Славное время! Славные люди!

Институт физики полупроводников им.  А.В. Ржанова СО РАН на днях отпраздновал свое 50-летие. Открывая торжественное собрание в Доме ученых, председатель СО РАН (на протяжении 15 лет возглавлявший ИФП) отметил, что коллектив института всегда был нацелен на лидерство в своей области. Ведь у его истоков, как и всего Академгородка в целом,  стояло «поколение победителей». И, прежде всего, сам организатор и первый директор института академик Анатолий Васильевич Ржанов.

В сентябре 1941 года, прямо со студенческой скамьи, он добровольцем вступил в ряды ополчения. А вскоре уже командовал разведротой морской пехоты. Затем было тяжелое ранение, потеря глаза, долгие месяцы в госпиталях. Но если кого-то это могло «выбросить на обочину», то для Анатолия Ржанова ранение стало началом нового жизненного этапа. На передовую он вернуться не мог и потому вернулся в науку. Он поступает в аспирантуру ФИАН, и в 1948 году – защищает кандидатскую диссертацию. А уже в следующем году президент АН СССР Сергей Вавилов  нацеливает молодого ученого на совершенно новое тогда направление – физику полупроводников. В 1962 году Ржанов становится доктором наук, а еще через два года ему предлагают возглавить создание в новосибирском Академгородке Институт физики твердого тела и полупроводниковой электроники. Вскоре новое учреждение объединили с Институтом радиофизики и электроники. Так, в 1964 году началась история одного из крупнейших научных институтов Сибири – ИФП СО РАН, который носит сегодня имя своего основателя.

К своему юбилею ИФП подошел с солидным багажом достижений и перспективных наработок. Как отметил в своем поздравлении председатель законодательного собрания Новосибирской области Иван Григорьевич Мороз: «Ваша работа — заглядывать в будущее и приближать его. Масштаб вашей деятельности — вне времени».

У истоков института стояло «поколение победителей». И, прежде всего, сам организатор и первый директор  академик Анатолий Васильевич Ржанов С самого начала существования института, еще его первым директором А.В. Ржановым, была заложена традиция гармоничного сочетания фундаментальных исследований и прикладных разработок. И такая политика принесла свои плоды: сегодня институт пользуется заслуженным уважением среди мировых ученых, в нем существует несколько признанных научных школ. И одновременно – в корпусах института работает уникальное оборудование, разработанное его сотрудниками, создаются прототипы приборов, востребованных в самых разных отраслях экономики, от медицины и ЖКХ, до спецслужб.

Говоря о перспективых ИФП, его нынешний директор Андрей Васильевич Латыше отметил: «Основные направления на ближайшее будущее — получение новых знаний в избранных областях и создание новых высокотехнологичных продуктов. Мы умеем работать с материей начиная с отдельных фотонов и кончая сложными структурами, в том числе и фигурирующими в Гособоронзаказе». И поскольку в своих планах руководство института опирается на большой коллектив специалистов мирового уровня, не приходится сомневаться – у ИФП будет еще не мало круглых дат, награждений  и других праздничных поводов.

Георгий Батухтин