СИИС в этом году будет огненным

IX Сибирский Форум «Индустрия информационных технологий», который пройдёт в Академпарке г.Новосибирска 12-13 апреля 2017 г., обещает стать весьма ярким событием для всех, кто разрабатывает информационные технологии или использует их в своей работе.

«Умный город» — проект, который должен облегчить жизнь в городах с помощью информационных технологий. Много сказано о технологической стороне вопроса внедрения этого проекта, но практически ничего о том, как его правильно продвигать в массы. Об этом и пойдет речь в докладе «Мифы и фобии смарт-реальности: как побороть “разруху в головах”» директора компании "Умные коммуникации" Евгения Субботина.

Технологическая сторона, несомненно, важна. На стартовом этапе, действительно, было необходимо сконцентрировать усилия на технических разработках. Но важно не упустить момент перехода к работе с людьми, потенциальными пользователями созданных IT-сервисов.

Ведь существует масса предрассудков в отношении использования информационных технологий для общества. Например, фобии тотального контроля, слежки, которые возникают из-за недостаточной информированности людей о сути этих технологий. Но то благо, которое несут эти технологии, многократно перекрывает риски негативных последствий их внедрения. А «Умный город» не заработает без «умных» жителей, то есть без пользователей продукта.

— Создавать информационный продукт без понимания того, как он будет принят людьми, как правильно его преподнести, бессмысленно. «Ведь технологическое развитие продукта и его продвижение должны идти в комплексе», — считает Евгений Субботин.

Директор компании "Умные коммуникации" Евгения Субботина Заказчикам будет интересно узнать, какими именно способами можно продвинуть эти разработки для широкого круга пользователей. И они смогут это сделать, побывав на выступлении Евгения Субботина (в рамках конференции «Технологии умных городов», которая состоится 12 апреля в рамках СИИС-2017).

Гости СИИС 2017 получат видео-дайджест лучших моментов форума. А какие моменты считать лучшими - гости решат сами с помощью мобильного приложения «SIIS-2017», в котором появилась функция «Огонь». По словам разработчиков, функция уникальна и не имеет аналогов во всем мире.

«Огонь» позволит не тратить время на конспект ключевых моментов доклада и сделает удобным поиск ценной для вас информации с форума. Принцип ее работы прост: во время рассказа докладчика вы заходите в приложение «SIIS-2017», нажимаете кнопку “Огонь” на самых интересных местах доклада и наслаждаетесь мероприятием дальше. После форума вам на почту придет персональный дайджест выбранных моментов, а также общий дайджест, который покажет, что понравилось всем гостям.Мобильное приложение, включающее в себя новую функцию, разработано группой компаний i20 из Новосибирска. Компания трудится над большим проектом по смарт-протоколированию групповых коммуникаций, ProtoBrain. Идея функции «Огонь» родилась в рамках этого проекта, а затем была интегрирована в платформу для создания приложений «CampuZ», на которой и разработан «SIIS-2017».В планах разработчиков сделать функцию независимым приложением. Например, чтобы на видео с YouTube можно было также ставить «Огни», а после, при необходимости, пересмотреть только выбранные моменты. Это похоже на «Лайк» любимых видео, только «лайкнуть» можно будет все самые лучшие моменты видео. Также функция «Огонь» станет доступна для других мероприятий.

Приложение доступно для платформ Android и iOS.