У ФАНО меняется руководитель?

Накануне выборов президента РАН в СМИ попала информация, что Михаил Котюков сменит пост главы ФАНО на губернаторское кресло в Красноярске. Вот, что опубликовал известный и заслуживающий доверия ресурс "Континент-Сибирь".

По сообщениям источников «КС», губернатор Красноярского края Виктор Толоконский подтвердил своему окружению, что уйдет с должности в ближайшее время.

Наиболее вероятно указ президента о досрочном прекращении полномочий губернатора Красноярского края будет подписан завтра. А уже в среду Виктор Толоконский планирует вернуться в Новосибирск. Также собеседники «КС» говорят, что губернатору в Москве были сделаны различные предложения о работе, однако он не принял ни одно из них.

Напомним, что недавно Виктор Толоконский приезжал в Новосибирск и выступил на праздновании юбилея области. Участники торжественного собрания обратили внимание, что аудитория встречала его доброжелательно: выступление сопровождалось наиболее громкими аплодисментами.

Собеседники «КС» наиболее вероятным считают назначение исполняющим обязанности губернатора Красноярского края руководителя Федерального агентства научных организаций Михаила Котюкова, но также рассматриваются и другие кандидатуры.

Кстати, Михаил Котюков приезжал в Новосибирск в 2014 году. Тогда о его визите «КС» рассказывал Виктор Толоконский — на тот момент полномочный представитель президента в СФО.

Михаил Котюков родился 21 декабря 1976 года в Красноярске. Окончил Красноярский государственный университет. С 2003 года являлся заместителем начальника главного финансового управления администрации Красноярского края, а с 2005 года – первым заместителем руководителя департамента финансов администрации Красноярского края. Затем был заместителем губернатора края Александа Хлопонина и руководил департаментом финансов, в 2008 году стал министром финансов региона. С 2010 по 2012 год был директором департамента бюджетной политики в отраслях социальной сферы и науки Министерства финансов Российской Федерации, а с мая 2010 года членом коллегии Министерства финансов РФ. В июне 2012 года назначен на должность заместителя министра финансов РФ. С 24 октября 2013 года является руководителем ФАНО.

  Марина Вдовик