Стратегические альянсы для российских инноваций

На прошедшем не так давно Гайдаровском Форуме бывший глава Минфина Алексей Кудрин сделал одно очень важное заявление:

«У нас есть проблема уменьшения оборонного потенциала и угроза суверенитету страны, если мы не станем технологической державой. Я должен сказать, что даже военные эксперты в нашей группе сегодня говорят — технологические вызовы перед Россией намного больше, чем геополитические и военные».

И далее он пояснил:

«Мы попали в длительную полосу низких темпов, которые не связаны только со снижением цен на нефть или санкциями. Мы должны сказать, что основные проблемы лежат внутри нашей России, и основные — это институциональные и структурные».

Постараюсь, со своей стороны, развернуть эту тему.

Итак, первая проблема, которую необходимо осознать, заключается в следующем. Как считают российские экономисты, перспективы перехода российской экономики к устойчивому инновационному развитию требуют преодоления последствий деиндустриализации страны, произошедшей в 1990-е годы и на рубеже нынешнего века. В стране практически исчерпаны источники экстенсивного экономического роста. Сегодня с этим спорить уже невозможно. И в сложившихся условиях именно инновационные процессы превращаются в главный фактор преодоления сложившегося кризиса и успешного социально-экономического развития. Кроме того, сложившаяся после весны 2014 года внешнеэкономическая ситуация, связанная с антироссийской политикой правительства США и европейских стран, резко увеличила значение инноваций в развитии промышленности и других отраслей народного хозяйства России, наглядно показала, что сохранение суверенитета страны и ее развитие возможно только на основе реиндустриализации российской экономики.

Российский феномен состоит в том, что, несмотря на почти тотальную распространенность высшего образования, уровень получаемых студентами навыков, необходимых в современной экономике, невысок Вторая проблема. Способность экономики к инновациям всегда будет определяться имеющимися в ее распоряжении квалифицированными кадрами. Как выявил ЕБРР, здесь у России также есть большие проблемы. Наше «советское наследие» – исследовательский и научный потенциал –  постепенно сходит на «нет» в силу старения кадров и малого притока молодых исследователей.

Российский феномен состоит в том, что, несмотря на почти тотальную распространенность высшего образования, уровень получаемых студентами навыков, необходимых в современной экономике, невысок. Причем, как выяснили исследователи, проблемы начинаются еще со школы. По шкале Программы международной оценки образовательных достижений учащихся (PISA), на основе которой ОЭСР составляет рейтинг достижений 15-летних учащихся в чтении, математике и естественных науках, Россия занимает 38-е место из 65 стран. Это выше, чем у многих стран с формирующейся рыночной экономикой, но значительно ниже, чем у ведущих стран, замечают авторы, и с годами (а исследование проводилось четырежды - с 2000 по 2009 г.) показатели либо ухудшаются, либо стагнируют: «Страна со временем утрачивает сравнительные преимущества в области образования» - таков вывод экспертов.

Наконец, третья проблема. С ней у нас сталкиваются предприниматели, стремящиеся к развитию своего бизнеса. Заключается она в том, что рынки, которыми они пользуются, и конкуренты, с которыми они соревнуются, перестали быть локальными. Сегодня мы оперируем в рамках мировой экономики и мировой конкуренции. Современные технологии позволяют любой организации конкурировать с любой другой компанией из любой страны мира за любой конкурентный рынок. Кроме того, необходимо учитывать, что крупные корпорации имеют «нужный размер», а число их сотрудников, стремящихся к предпринимательской карьере, лавинообразно растет.

Из этого следует, что конкуренция в малом бизнесе в дальнейшем будет становиться еще более ожесточённой. В результате возникает ситуация, когда всё большему числу компаний будет удаваться заключение всё меньшего количества сделок.

Вывод из сказанного следующий. Как указывает в своем диссертационном исследовании Марина Передерий, ослабление технологического, интеллектуального, кадрового потенциала страны, сокращение (а в ряде случаев – полное прекращение) исследований и разработок в наукоёмких отраслях промышленности продолжалось последние десятилетия советского периода и около двух постсоветских десятилетий. Главным негативным результатом этой тенденции стала деградация человеческого капитала, обусловленная, в числе прочего, переходом многих работников из высокотехнологичных производств в примитивные и низкоинтеллектуальные сферы деятельности. Разобщённость предприятий и бизнес-групп, разрабатывающих и осуществляющих инновационные проекты, недостаток ресурсов и отсутствие системного интегратора, способного объединять и координировать их инновационную деятельность, препятствовали решению задач реиндустриализации. Созданные в прошедшее десятилетие государственные компании и государственные проекты, призванные обеспечить инновационное развитие страны, не дают ожидавшихся результатов и в большинстве своём оказывались недостаточно эффективными.

