Условия для «энергетической революции»

Как было сказано в одном из предыдущих репортажей, созданная  концерном «Сибирь» когенерационная энергоустановка в Первомайском районе Новосибирска является шагом в энергетику будущего. В этом утверждении нет ни грамма преувеличения. К сожалению, данный инновационный шаг известной сибирской компании до сих пор не получил должной оценки во властных кабинетах, даже несмотря на единодушные позитивные суждения со стороны специалистов в области энергетики. По их твердому убеждению, именно этот энергоблок является на сегодняшний день наглядным подтверждением преимуществ современных объектов малой генерации, а по большому счету – первой ласточкой в деле коренной инновационной перестройки всей нашей системы энергоснабжения.

Примерно пять лет назад, когда была запущена упомянутая энергоустановка, мне довелось услышать на сей счет мнения чиновников Министерства строительства и ЖКХ Новосибирской области. Нельзя сказать, что они испытывали откровенный скепсис. Отношение к прецеденту было, скажем так, покровительственно-снисходительным. Поступок руководства компании если и не вызывал восхищения, то получал некоторое уважение – подобно тому, как уважают отчаянно смелых солдат, бросающихся с гранатой под танк.  Мол, молодцы, ребята, что отважились на такой шаг, но подобные вопросы все равно надо решать по-другому. Чисто технические и экономические аспекты данного проекта особого любопытства не вызывали, поскольку чиновникам и так было «совершенно понятно», что овчинка выделки не стоит – дескать, не тот это путь, нет у него перспектив, хотя поглядеть интересно: выживут или нет…

Самое печальное в этой истории то, что «отчаянный шаг» руководителей компании во многом явился следствием региональной энергетической политики. Собственно, власть довела ситуацию до такого состояния, когда застройщик стоит перед выбором: или разоряться на подключении к сетям, или создавать собственную электростанцию. Казус заключался в том, что создать собственную электростанцию оказалось в два раза дешевле (!), чем подключиться к сетям.

В общем, всё произошло в соответствии с русской поговоркой: «Не было бы счастья, да несчастье помогло…». Объективно неблагоприятные условия вызвали к жизни важный в технологическом плане прецедент.

В принципе, ничего парадоксального в том нет. Ведь сам технический прогресс, по природе своей, является не чем иным, как инновационным ответом на неблагоприятную ситуацию. Любой технологический прорыв предполагает нестандартное решение сложной задачи, которое дается далеко не всем. И прецеденты такого рода всегда вызывают неоднозначную реакцию. Но дать адекватную оценку подобным прецедентам и выстроить на этой основе принципиально новую стратегию развития – обязанность любой вменяемой власти, нацеленной на то, чтобы идти в ногу со временем.

Собственно, почему в развитых странах стали уделять такое пристальное внимание альтернативной энергетике, энергоэффективности, повышению КПД электростанций? Причина проста – дорогие энергоносители. Вот вам пример инновационного ответа на проблему. Только сейчас мы в состоянии оценить результаты тех усилий (включая и материальные вложения), которые были предприняты на данном направлении. Хотя каких-то двадцать лет назад они были неочевидны даже для специалистов.

Схожая картина (пусть в несоизмеримо меньшем масштабе) наблюдается и в случае с автономным энергоблоком концерна «Сибирь». Если пять лет назад результаты были неочевидны, то в настоящее время можно уже четко констатировать, что современные объекты малой генерации, выполненные по последнему слову техники (особо подчеркиваю этот момент!), в состоянии стать реальной альтернативой большой энергетике в вопросах развития системы энергоснабжения потребителей. По этому поводу директор департамента энергетики и ЖКХ концерна «Сибирь» Виктор Головкин заметил:

«За малой энергетикой – большое будущее. Она дешевле в инвестициях и в капиталовложениях. Это дешевле, нежели развивать и расширять то сетевое хозяйство, которое создавалось у нас еще в 1950-60-х годах. И если мы сейчас начнем «расшивать» эти сети, чтобы увеличить их пропускную способность, то это потребует безумных затрат».

По сути, региональная власть получила наглядный пример, способный подсказать правильные приоритеты при выстраивании грамотной энергетической политики, нацеленной на долгосрочную перспективу. Надо ли напоминать, что трудности с подключением к сетям, которые в Новосибирске и в Новосибирской области уже вышли за все разумные рамки, ставят крест на развитии региона? В первую очередь – Новосибирска, претендующего на роль интеллектуальной столицы Сибири. Конкретная практика известной частной компании, подкрепленная выводами специалистов, четко показывает, что выход есть. Вопрос лишь в том, готова ли сама власть отказаться от привычной манеры действий и воспринять инновации? Иначе говоря – занять сторону инноваторов и создать условия для развития в регионе малой распределенной энергетики?

Собственно, что нужно сделать? По большому счету – создать четкие и недвусмысленные правила игры на региональном энергетическом рынке, определить параметры взаимодействия государственных и частных структур, дать зеленый свет инвесторам, готовым вложиться в такие объекты. Как было написано выше, малые объекты дешевле в инвестициях, которые, в свою очередь, достаточно быстро «отбиваются». Дело в том, что  благодаря техническому прогрессу (буквально за последние два десятилетия) себестоимость выработки энергии на малых объектах практически сравнялась с себестоимостью в большой энергетике. Скажем, электричество можно спокойно продавать по той же самой цене, а если отбросить громоздкую сетевую составляющую – то даже дешевле, имея при этом сопоставимую с крупными компаниями норму прибыли.

Иначе говоря, при нормальных условиях малая энергетика становится прекрасным объектом для инвестиций. Но, подчеркиваем, эти условия еще необходимо создать. А для этого, естественно, придется пересмотреть отношения с сетевыми монополистами. Консенсус в данном вопросе, конечно же, возможен, но инициатива должна, безусловно, исходить от властей. Понятно, что сделать такие реальные практические шаги в сторону инноваций гораздо сложнее, чем организовывать помпезные инновационные форумы и делать громкие заявления на публику. Но, подчеркиваем, технический прогресс невозможно заболтать. Если вы упустили свой шанс, то им воспользуются другие.

Сейчас у Новосибирска, действительно, есть шанс стать лидером в области прорывных энергетических технологий. Этим самым он на деле закрепит (и очень серьезно закрепит) статус интеллектуальной столицы Сибири. В противном случае наш интеллект проявит себя в других местах.

Олег Носков