«Сигма» подключает газ, «Веста» принимает новоселов



Жилищно-строительные кооперативы СО РАН продолжают строительство новой очереди новосибирского Академгородка.

На сегодня ЖСК «Сигма» подведены внеплощадочные сети газопровода: теперь эта большая стройка (длина внутренних дорог составляет 14,5 километров) будет полностью газифицирована. Здесь возведены коробки практически всех домов, на многих установлены кровли и вставлены окна. «Теперь, если окинуть площадку взглядом, видно, что все здания дружат по архитектуре»,— сказал председатель кооператива Валерий Геннадьевич Кеслер. В «Сигме» на сегодня состоит 488 пайщиков, 387 из которых ждут сдачи индивидуальных коттеджей, остальные — малоэтажных квартирных домов и таунхаусов. Существует и очередь на вступление в ЖСК — 25 человек. Стоимость квадратного метра жилья составляет 34 тысячи рублей.

Расположенный по соседству кооператив «Веста» компактнее по территории и количеству пайщиков (110 при очереди в 10 человек), жилье здесь однотипное, и строительство ведется более высокими темпами.

Председатель этого ЖСК Дмитрий Владимирович Щеглов сообщил: «Несколько семей уже заселились в готовые коттеджи и живут постоянно, некоторые вовсю огородничают и выращивают цветы». На территории строится дорога из армированного бетона, ливневая канализация. 10 процентов участников «Весты» составляют многодетные (трое и более детей) семьи, квадратный метр стоит 35 980 рублей.

По информации заместителя председателя СО РАН по общим вопросам Анатолия Васильевича Маслова, кроме участников ЖСК, за 2011—2013 годы в Новосибирском научном центре улучшили за счет средств бюджета жилищные условия 655 семей, а в целом по макрорегиону — 1 172 «Когда меня спрашивают о возможностях Сибирского отделения РАН как отдельной организации, — сказал, посетив стройки, председатель СО РАН академик Александр Леонидович Асеев,  — то я рассказываю не только о научно-методическом руководстве институтами, содействии запуску масштабных проектов в интересах ведущих предприятий гражданского сектора и ОПК, поддержке развития регионов, проведении экспертных оценок и работе с ведущими университетами. Только потенциал Сибирского отделения как единой организации обеспечил запуск и выведение на финишную прямую фактически новой очереди Академгородка, где в комфортных условиях будут жить шестьсот семей наших ученых, около трети которых составляет молодежь». По информации заместителя председателя СО РАН по общим вопросам Анатолия Васильевича Маслова, кроме участников ЖСК, за 2011—2013 годы в Новосибирском научном центре улучшили за счет средств бюджета жилищные условия 655 семей, а в целом по макрорегиону — 1 172. На этой же территории в  2014 году ФАНО выделило сотрудникам институтов, перешедших в его подведомство, 27 жилищных сертификатов и 37 служебных квартир.

Фото: Андрей Соболевский