Ученый с большой буквы

9 декабря в Институте нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука прошло торжественное открытие Всероссийской конференции «Геофизические методы исследования земной коры», посвященной 100-летию со дня рождения академика Н.Н. Пузырева.

Научной части мероприятия предшествовала более лирическая: коллеги и ученики Пузырева поделились с участниками конференции воспоминаниями об этом выдающемся ученом.

В своем выступлении академик Алексей Эмильевич Конторович немного рассказал о Н.Н. Пузыреве как о человеке, друге и учителе.

«Николай Никитович – неординарная личность, блестящий ученый, великолепный организатор науки и геологоразведочного производства. И вместе с тем это был замечательный человек, общение с которым приносило радость, поднимало жизненный тонус, делало нашу непростую жизнь более комфортной. Знакомство с Николаем Никитовичем состоялось на защите моей кандидатской диссертации, в 1965 году, и длилось 40 лет до самой его смерти. Николай Никитович искренне заботился о молодом поколении, даже, можно сказать, опекал. Мы с Виктором Семеновичем Сурковым были частыми в гостями в доме Пузыревых и, признаюсь, каждый визит воспринимали как настоящий праздник», – поделился Алексей Эмильевич.

Особое внимание докладчик уделил вопросам организации науки в творчестве Н.Н. Пузырева:

«Если смотреть ретроспективно, то можно заметить, что не всем талантливым ученым, участвовавшим в организации ИНГГ, удалось создать мощные и долгоживущие научные школы. А вот Николаю Никитовичу удалось.

Вокруг него работала сплоченная команда, костяк которой сформировался еще в 50-60 годы, хотя, конечно, и молодыми специалистами его окружение пополнялось. Эти люди понимали науку Пузырева, верили в нее и поддерживали. Огромное достижение для ученого, если ему удается так сформировать свою научную школу. Но есть и другая сверхзадача: правильно поставить задачи перед командой, что Николай Никитович тоже сделал мастерски».

Как сообщил академик А.Э. Конторович, в научной школе Пузырева активно развивалось два направления

 

Как сообщил академик А.Э. Конторович, в научной школе Пузырева активно развивалось два направления (однако не стоит полагать, что научные интересы этого выдающегося ученого только ими и ограничивались): сейсмозондирование и многоволновая сейсморазведка. Сейсмозондирование внесло колоссальный вклад в изучение нефтегазоносных провинций Сибири. В то время Россия не располагала теми мощностями, как, например, в 80-е гг., не были проработаны технологии проведения сейсморазведочных работ методом отраженных волн и т.д. А разобраться хотя бы в первом приближении с внутренним строением Западно-Сибирского бассейна и Восточной Сибири было необходимо. И вот такой инструмент в виде сейсмических зондирований, аппаратуры для этих зондирований, методы интерпретации – весь комплекс работ в данной области создала и в полной мере реализовала научная школа Н.Н. Пузырева.

 

 

«Сегодняшнее поколение геофизиков, может быть, недооценивает этот вклад: им кажутся слишком простыми и недостаточно информативными работы по сейсмическим зондированиям, но для конца 50-60 гг. это был единственный способ быстро разобраться в строении осадочных бассейнов и быстро определить направление главного удара для поисков нефти и газа», – отметил выступающий.

Второе направление, многоволновая сейсморазведка, строилось по аналогичному принципу: в задачи входило не только изучение, но и крупномасштабное внедрение разработанных методов в практику. Для Н.Н. Пузырева большое значение имела цепочка от разработки теории и аппаратуры через опытную проверку на реальных объектах – натурные эксперименты, как говорил сам Пузырев, – до крупномасштабного внедрения. «Современным научным школам не хватает практической хватки и нацеленности на конечный результат, которая в высокой степени была свойственна А.А. Трофимуку, Э.Э. Фотиаде, Н.Н. Пузыреву. Они вышли из практики и, поднявшись на огромные научные вершины, никогда не забывали о задаче и конечном результате», – подчеркнул А.Э. Конторович.

Последние два десятилетия жизни Н.Н. Пузырева были ознаменованы трагическим событием: в 70 лет, полный сил, энергии, нацеленный на долгую работу Николай Никитович ослеп. Ему оставалось еще 20 лет жизни без света. У большинства людей опустились бы руки, и они тихо бы доживали свой век. По рассказам коллег и учеников, Николай Никитович, вопреки всему, продолжал активно заниматься исследованиями, работал так, будто ничего и не произошло. До конца своей жизни он сохранил уникальную память: всегда мог проконсультировать, посоветовать нужную книгу или статью, помнил даже необходимые страницы.

Об удивительных способностях Н.Н. Пузырева рассказал и Виктор Сергеевич Селезнев, директор Геофизической службы СО РАН. «Николай Никитович научил нас массе важных и интересных вещей. Пузырев работал крайне интенсивно, мы, тогда еще совсем молодые юноши, уже валились с ног, а он все не уставал. Кроме того, это был добрый, мягкий и очень обстоятельный в отношении науки человек. Обычно так происходит, что когда человек уходит, то в какой-то степени исчезают и все его достижения, труды и т.п. И неважно, насколько прорывными были его исследования в свое время. Николай Никитович ушел, но его работы развиваются и будут развиваться еще много лет», – подытожил свой доклад В.С. Селезнев.

С искренним восхищением высказался о Н.Н. Пузыреве и Леонид Петрович Мехед, 30 лет проработавший рука об руку с этим выдающимся исследователем. «Николай Никитович был очень доступным в плане общения человеком. Он общался на равных и с профессорами, и со студентами, и с людьми, далекими от науки. Абсолютно со всеми мог найти общий язык. Временами казалось, что он, может быть, слишком мягкий, слишком добрый, но именно на его легкость и простоту люди и откликались», – отметил Л.П. Мехед.

Академик Н.Л. Добрецов считает, что сейчас подходит к завершению целый период в науке, который смело можно назвать «эпохой Пузырева», поскольку влияние Николая Никитовича на своих коллег и учеников было огромным, не заканчивается оно и даже после его смерти. На действующей конференции, по замечанию Н.Л. Добрецова, представлены в большей степени те научные направления, которые интересовали Пузырева. «В этой области может быть сделано еще много революционных открытий», – подчеркнул академик Добрецов.

 

Маргарита Артёменко