Топливная альтернатива

«Производи свое собственное топливо! Самодельный биодизель поможет вам проезжать мимо заправочных станций и стать независимым от покупного топлива.» - подобные утверждения сегодня можно легко найти на американских сайтах, посвященных «экологичному» автономному образу жизни в гармонии с природой.

Мы уже уделяли внимание новомодному тренду, когда человек стремится к проживанию, независимому от внешних сетей – от поставок электричества, воды и тепла. А также – к независимости от продуктовых сетей. Всё это разбиралось нами достаточно подробно. Однако мы упустили еще один важный вид зависимости. Речь идет о покупном топливе для наших машин. Сегодня, когда ценники на заправках в той же Америке резко пошли вверх, поиск топливной альтернативы превращается в актуальную задачу для немалого количества людей со средними доходами.

Изготовление биодизельного топлива на дому – тема, в общем-то, далеко не новая. И в наши дни она уже не кажется такой забавной, как это было раньше. Если верить руководствам по этой теме, то один галлон (3,7 л) такого топлива обойдется всего в один доллар. Правда, при условии, что вы бесплатно получаете основное сырье. Самым предпочтительным видом сырья является отработанное (то есть использованное ранее) растительное масло, от которого рады избавиться многие рестораны и косметические фабрики. Масло может быть самое разное – подсолнечное, соевое, рапсовое, арахисовое, пальмовое. Можно пустить в дело и животные жиры. Например, куриный жир, который в некоторых странах также имеется в избытке (в Индонезии на нем приготавливают многие блюда).

Сама по себе идея «энергетического» использования отработанных растительных или животных жиров является вполне рациональным решением. И не удивительно, что в наше время, когда эффективная переработка и утилизация отходов воспринимается как одно из ключевых условий вхождения в новый технологический уклад, ее пытаются воплотить в жизнь самыми разными способами. Изготовление биодизеля прямо у себя на заднем дворе или в гараже – один из таких способов.

Насколько здесь игра стоит свеч? Так ли это хлопотно, и велик ли риск понапрасну потратить время и деньги? Авторы технических руководств делают обнадеживающие заверения. Если следовать их рекомендациям, то для производства топлива на дому можно без особых проблем самостоятельно сварганить оборудование. Так, для реакторного бака, в котором будет осуществляться процесс получения готового продукта, вполне подойдет слегка переделанный электрический водонагреватель, знакомый любому частному домовладельцу. Понадобятся еще дополнительные емкости для очищения отработанного масла, для приготовления катализатора, для очистки и для хранения топлива. Готовая автоматизированная система обойдется намного дороже (от 10 тысяч долларов и выше).

В принципе, переработка масла в биодизель не столь уже технологически сложна. Для осуществления процесса необходимо, дополнительно, иметь такие вещества, как метанол и гидроксид натрия (или гидроксид калия). Вначале смешивают означенные дополнительные химические компоненты для получения так называемого метоксида. Затем метоксид смешивается с маслом в реакторном баке. В ходе реакции происходит расслоение масла. Верхний слой (примерно 80%) как раз и будет составлять биодизель. Нижний слой (остальные 20%) состоит в основном из глицерина и смеси различных сопутствующих веществ. Верхний слой сливается и очищается. После чего топливо считается готовым к применению и разливается в емкости для хранения. Долго хранить его не рекомендуется. Желательно использовать сразу же. При длительном хранении оно может стать питательной средой для разных грибков и бактерий (не говоря уже о потере качества как горючего).

В силу большого интереса к данной теме в США рассматривались различные варианты мини-заводов, организованных вскладчину. Есть даже мобильные установки, размещенные на автомобиле, позволяющие быстро перемещать оборудование к месту источника исходного сырья. Считается, что в условиях высоких цен на обычных дизель, такая мобильная установка достаточно быстро себя окупит.

Необходимо отметить, что биодизель всерьез рассматривается как альтернатива ископаемому углеводородному топливу. Борцы за экологию и «зеленый» энергопереход на возобновляемые ресурсы отдают предпочтение таким решениям не только по экономическим, но и по идейным соображениям. В США уже есть примеры, когда фермеры, занимающиеся масличным культурами, осуществляли на своих площадях производство биодизеля. Так, один фермер из штата Вермонт производит в своем хозяйстве биодизельное топливо по цене 1,7 долларов за галлон.  Производство было создано, в первую очередь, в целях экономии, поскольку традиционное топливо (из нефти) обходится земледельцам не так уже дешево. По этой причине расширение производства и организация продаж напрашивается как вполне обоснованное решение. В публикации подчеркивается, что экономия и прибыль станут еще выше в случае дальнейшего подорожания традиционного топлива (что как раз и происходит в наше время).

В данном случае мы не будем разбираться в том, имеет ли на самом деле такая топливная альтернатива реальный экономический смысл (аргументы могут быть как и в ту, так и в другую сторону). Как я уже заметил, здесь вступают в силу не только экономические, но и идейные соображения. Биодизель на основе растительного сырья рассматривается как возобновляемый ресурс, и именно его «зеленый» характер пока что определяет его главную ценность. Тем не менее, обращение к такому виду топлива нельзя назвать каким-то исключительно современным «капризом моды». На самом деле здесь реализуется то, что рассматривалось давным-давно.

Необходимо напомнить, что сам Рудольф Дизель создавал свой двигатель для работы на растительном масле. Кстати, даже в нашей стране есть примеры, когда фермеры заливают в баки своих тракторов рапсовое (или иное) масло. Технически такое вполне возможно. После специальной настройки обычный дизель может спокойно работать на растительном масле, даже без предварительного химического превращения последнего в биодизель. Интересно, что среди сторонников топливной альтернативы нет единого мнения на этот счет. Одни выступают за химическую переработку исходного сырья, другие считают более выгодным использовать растительное масло напрямую (так называемый «вегетарианский» вариант).  

Здесь есть весьма важные нюансы, отражающие реальные свойства рассматриваемых альтернативных видов топлива. Как мы понимаем, «вегетарианский» вариант требует куда меньше затрат. Есть еще и количественный выигрыш (вспомним про 20% побочных продуктов, появляющихся при химической реакции). Однако с чистым маслом есть определенные сложности, требующие особой настройки двигателя. Так, масло хорошо работает только в том случае, если оно разогрето. В идеале – до 80 градусов Цельсия. Это означает, что двигатель должен быть прогрет до начала использования масла, а масло должно быть смыто еще до того, как остынет. Если этого не сделать, можно засорить топливопроводы.

Что касается биодизеля, то он способен работать в стандартных дизельных двигателях без предварительной модификации. Однако, в сравнении с традиционным дизелем, у него есть свои «слабые места». Например, при температуре ниже 12 градусов Цельсия биодизель начинает мутнеть и густеть. Поэтому использовать его в суровых климатических условиях весьма затруднительно. Хранится он, как мы говорили, недолго. Другое отрицательное качество – способность растворять каучук. Поэтому все резиновые детали, с которыми может соприкоснуться биодизель, необходимо менять на пластиковые.

Пока что, считают эксперты, ни о каком крупнотоннажном производстве биодизеля не может идти и речи. Наиболее пригодное место для такого производства – на заднем дворе вашей усадьбы. Но и здесь экономические выгоды не всегда очевидны, а хлопоты достаточно серьезны. Тем не менее, сторонники «зеленого» образа жизни считают, что сама возможность проехаться на топливе, изготовленном собственными руками, имеет такие неоспоримые моральные преимущества, которые трудно с чем-либо сравнить. Возможно, на сегодняшний день это является главным побудительным мотивом для тех, кто берется за подобную работу.

Николай Нестеров