Управленцев для науки будут готовить в НГУ

За 15 лет работы Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ ее выпускники стали оказывать существенное влияние на развитие страны.

В НГУ это направление развивается по особым программам. В стенах университета всегда готовили уникальных специалистов: менеджеров малых инновационных предприятий, маркетологов для инноваций, управленцев для нестандартных отраслей хозяйства. Начавшаяся реформа науки в стране породила потребность в управленцах в рамках науки. И НГУ, совместно со своими выпускниками работающими в Институтах ННЦ и организациями СО РАН, стал инициатором новой программы - Программы подготовки управленческих кадров в сфере науки.

Сейчас в Новосибирске объявлен конкурсный отбор специалистов на обучение по президентской программе подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства на 2014-2015 годы, регистрация продлится до 18 августа.

Программа дает значительный импульс в развитии управленческих компетенций специалистов, укреплении их лидерских амбиций, стратегического и маркетингового мышления, проектной деятельности. Контакты с другими амбициозными и компетентными управленцами не только в регионе, но и в стране и за рубежом.

Программа финансируется за счет средств предприятия (34% общей стоимости обучения), федерального (33%) и регионального (33%) бюджетов (программа типа «А» – 100 000 рублей).
Участие в подготовке программы могут принять граждане Российской Федерации с пропиской в Новосибирской области. Обязательные условия для желающих: высшее профессиональное образование, общий стаж работы не менее пяти лет (в том числе проработать не менее трех лет на управленческих должностях), владение иностранным языком. 

Как сказал Сергей Лаврюшев, выпускник программы 2007 года, заместитель директора Института цитологии и генетики СО РАН - таких комплексных программ по подготовке управленцев в инновационной сфере в России мало, а в Новосибирске она лучшая. И переориентировать её на подготовку управленцев в научной сфере очень просто, поскольку инновации  и передовые исследования очень похожи.

– Девять месяцев подготовки и мы имеем подготовленного управленца в научной сфере, – отмечает Сергей Вячеславович. – В нашем институте такую подготовку прошли несколько человек и все они показали себя прекрасными сотрудниками, находящимися на своих местах.

Соб. инф.