«Теперь мы будем работать со своими!»

Выездное заседание депутатов Законодательного Собрания НСО в Академгородке (о чем уже сообщалось ранее) не оказалось напрасным. Вполне вероятно, что уже сейчас намечаются серьезные практические результаты прошедшей экскурсии по институтам, которая произвела необычайно сильно впечатление на народных избранников.  Благо, среди них были те, кому инновации (как выяснилось) нужны как воздух.

Напомним, что в числе депутатов Заксобрания есть известные в Новосибирской области промышленники и предприниматели, которых не могли не заинтересовать представленные научные разработки. Один из них – Валерий Червов, глава концерна «Сибирь» – одного из лидеров строительного рынка нашего региона.

«К сожалению, - констатирует он, – мы не имели полной информации обо всех разработках, которые у них лежат на полках и информация о которых не выложена в Интернет. Бывает, что случайно вытащишь какой-то вопрос, а так – просто информационный вакуум». Не удивительно, что знакомство с институтами стало для депутата-предпринимателя чуть ли не откровением. «С Институтом ядерной физики, – продолжает Валерий Червов, – никаких уже сомнений нет – в ближайший год мы уже начнем работать. Не буду говорить, по какой конкретно продукции сейчас ведется договоренность. Пока это коммерческая тайна. Однако подчеркну, что многое из того, что там разрабатывается, для нас сегодня очень актуально. У нас уже происходят насыщенные многочасовые переговоры. А уж если взять остальные институты, то там у нас появятся сотни вопросов».

До последнего времени, признается депутат, ему буквально все технологии, необходимые для организации производства и строительства, приходилось покупать или просто негласно заимствовать за рубежом. Речь идет и о строительных технологиях, и об автоматизированных линиях, и об энергетических установках. «Все берем из-за рубежа, вплоть до последнего болта» – не скрывает Валерий Червов своего сожаления, замечая при этом, что самые лучшие зарубежные технологии никто нам никогда не представит. И тем сильнее был его восторг, когда он узнал о том, что наши ученые – в нашем же Академгородке – фактически находятся на переднем крае научно-технических разработок, столь необходимых отечественным производственникам-инноваторам!

Особый интерес у главы концерна вызывают разработки Института теплофизики СО РАН в области энергетики. Дело в том, что компания фактически бросила вызов нашим энергетическим монополистам, создавая собственные энергетические мощности на осваиваемых площадках.

Теперь на очереди – решение вопроса о снижении себестоимости производимой энергии. И здесь нашим ученым, безусловно, есть что предложить. «Недавно, - говорит Валерий Червов, - слушал выступление директора Института – Владимира Алексеенко. Очень он меня заинтересовал. Вопросов у меня появилось много. Будем общаться, несомненно!».

Депутат не сомневается, что намного лучше поддерживать свою науку, чем перечислять деньги иностранцам. «Зачем нам, – объясняет он, – инвестировать в ту же Японию, когда можно вложиться в своей стране, оставить деньги у нас и для наших людей. Ведь именно так поступают все развитые страны! Доходы, которые создаются внутри страны, «на дядю» там не тратят. Тратят на себя, на своих граждан. И нам тоже нужно поступать так же. Это даже не обсуждается!».  Если бы не отмеченный Валерием Червовым вакуум информации относительно разработок наших ученых, то отечественные предприниматели давно бы ими заинтересовались и, конечно же, вложили бы в них свои финансовые ресурсы – как сегодня они вкладываются в зарубежные технологии.

По его словам, ученые на контакт идут хорошо. Поговорить с ними есть о чем. Правда, перспективных разработок настолько много, что физически не хватает времени изучить все то, что может представлять практический интерес. Отсюда вытекает главное пожелание к ученым Академгородка – активнее делиться информацией с общественностью и шире включать в круг своего общения отечественных предпринимателей. 

Олег Носков

Фото сайта http://csib.ru