Smart-city: инструкция по применению

26 апреля начал работу II Международный форум-выставка «Городские технологии». В прошлом году организаторы – Департамент промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска - ставили себе целью провести некий смотр имеющихся инновационных разработок, пригодных для внедрения в городское хозяйство. В этот раз, как отметил начальник департамента Александр Люлько, задачей Форума станет анализ практики внедрения smart-технологий в российских и зарубежных городах.

В рамках Форума пройдет ряд конгрессных мероприятий, с обсуждением опыта внедрения технологий в других регионах, будут представлены технологии и разработки для городского хозяйства, пройдут презентации компаний, институтов развития и встречи с инвесторами. Мы обязательно расскажем подробнее о тех из них, что показались нам наиболее интересными. А пока предлагаем вашему вниманию небольшой фоторепортаж с открытия и пленарного заседания Форума.

Как и в прошлом году, всех гостей перед церемонией открытия ожидала небольшая, но яркая концертная программа Как и в прошлом году, всех гостей перед церемонией открытия ожидала небольшая, но яркая концертная программа.

 

 

 

 

 

 

В этом году мэру и академику пришлось нажать на не менее символическую кнопку запуска Но вот настало время для самой церемонии. Открывали Форум мэр города Анатолий Локоть и президент СО РАН академик Александр Асеев. Если в прошлом году символические ключи от Форума передавал робот, то в этом году мэру и академику пришлось нажать на не менее символическую кнопку запуска.

 

 

 

 

 

Как и ранее, вместе с Форумом проходила масштабная выставка, демонстрирующая достижения новосибирских ученых, разработчиков, производителей, изобретателей. Как и ранее, вместе с Форумом проходила масштабная выставка, демонстрирующая достижения новосибирских ученых, разработчиков, производителей, изобретателей.

 

 

 

 

 

 

Первый этаж Экспоцентра отдали на откуп увлекающейся научно-техническим творчеством молодежи. Первый этаж Экспоцентра отдали на откуп увлекающейся научно-техническим творчеством молодежи.

 

 

 

 

 

 

 энергетика, ИТ-технологии, «Доступная среда», ЖКХ и многое другое На втором разместились организации-участницы Форума, распределенные по секциям: энергетика, ИТ-технологии, «Доступная среда», ЖКХ и многое другое.

 

 

 

 

 

 

Еще одной доброй традицией Форума становится большое внимание, которое ему уделяет научное сообщество Академгородка – главный интеллектуальный ресурс Новосибирска Еще одной доброй традицией Форума становится большое внимание, которое ему уделяет научное сообщество Академгородка – главный интеллектуальный ресурс Новосибирска.

 

 

 

 

 

 

Рахид Наргунд, Региональный директор по России и СНГ, Агентство внешней торговли и инвестиций Республики Сингапур А вот география Форума в этом году значительно расширилась. В нем приняли участие не только представители многих сибирских и дальневосточных городов, но и делегации из Казахстана, Монголии, Приднестровья, Сингапура. Это и позволяет теперь называть Форум международным. 

 

 

 

 

 

 

Первым деловым мероприятием Форума стало пленарное заседание «От умных технологий к умному городу» Первым деловым мероприятием Форума стало пленарное заседание «От умных технологий к умному городу», модерировал которое начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Александр Люлько.

 

 

 

 

 

 

В своем докладе вице-президент РАН, председатель СО РАН, академик Александр Асеев кратко изложил ряд направлений, где научные институты Академгородка готовы предложить горожанам свои наработки В своем докладе вице-президент РАН, председатель СО РАН, академик Александр Асеев кратко изложил ряд направлений, где научные институты Академгородка готовы предложить горожанам свои наработки: от новых видов общественного транспорта до эффективных систем поиска утечек в коммуникациях ЖКХ и программы озеленения Новосибирска, подготовленной сотрудниками Сибирского ботанического сада. 

 

 

 

 

Одно из направлений - инновации в области энергетики более подробно осветил в своем докладе другой академик - директор института теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН Сергей Алексеенко Одно из направлений - инновации в области энергетики более подробно осветил в своем докладе другой академик - директор института теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН Сергей Алексеенко. В частности, он предложил технологии утилизации ТБО с помощью тепла, сбрасываемого новосибирскими ТЭЦ.

Как уже говорилось выше, об этой и других, не менее интересных технологиях и практиках, рассмотренных на мероприятиях Форума вы сможете узнать из наших статей и интервью.