Вишневый сад… по-сибирски

Согласитесь, что вишневый сад в сибирских краях создает не только романтическую атмосферу, но и благоприятно сказывается на имидже наших регионов. Есть ли объективные препятствия для создания здесь такого чуда? Как показывает практика, таких препятствий нет. Во всяком случае, есть удачный опыт, который можно, что называется, тиражировать и освещать. Проблема, скорее всего, в другом - в прочно укоренившихся привычках и подходах.  

Самый вредный пережиток, наблюдаемый среди наших садоводов-любителей – это «метод тыка» и надежда на «авось». Именно беспечный подход к выращиванию нетрадиционных для Сибири теплолюбивых культур приводит к разочарованиям, вслед за которыми в сознании укореняется вывод о том, будто сибирский климат не располагает к таким культурам, либо же сорт попался не ахти. После этого начинаются поиски других сортов, как правило – с тем же результатом.

Фактически, сибирский дачник осуществляет сортоиспытания, совершенно не подкрепленные ни теоретическими знаниями, ни тщательным изучением успешного опыта. Склонность подходить к делу без четкого плана приводит к тому, что саженец «втыкается» в землю, где придется. Очень часто – там, где просто есть незанятое место. Несмотря на большой энтузиазм наших любителей, несмотря на их неукротимую энергию, положительный опыт и знания транслируются не так продуктивно, как хотелось бы. Возможно, как раз потому, что человек у нас сосредотачивается на «деревце», а не на «территории», где оно будет расти.

По словам главы КФХ «Сады Шубиной» Людмилы Шубиной, закладка плодового сада начинается именно с выбора места. Особенно это касается косточковых культур. Место посадки играет здесь огромное значение. И неправильный выбор определяет негативный результат гораздо чаще, чем лютые морозы, потому что самый страшный враг косточковых культур – это не столько холод, сколько выпревание.

Надо сказать, что из всех косточковых культур с вишней работать проще всего. Она намного надежнее, чем слива и абрикос. Поэтому сибирский вишневый сад, по идее, может стать вполне осуществимой мечтой. Главное, еще раз подчеркнем, подойти к делу грамотно, и прежде, чем выбрать «деревце», необходимо тщательно выбрать участок.

Вишня чаще всего выращивается в корнесобственной (то есть не в привитой) культуре. Это значит, что даже в случае выпревания взрослого растения у нас будет возможность его восстановить из поросли (весьма обильной, кстати говоря). Сорта с хорошей вкусной ягодой, как правило, обладают меньшей зимостойкостью, чем кислая степная вишня и гибриды на ее основе. Однако, как показывает опыт, в суровые зимы даже у них вымерзание происходит только выше уровня снега.

В этом плане Людмила Шубина советует дачникам не ограничиваться рекомендованными для Сибири сортами (как правило, мелкоплодными и довольно кислыми), а постараться с умом вырастить любой достойный сорт.

В Сибири накоплен опыт выращивания привитых европейских крупноплодных сортов вишни в стланцевой форме В Сибири, кстати, накоплен опыт выращивания привитых европейских крупноплодных сортов вишни в стланцевой форме. Этот прием, как мы знаем, широко применяется у нас при выращивании крупноплодных яблонь. Правда, отмечает Людмила Шубина, многие дачники сегодня отказываются от такой агротехники ввиду стесненности участков. С другой стороны, люди зачастую не сильно дорожат урожаем, действуя по принципу: «Что Бог послал – тому и рады». Даже хорошие сорта яблонь иной раз выращивают как ранетки, не сильно огорчаясь, когда после суровой зимы погибает половина веток. Иногда люди  просто ленятся, иногда выращивают плодовые деревья чисто «ради эстетики», не сильно задумываясь над тем, ради чего им нужен обильный урожай. Конечно, в  этом сказывается чисто любительское отношение к делу. Но при грамотном подходе к растениям учитываются все возможные способы, выработанные именно для Сибири.

