аэрогазодинамических труб самого разного калибра: есть дозвуковые, сверхзвуковые и гиперзвуковые трубы. Определяется калибр той или иной установки с помощью числа Маха. Звучит довольно устрашающе, а по факту ничего сложно здесь нет: числом Маха называется соотношение скорости летательного аппарата и скорости звука.  Если скорости равны, то число Маха равняется 1. Если скорость летательного аппарата в 10 раз больше скорости звука, то число Маха равняется 10. И так далее.

Зачем вообще нужны подобные установки? Ведь целый самолет даже в самую большую трубу не поместится, как же в таком случае проверяются аппараты?

На самом деле очень важно провести «продув» каждой из частей самолета по отдельности, это некие превентивные мероприятия. 

Первой остановкой экскурсионной группы стала сверхзвуковая труба Т-313, которая была заложена еще в самом начале создания института академиком С. А. Христиановичем Продув представляет из себя следующий процесс. Модель того или иного летательного аппарата помещают в аэродинамическую трубу, где затем создают поток воздуха, который был бы при полете в атмосфере. Сама модель неподвижна, но ее с определенной скоростью обдувает воздух. «В итоге мы получаем необходимые характеристики здесь, на земле, без сооружения больших дорогостоящих моделей. Мы изучаем аэродинамические характеристики таких устройств, а затем даем свои рекомендации конструкторам, проектировщикам, которые впоследствии и делают реальные самолеты», – рассказал Борис Михайлович.  

Первой остановкой экскурсионной группы стала сверхзвуковая труба Т-313, которая была заложена еще в самом начале создания института академиком С. А. Христиановичем. Естественно, в течение времени установка прошла около 8-10 модернизаций, однако в общем и целом дизайн, если так можно выразиться, остался прежним. Т-313 – труба периодического действия, а значит, самому эксперименту предшествует подготовительная стадия. Наверняка все замечали огромные бочки, установленные около института. Бочки служат не только для устрашения прохожих, но и для производства сжатого воздуха, необходимого для продува. Компрессорная станция нагнетает с помощью компрессоров в  газгольдерные бочки воздух, которые затем по газоходам под землей переходит в трубу. Здесь газ поступает в специальное устройство, сапло, и разгоняется до Маховых скоростей. В следующем отделе установки стоит модель, оснащенная разными датчиками. По завершению продува с датчиков снимаются показания; полученные данные обрабатываются, и затем уже можно точно понять, что же происходит в тех или иных условиях с изучаемой моделью. Сейчас на Т-313 проводятся в основном фундаментальные исследования, а модели полноразмерные проверяются редко, намного чаще «дуются» соединения различных частей, например, крыла и фюзеляжа и т.п.

К слову сказать, ИТПМ сотрудничает со многими организациями, причем не только с отечественными, но и с зарубежными: с Европейским космическим агентством и американской корпорацией «Boeing».

Когда аппарат обтекает ламинарный поток, снизится сопротивление, а значит, и расход топлива Далее гостям продемонстрировали сверхзвуковую аэродинамическую установку Т-326, во многом аналогичную предыдущей. Как рассказал Борис Михайлович, Т-326 предназначена для устранения возмущений: «Когда самолет летит в атмосфере, вокруг него находится неподвижный воздух, который практически не воздействует на самолет. При работе с моделями необходимо соблюдение таких же условий. Но! Со стороны стенок установки наблюдается определенное воздействие: они же закрываются, уплотняются, и если есть шероховатости, возникают возмущения, которые вместе с воздухом попадают на модель и искажают истинные показания. Необходимо, чтобы этих возмущений со стороны самого сопла и окружающего модель воздуха было как можно меньше. Наша Т-326 вырезана очень удачным образом, это чуть ли не лучшая установка в мире».

Третьей «Т» в экскурсионной программе стала дозвуковая труба Т-324,  которая, между прочим, есть только в ИТПМ и в ЦАГИ (прим.: Центральный аэрогидродинамический институт им. Н. Е. Жуковского). Чтобы лучше понять проводимые в лаборатории эксперименты, нужно представить себе зажженную сигарету. Если присмотреться, то сначала от нее идет слоистый дым, а затем уже закрученный. Слоистый дым – аналог ламинарного потока, а закрученный – турбулентного. На крыле самолета имеется некий ламинарно-турбулентный переход, и когда аппарат обтекает ламинарный поток, сопротивление намного меньше, чем при турбулентном. Исследователи стремятся создать на как можно большей поверхности именно ламинарный поток: за счет этого снизится сопротивление, а значит, и расход топлива. Таким образом мы сможем сэкономить до 30% топлива.

В ИТПМ занимаются еще и сугубо прикладными направлениями, если можно так выразиться. К числу подобных относятся в некоторой степени лазерные технологии: лазерная резки, накладка, сварка и т.п. Эти технологии на самом деле знакомы каждому: повсеместно известные самозатачивающиеся тяпки сделаны как раз по схожему принципу.

Инструмент обрабатывается таким образом, чтобы на одной поверхности упрочнение было гораздо выше, чем на другой; при работе с такой тяпкой одна сторона стирается, а другая – практически нет, вследствие чего и происходит самозатачивание.

Весьма значимым достижением ИТПМ считается разработка технологии холодного газодинамического напыления. Обычно при напылении необходимо расплавить исходный порошок и только потом уже его наносить. Порошок застывает, и  получается нужное покрытие. Есть специальные установки, которые таким образом действуют: в плазменную струю добавляют порошок, который, натекая на преграду, образует пленку. Однако при этом методе расплавленный порошок теряет некоторые физико-механические свойства.

Новая технология позволяет производить напыление практически при комнатной температуре: в сапле подается через дозатор нужное количество порошка; благодаря высокой скорости частицы порошка, попадая на поверхность, растекаются и создают тонкое, но крайне твердое многослойное покрытие.  Холодное газодинамическое напыление использует, например, в работе с контактными сетями. Обычно контакты сделаны из углевода и довольно быстро стираются, но если их покрыть – естественно, с помощью холодного газодинамического напыления –  слоем меди, смешанной с всего-то одним процентом специально приготовленного тефлона, то долговечность резко увеличивается за счет уменьшения сопротивления.

Безусловно, гостям института удалось только немного погрузиться в повседневную жизнь института, что, впрочем, хорошо: те, кто действительно заинтересовались наукой, вернутся сюда еще не раз, и уже не в качестве посетителей, а в качестве исследователей.    

 

Маргарита Артёменко