Уникальный спутник из Томска

 В этом году с МКС запустят первый российский наноспутник, элементы корпуса которого напечатаны на 3D-принтере. Об этом сообщил Евгений Колубаев – руководитель стратегической академической единицы «Космическое материаловедение» в Томском политехническом университете. Ожидается, что спутник без двигателей, только за счет заданной инерции будет работать от четырех до шести месяцев.

Директор Института физики высоких технологий ТПУ Алексей Яковлев рассказал, что при запуске наноспутника планируется исследовать поведение его материалов и конструкций. Ученым важно удостовериться, что материалы и конструкции работоспособны и надежны в экстремальных космических условиях. Для сохранения заряда аккумулятора при выходе в минусовые температуры использованы специальные теплоизолирующий конструкции. Ученые предполагают, что они снизят термоудар и увеличат ресурсы батареи.

Спутник «Томск-ТПУ-120» - первый российский космический аппарат, при сборке которого использовались 3D-технологии и специальные материалы. Прибор разработан специалистами ТПУ, РКК «Энергия» и Института физики прочности и материаловедения СО РАН. Спутник уже доставили на МКС.