У Советского района будет новый глава

По информации наших источников, вопрос о новом месте работы для главы Советского района Валерия Шваркоппа окончательно решен. Слухи о том, что его ждет пост заместителя мэра ходили уже несколько недель. И вот, решение было принято- его ждет пост заместителя мэра по социальной политике. На новой должности Шварцкопп будет курировать работу департамента социальной политики (возглавляемого Ольгой Незамаевой) и управление образования (руководитель Наталья Копаева).

Ранее эти подразделения находились в сфере ответственности первого заместителя мэра – Виктора Игнатова. Нынешнее перераспределение функций одни связывают с некоторым ослаблением позиций Игнатова, другие – наоборот с возрастающей нагрузкой на него как на «политического» зама Локтя накануне парламентских выборов.

Как бы то ни было, но Шварцкопп теперь будет работать на Красном проспекте, а у Советского района появится новый глава. Пока вопрос – кто им станет – окончательно не разрешен. Рассматриваются две кандидатуры.

Сам Валерий Шварцкопп усиленно лоббирует назначение на этот пост Дмитрия Олейникова. В свое время этот чиновник пришел работать в Советский район вместе с Шварцкоппом и некоторое время был его первым замом.

Дмитрий Михайлович Оленников родился в 1972 году. Образование — высшее (Новосибирский государственный педагогический университет по специальности «учитель истории», год окончания – 1994-й). Работал в сфере образования(преимущественно на административных должностях), затем в администрациях Заельцовского и Советского районов. А с января этого года возглавляет Главное управление благоустройства и озеленения мэрии.

Вторую кандидатуру поддерживает СО РАН. Это нынешний первый заместитель Шварцкоппа Иван Анатольевич Зыков. Его биография более тесно связана с наукой. Выпускник Факультета естественных наук Новосибирского госуниверситета Иван Зыков в 2009 году получил второе высшее образование  на экономическом факультете НГУ по специальности «менеджер по инновационной деятельности». С 2011 года он занимал должность заместителя директора по общим вопросам Института молекулярной и клеточной биологии СО РАН. А в начале этого года сменил Дмитрия Олейникова на посту первого заместителя главы района.

Какую из кандидатур поддержит Анатолий Локоть пока не понятно. Но очевидно, что его выбор станет своего рода маркером – как, в первую очередь, городские власти воспринимают Академгородок: как наукополис и потенциальный «локомотив» инновационного развития новосибирской экономики или просто как один из отдаленных районов города.