Технологический прорыв – это сфера ответственности государства

Очень часто приходится слышать разговоры о том, будто вся фундаментальная наука должна быть передана университетам, в то время как деятельность академических институтов необходимо поставить в зависимость от возможностей коммерциализации проводимых там исследований. Фактически, речь идет чуть ли не о самоокупаемости научных организаций, чьи исследования так или иначе имеют прикладной характер.

По моему глубокому убеждению, рыночная конъюнктура не может быть определяющим фактором в формировании направлений научной деятельности. Это важный фактор, но он сам по себе не задает тренды, ведущие нас к технологическому прорыву, к каким-то изменениям революционного характера. Даже те знания и открытия, чья практическая значимость просматривается изначально, еще не сулят их обладателю коммерческой выгоды, быстрой материальной отдачи, ибо затраты на исследовательскую работу могут оказаться столь высоки, что срок их окупаемости не устроит ни одного коммерческого инвестора. Кто же тогда окажет поддержку исследователям? Ответ очевиден – государство.

Поэтому институты должны получить свое место в системе государственной политики, направленной на осуществление технологического прорыва. А значит – получать серьезную государственную поддержку в рамках утвержденных программ развития.

В такой постановке вопроса нет ничего необычного. По сути, так было уже с момента создания современной науки, и точно так же всё остается до сих пор. Европейская наука пошла в гору именно тогда, когда государство стало главным заказчиком научных знаний, а стало быть – главным инвестором, вкладывавшим деньги в исследовательскую деятельность. Как раз с этого времени на Западе и начался научно-технический прогресс. И по сию порю в западных странах государство выступает в роли локомотива технологической модернизации, вкладывая в научные исследования колоссальные суммы, поскольку никакая технологическая модернизация без них невозможна в принципе. Невозможна без специализированных исследовательских центров и лабораторий, где задействованы тысячи высокооплачиваемых специалистов.

Приведем в качестве примера США. Так, в ведении Департамента здравоохранения находится такой мощный исследовательский центр, как NIH (National institutes of Health), объединяющий более двадцати научных организаций, занимающихся вопросами здравоохранения и биомедицины. Это полностью государственная структура, финансируемая правительством США. Годовой бюджет составляет здесь более двадцати миллиардов долларов. По сути дела, там сосредоточена вся современная биология.

Или возьмем Департамент энергетики США, финансирующий работу порядка шестнадцати национальных лабораторий, располагающих невероятно дорогим оборудованием. Здесь сосредоточены важнейшие фундаментальные и прикладные исследования, включая работы по управляемому термоядерному синтезу и использованию глубинного тепла. Можно сказать, что национальные лаборатории за государственный счет (особо подчеркиваю это обстоятельство) готовят нам технологический прорыв глобального значения.

Вспомним, наконец, NASA, напрямую подчиняющееся правительству США. Думаю, не стоит даже уточнять, какую роль играет данная организация в развитии современных технологий. Мало того, сегодня NASA начинает выделять деньги уже частным компаниям на разработки пилотируемых космических кораблей. Подчеркиваю, не продавать свои разработки частникам, а финансировать частников! Да еще при этом NASA раскрыло для них всю техническую документацию по созданным ранее «космическим челнокам».

Вот вам, навскидку, три «кита», на которых держится львиная доля американской науки. Поэтому было бы слишком легкомысленно заявлять, будто западная наука сосредоточена исключительно в университетах. Ничего подобного! Без государственных научно-исследовательских учреждений, напрямую курируемых и финансируемых правительством, представить современную западную науку в принципе невозможно. Как раз государственные учреждения способствуют внедрению передовых разработок, и как следствие – их коммерциализации. И никак не наоборот!

Таким образом, взаимодействие академических институтов с государством, прямой патронаж научных организаций со стороны государственных структур, солидное государственное финансирование по линии различных министерства и ведомств – нормальная практика. Я бы даже сказал – необходимая практика. Особо необходимая - для осуществления технологического прорыва.

Сергей Лаврюшев