СО РАН : достижения и перспективы

Конечно, чтобы рассказать обо всех открытиях и результатах, полученных в СО РАН за целый год, потребуется не час и даже не два. Как отметил в своем вступительном слове академик А.Л. Асеев, исследования Сибирского отделения вносят огромный вклад в развитие как российской, так и мировой экономики. Именно поэтому практически невозможно выбрать работы более или менее важные: каждое направление обладает определенной научной ценностью.  

В области математики и информатики особо следует выделить результаты Института математики им. С.Л. Соболева и Института систем информатики им. А.П. Ершова. Так, ученые Института математики доказали гипотезу Галлаи 1963 г., относящуюся к одному из спорных вопросов в теории графов. Теория графов, кстати, имеет довольно серьезные прикладные «выходы»: она крайне важна для создания транспортных сетей и для построения архитектуры компьютеров. Невероятно интересную и перспективную работу выполняют в ИСИ СО РАН: здесь активно развивается направление, связанное с анализом данных социальных сетей. В частности, наши исследователи создали специальный программный комплекс для обработки информации подобного рода. В 21 веке соцсети уже никто не воспринимает только как средство общения: теперь всевозможные «вконтакты», «тумблеры» и «инстаграммы» являются чуть ли не самым сильным способом воздействия на общество.

В Институте теплофизики им. С.С. Кутателадзе продолжаются исследования свойств жидкометаллических теплоносителей для ядерных реакторов на быстрых нейтронах. По словам А.Л. Асеева, полученные сибирскими учеными результаты будут в полной мере использоваться  при конструировании ядерных энергетических установок нового поколения.

Не отстает Сибирь и в физических науках. Институт ядерной физики им. Г.И. Будкера, являющийся лидером в данной области, осуществляет работу в рамках проекта ИТЭР (прим.: международный проект по созданию термоядерного реактора). Быстрый прогресс исследований позволяет надеяться на то, что в скором времени при получении термоядерных реакторов будут реализовываться более простые методы.

Ученые Института физики полупроводников им. А.В. Ржанова  получили ряд уникальных результатов. Особенно можно выделить направления, связанные с надежной фиксацией обнаружения трехмерных безмассовых фермионов, которые, помимо всего прочего, являются одними из кандидатов на природу темной материи и скрытой энергии.

СО РАН интенсивно сотрудничает с ведущими предприятиями высокотехнологической промышленности нашего региона. В этом отношении показательны уникальные работы КТИ НП СО РАН, выполненные в интересах ОАО «ИСС».  Так, предложена и реализована активная система – не имеющая, кстати, мировых аналогов – обезвешивания крупногабаритных трансформируемых систем при проведении наземных модальных испытаний. В КТИ НП занимаются также созданием лазерных технологических комплексов, которые являются основой аддитивных технологий.

С данными технологиями связаны и исследования Института химии твердого тела и механохимии. Сотрудниками института разработан экстракционно-полиольный метод синтеза поверхностно-модифицированных наночастиц металлов, эффективно используемый для синтеза порошков металлов.

Институт катализа им. Г.К. Борескова традиционно занимает ведущую позицию в плане разработки очень важных в условиях импортозамещения катализаторов. Именно у нас собрано первое в мире производство катализаторов глубокой гидроочистки нефтяных фракций. 

В отношении технологий обеспечения безопасности следует отметить совместный проект Института оптики атмосферы им. В.Е. Зуева, Института проблем химико-энергетических технологий и Института сильноточной электроники. В рамках проекта по заказу ФСБ ученые разработали первый в мире лазерный сканирующий дистанционный обнаружитель следов взрывчатых веществ. Прибор был уже испытан сотрудниками Центра специальной техники и связи МВД России и прошел апробацию на железнодорожном вокзале в г. Томске.

Одним из сильнейших направлений в Сибирском отделении по-прежнему являются гуманитарные науки. Важные охранно-спасательные работы проведены сотрудниками Института археологии и этнографии на Афонтовой Горе, уникальном, всемирно признанном памятнике палеолита. Также в Барабинской лесостепи обнаружена целая система артефактов эпохи неолита. Сибирские филологи (Институт филологии и Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера) выпустили книги «Хакасские народные сказки» и «Обрядовая поэзия и песни эвенков». Кроме того, в ИФЛ СО РАН подготовлены и изданы 7 и 8 выпуски «Русского этимологического словаря» и готовятся к публикации два тома «Русского регионального ассоциативного словаря: Сибирь и Дальний Восток».  

Особое место в научной жизни СО РАН занимают исследования Арктики. При поддержке Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука проведены комплексные геофизические работы в арктических акваториях Северного Ледовитого океана. К арктическим исследованиям подключился также Институт вычислительной математики и математической геофизики, исследования которого посвящены изучению экологии загрязнений в районе г. Норильска, где ранее работал комбинат по выпуску цветных металлов. 

 

Маргарита Артёменко