Ученые нашли экологически чистый способ получения антиоксидантов

Ученые из Томского политехнического университета (ТПУ) и их коллеги из американских, японских и канадских вузов нашли способ разорвать связь между углеродом и водородом в органическом веществе при комнатной температуре в самой экологически чистой среде – воде, рассказал во вторник ТАСС Мехман Юсубов, директор Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий ТПУ.

В результате исследователи получили новые вещества со свойствами антиоксидантов, а сам метод можно будет использовать для создания новых лекарств. Результаты исследования опубликованы в журнале Chemistry – A European Journal.

Селективный разрыв "углерод-водородной" (С-Н) связи и создание новой "углерод-углеродной" (С-С) связи по месту разрыва является фундаментальной проблемой в органической химии. Традиционно для разрыва связи применяют нагрев вещества до высоких температур (выше 300 градусов Цельсия), УФ-облучение или катализаторы (например, платину, никель, палладий и другие). "Обычная вода как растворитель позволяет веществам проявлять новые свойства, кроме того, она доступна и легко регенерируется. Мы смогли уйти от дорогого и токсичного металлокатализа и нашли экологически чистые решения для одной из фундаментальных проблем химии", - сказал ТАСС Юсубов.

Ученые из ТПУ разработали новый подход для решения проблемы, синтезировав ранее неизвестный класс соединений фенольного ряда – арилбензоиодобороксолы, в которых активные функциональные группы служат катализаторами друг для друга, и поэтому реакцию можно провести в простой воде при комнатной температуре.

"Вещества, которые мы синтезировали, примечательны тем, что имеют в молекуле два реакционных центра - то есть два атома, которые взаимно активируются в процессе химической реакции. В нашем случае это окисленные формы атомов йода и бора, которые взаимно влияют друг на друга. Арилбензоиодобороксолы – это прекурсоры, то есть "строительные блоки", из которых можно собрать другие вещества с интересными и полезными свойствами", – говорит Юсубов.

Как и многие фенолы, полученные соединения обладают высокой биологической и антиоксидантной активностью, в перспективе могут стать основой лекарств или применяться в пищевой промышленности.

Валерий Шарифулин