Какое решение необходимо принять на данном этапе? Я предлагаю следующую концепцию, опираясь на работы Роберта Уоллеса. Принимая во внимание все риски, ограничения, размещение ресурсов, скорость изменений и глобальную ситуацию в мире, характерные для ориентированной на потребителя экономики, организации, чтобы выжить, должны овладеть искусством создания совместных предприятий и заключения стратегических альянсов. Несостоятельность в этом вопросе приведет к тому (специально это подчеркиваю), что всё больше предприятий будет медленно, но верно умирать. Подобно смерти человека при отравлении угарным газом, смерть компании в этом случае может быть тихой и нередко безболезненной: ваша организация будет постепенно угасать, пока не впадет в смертный сон.

Как отмечал гуру менеджмента Питер Ф. Друкер, прежде бизнес мог расти только одним из двух способов: либо посредством естественного развития, либо путём поглощений. Современный бизнес растет за счет самых разнообразных альянсов, совместных предприятий и партнерства с потребителями, но это, к сожалению, понимают лишь единицы.

Что мы имеем в виду, когда говорим о стратегическом альянсе? Стратегический альянс – это союз независимых компаний, создаваемый для достижения общих целей за счет объединения ресурсов: человеческих, финансовых, информационных, материальных, технологических и др. С юридической точки зрения альянс – это договор (а чаще всего – сеть контрактов), скрепляющий соглашение о сотрудничестве. Важно отметить, что, сотрудничая по одним направлениям, фирмы-партнеры могут жестоко конкурировать по другим.

По мнению наших ученых-экономистов, стратегические альянсы представляют интерес для корпораций различных стран, динамично развиваясь на протяжении последних 15-20 лет и не теряя своей актуальности. Принципиально важно отметить, что международные компании за это время сделали такую форму сотрудничества ОДНИМ ИЗ ИНСТРУМЕНТОВ ГЛОБАЛЬНОЙ КОНКУРЕНТНОЙ БОРЬБЫ и экспансии на рынки развивающихся стран. Основной причиной интереса к стратегическим альянсам является то, что они позволяют партнерам достигать поставленные цели, в том числе долгосрочные, экономя при этом собственные ресурсы.

Можно ли применить этот опыт к нашим условиям? В принципе, создание таких структур вполне укладывается в сегодняшнюю государственную политику. Одним из основных нормативных документов, определяющим цели и направления долгосрочного социально-экономического развития РФ, является Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 г. (Утверждена Распоряжением Правительства РФ от 17.11.2008 №1662-р).

В рамках указанного документа сформулированы основные направления долгосрочного социально-экономического развития страны с учетом вызовов предстоящего периода до 2020 года. Сюда входит стратегия достижения поставленных целей; цели, приоритеты и основные задачи долгосрочной государственной политики в социальной сфере, в сфере науки и технологий, а также вопросы структурных преобразований в экономике; цели и приоритеты внешнеэкономической политики и т.д.

В связи с этим как раз отмечается особая роль стратегических альянсов в области развития инноваций. Подчеркивается, что в целях эффективной интеграции страны в глобальную инновационную систему необходима государственная поддержка вхождения российских предприятий в бизнес-альянсы, направленные на создание технологий и продуктов, имеющих высокий уровень конкурентоспособности.

Как мы понимаем, все это должно в конечном итоге способствовать повышению конкурентоспособности национальной экономики, успех которой определяется, в том числе, созданием принципиально новых конкурентных преимуществ, связанных с диверсификацией экономики и формированием мощного научно-технологического комплекса и переходу к экономике знаний. Кроме того, согласно упомянутой Концепции, создание стратегических альянсов с ведущими мировыми компаниями является одним из приоритетных направлений внешнеэкономической политики РФ, которое позволит привлечь необходимые компетенций и технологии, обеспечив ведущие позиции России на мировых рынках.

Полагаю, что именно это необходимо ставить во главу угла при взаимодействии научных и производственных организаций с государственными структурами. И те регионы, где сумеют выработать соответствующий порядок, получат шанс для реального экономического роста. В принципе, у Новосибирска и Новосибирской области есть необходимый научный и производственный потенциал для выстраивания упомянутых стратегических альянсов. 

Михаил Грехов