Вирус Зика «стучится» в наши двери

На днях стало известно, что несколько ведущих гольфистов объявили о своем намерении пропустить Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. Поводом для пропуска Олимпиады стала… опасность заразиться вирусом Зика. Как пишет газета «Ведомости, в официальных заявлениях спортсменов говорится, будто они «не готовы рисковать своим здоровьем и здоровьем своих близких, поэтому не хотят ехать в страну, где есть вероятность подвергнуть себя риску заражения». 

Насколько искренне выглядят заявления известных спортсменов, говорить не будем. Принципиально важный момент заключается в том, что человечество поставлено перед угрозой новой вирусной атаки. Это серьезный вызов для современной медицины, на  который она должна дать ответ, опираясь, разумеется, на новейшие научные исследования.

Указанная проблема была подробно рассмотрена на прошедшем в Новосибирском Академгородке Форуме «Биомедицина – 2016».

В настоящее время ситуация с опасным вирусными заболеваниями выглядит следующим образом. По данным ВОЗ, которые привел в своем докладе заместитель генерального директора по научной работе Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Александр Агафонов, в списке самых опасных вирусов первое место по количеству смертей занимает сейчас ВИЧ. От него умирает 1,5 миллиона человек в год. Второе место занимает Ротавирус (600 тыс. смертей в год). Далее идут гепатит B, гепатит С и вирус гриппа. Каждый из них уносит по полмиллиона жизней в год. Затем идут:  вирус кори (197 тыс. смертей в год), хантавирусы (70 тыс. смертей в год), вирус бешенства (55 тыс. смертей в год), вирус желтой лихорадки (30 тыс. смертей в год), вирус лихорадки Денге (25 тыс. смертей в год).

В последнее время ученые бьют тревогу в связи с распространением вируса Эбола, Зика, высокопатогенного вируса гриппа, вируса оспы обезьян и других опасных вирусов с очень высоким процентом возможной летальности. По мнению Александра Агафонова, если, например, высокопатогенный вирус гриппа найдет в себе потенциал распространяться так же, как и сезонный вариант, то нас ждет очень серьезная проблема, связанная с этой инфекцией.

Проблема в том, что против некоторых опасных вирусов вакцины нет вообще. А те вакцины, которые уже разработаны, не могут быть применены по чисто экономическим причинам. Как отметил Александр Агафонов, многие африканские страны, где эти опасные вирусы себя проявляют, не в состоянии закупить нужные вакцины из-за их дороговизны. Есть, конечно, и другие причины. Например – предрассудки местного населения (это уже отдельная тема).

Однако отсутствие на Черном континенте массовой вакцинации таит в себе угрозу не только населению африканских стран. И если кто-то из нас думает, что Африка – это очень далеко, и ее проблемы нас не коснутся, то тот сильно заблуждается.

Надо понимать, что мы живем не в изолированном мире. И вирусы, обнаруженные в тропических краях, в последние годы неумолимо распространяются по всему миру и потихоньку приближаются к нашей стране. Поэтому многие из нас становятся невольными заложниками новых смертельных инфекций. Достаточно посмотреть на трафик воздушных сообщений со странами Африки, чтобы убедиться в этом. Так, из одной только Нигерии самолеты летают в столицы практических всех развитых стран, а также в те страны, которые весьма популярны у российских туристов (например, Турция, Египет и Марокко). По словам Александра Агафонова, в той же Нигерии регистрируется весь набор упомянутых  опасных вирусов с очень высокой летальностью. Несмотря на то, что эта страна не пользуется особой популярностью у туристов, ее жители регулярно навещают другие страны. Например, в США из Нигерии еженедельно прибывает до шести тысяч человек. Ещё больше их прибывает в Великобританию.

«У каждой вирусной инфекции, – разъясняет Александр Агафонов, – есть латентный период: когда человек уже заражен вирусом, но до определенного времени об этом не знает. Клинических проявлений этого нет. Вот это – тот лаг, через который вирус может легко попасть в любую другую страну».

По его словам, если взять инфекцию Зика, то сейчас уже происходит активное распространение этого вируса из Бразилии, охватывая тринадцать стран. В текущем году в Европе и США уже зафиксировано 1850 случаев заражения.

По мнению Александра Агафонова, именно инфекция Зика может в скором времени выдвинуться на первый план в ряду наиболее опасных вирусных заболеваний. Вирус был открыт в 1947 году. Первоначально – у обезьян. Потом было обнаружено, что он переходит и на людей. Передается вирус с комарами, ареал распространения которых на сегодняшний день весьма внушителен. Это практически вся Африка (кроме пустыни Сахара), больше полвины Южной Америки, южная часть Северной Америки, практически вся Юго-Восточная Азия, южные территории Китая и почти вся Индия. Частично охвачена Австралия и некоторые страны Европы (практически вся Италия, юг Франции и Испании, часть Греции и т.д.). Сюда же входит и черноморское побережье России. Указанные территории потенциально находятся в очаге лихорадки Зика.

Важно отметить, что за три-четыре года этот вирус с необычайной стремительностью завоевал огромные пространства планеты. Причем, в процессе глобального потепления данный очаг будет расширяться, поскольку параллельно будет расширяться ареал обитания комара-переносчика (для размножения ему нужны среднегодовые температуры не ниже пяти градусов Цельсия). Хотя это совсем не значит, что жители Сибири благодаря суровому климату будут полностью застрахованы от этой заразы. Ведь Сибирь также не изолирована от остального мира.

Как мы понимаем, наиболее эффективное средство профилактики данного заболевания связано с созданием вакцины, над чем сейчас как раз и работают сибирские ученые. И как сказал Александр Агафонов, есть надежда, что та вакцина, которая получила разрешение на проведение первой фазы клинических испытаний, окажется эффективной, и тем самым указанная проблема будет закрыта.

Олег Носков