В наукограде Кольцово создали уникальную машину для очистки воды


Уникальная машина способна очищать скважинную или водопроводную воду методом частичной заморозки без каких-либо реагентов и искусственных фильтров
17 мая 2016

В наукограде Кольцово Новосибирской области создали безреагентную автоматизированную установку для очистки воды методом частичной заморозки.

Уникальная машина способна очищать скважинную или водопроводную воду методом частичной заморозки без каких-либо реагентов и искусственных фильтров. Конечный продукт работы изобретения – питьевая (талая) вода первой категории, получаемая малозатратным и энергоэффективным способом.

По словам автора разработки Сергея Зоткина, процесс непрерывной работы установки не требует вмешательства пользователя, замены или донесения каких-либо фильтрующих элементов, реагентов и специальных фильтрующих методик. Подача исходной воды и слив отделяемой грязной фракции полностью автоматизирован.

Машина работает в двух режимах, от которых зависит конечный объем очищенной воды. В первом режиме (слабо и средне загрязненная исходная, водопроводная) – до 60 литров питьевой воды в сутки, во втором режиме (сильно загрязненная исходная, скважинная) – до 20 литров питьевой воды в сутки.

Стоимость литра чистой питьевой воды в режиме I составляет 97 копеек. Стоимость литра чистой питьевой воды в режиме II составляет 2 рубля 77 копеек. При такой достаточно приличной производительности, машина имеет очень компактный габарит (70*70*70см) и эргономичную форму, «одетую» в очень оригинальный стиль «Милитари».

Изобретение может размещаться в бытовых или промышленных помещениях – подвалах, котельных, гаражах, кладовых, хозяйственных помещениях частных, социальных и корпоративных объектов. Машина также может быть установлена на различных пищевых производствах и объектах общественного питания.

По словам С. Зоткина, этой простой, но эффективной технологией уже заинтересовались партнеры из Индии, Испании и Африки.

Ранее Сергей Зоткин являлся автором ряда успешных разработок в области очистки воды, к примеру, уже имеющиеся на рынке розничные бытовые устройства, роботы-автоматы по продаже талой воды. Все созданные машины и технологии, в данной области, разрабатывались и создаются для удовлетворения растущего спроса на чистую питьевую воду.

Михаил Докукин