Снег, безусловно, компенсирует суровость нашего климата. Однако, уберегая растение от мороза в течение зимы, он создает проблемы весной, во время оттепели. Когда высота снежного покрова не превышает 20-30 см., он быстро растаивает и не причиняет серьезного ущерба, особенно если его посыпать древесной золой. Такой способ себя полностью оправдал при выращивании слив. Сливы более чувствительны к излишкам влаги, чем вишня. Тем не менее, указанный способ дает ей хороший шанс. По словам  Людмилы Шубиной, своевременное избавление от снега в конце зимы благоприятствовало высоким урожаям: «Слив у нас было немеряно, сбирали их десятками ведер». На участках с обильным снегом таких результатов добиться сложнее.

Поэтому, для зимостойких сортов о снежном укрытии можно не заботиться и, наоборот, постараться высадить растение там, где снегу накапливается не очень много. А что делать в том случае, если снег важен в качестве «утеплителя» или его накапливается очень много? Здесь рекомендуется сделать так, чтобы талая вода быстро уходила вглубь, не застаиваясь у основания ствола. Самый простой способ – подсыпка щебня толщиной 5-10 см в приствольный круг.  Данный метод себя полностью оправдал. В отличие от дерна, камни не задерживают тепло и не накапливают воду, поэтому в зимнее время почвенная влага быстро замерзает. А весной талая вода не застаивается и быстро уходит в почву.

Казалось бы, все просто. К сожалению, для многих дачников указанные прием противоречит устоявшимся стереотипам: камни и почва воспринимаются как несовместимые субстанции. И несмотря на простоту метода, к нему прибегают нечасто. Причина, собственно, коренится в том же любительском подходе, где отсутствует всякая «стратегия».

Когда посадка производится исключительно по мимолетному «зову души» - без всякого перспективного планирования, то весь участок воспринимается как одно сплошное поле экспериментов. Это означает, что на месте вишневого дерева однажды может запросто появиться овощная грядка или делянка для картофеля. В этом случае камни, как мы понимаем, станут в глазах дачника «строительным мусором».

При наличии четкого плана процесс высаживания растений осмысливается лишь как отдельный фрагмент задачи. Когда есть осознанное желание создать вишневый сад (именно сад), то для него специально выбирается наиболее подходящий участок (в первую очередь такой, где нет застоя талой воды). В этом случае камни не станут восприниматься помехой для хозяйственной деятельности. Кто сознательно закладывает вишневый сад, тот вряд ли решиться на его вырубку ради овощей и картошки. 

Еще один немаловажный момент. Вишня, уточняет Людмила Шубина, перекрестно опыляемая культура. Поэтому на участке необходимо высаживать сразу два-три сорта. Есть, конечно, самоплодные сорта, но даже им не помешает дополнительный сорт-опылитель. Идеальным опылителем считается сорт Алтайская ласточка, хотя по вкусовым качествам плодов он занимает скромное место. Но для опыления других сортов он незаменим. Хорошими качествами обладают сорта вишен уральской селекции. К тому же они устойчивы к болезням, и для Сибирских условий  весьма надежны. Поэтому такие сорта могут стать основой сибирского вишневого сада. Что касается «вишневой классики» (то есть крупноплодных европейских сортов), то она, конечно же, по плечу только опытным садоводам и большим энтузиастам. Но и здесь непреодолимых препятствий нет.

В любом случае, считает Людмила Шубина, если не попробовать вырастить в своем саду такую «классику», то мы никогда не поймем, как с ней правильно обращаться. Хорошо, что у нас в стране есть энтузиасты. Но еще лучше, если бы такими вещами занимались представители сибирской академической науки. Определенные наработки, конечно же, здесь есть. Однако вряд ли можно сказать, что на сегодняшний день сделано все возможное и ничего нового предложить уже нельзя. Кроме того, не стоит думать, что подобные исследования имеют только чисто утилитарные цели. На таком пути нас вполне могут ждать и фундаментальные открытия, связанные с биологией растений.

Олег Носков