Ученые ИНГГ СО РАН работают над методами добычи трудноизвлекаемой нефти

14 окт 2015 - 15:41

Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН ведет исследования на огромной территории Арктики от Баренцева моря до устья Лены, а это районы, где, по сегодняшним оценкам, сосредоточены главные ресурсы нефти. Как полагает научный руководитель ИНГГ академик Алексей Эмильевич Конторович, мнение о том, что в Арктике преобладает только газ — не совсем точное, и «черного золота» там может быть намного больше, чем ожидается.

 — По количеству запасов Арктика — еще одна Западная Сибирь. По данным геологов, там порядка 100 миллиардов тонн условного топлива. Для более точной оценки нужно усилить разведочные исследования и сделать их результаты не монопольной собственностью отдельных компаний, а доступными для специалистов из вузов и от академической науки — для анализа и интерпретации.

Также академик заметил, что цены на углеводороды в ближайшие десятилетия неизбежно будут расти, а добыча достигнет пика: численность населения планеты увеличивается, страны Азиатско-Тихоокеанского региона, Южной Америки и Африки резко усиливают темпы развития и нуждаются в большом количестве энергоресурсов.

 В этом году арктические экспедиционные отряды ИНГГ СО РАН не только изучали Ямальский кратер, но и искали нефть. Директор ИНГГ СО РАН академик Михаил Иванович Эпов подчеркнул, что один из крупнейших и наиболее перспективных бассейнов — отложения Баженовской свиты, которые занимают очень большую территорию.

 — Там сосредоточены громадные ресурсы, сравнимые с объемами уже добытой в Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции нефти. По классификации эти запасы относятся к трудноизвлекаемым — пока не существует технологий по их добыче. 

 Как сообщил Алексей Эмильевич Конторович, у ученых ИНГГ СО РАН есть фундаментальные основы методов подсчета залежей и прогноза для Баженовской свиты. Те результаты, которые уже получили специалисты, дают теоретическую основу для того, чтобы создавать методы разработки. К исследованиям планируется привлечь Институт гидродинамики им. М.А. Лаврентьева СО РАН, Институт теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича СО РАН, Институт теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН. Предстоит решить множество технологических и инженерных задач, и здесь академической науке потребуется помощь прикладных НИИ, которые будут конструировать новое оборудование.

 — Здесь требуются усилия многих специалистов, но в первую очередь — молодых ученых, чьи работы, как мы рассчитываем, приведут к технологической революции, — добавил Михаил Иванович Эпов.

 Директор ИНГГ СО РАН также отметил, что сейчас одной из важнейших задач является повышение коэффициента извлечения нефти. Здесь роль фундаментальных исследований будет очень большой, потому что традиционные инженерные подходы уже исчерпаны.