Сибирские ученые первыми в мире сделали цветной электропроводный пластик

Свойство электропроводности достигается за счет использования одностенных углеродных нанотрубок, однако их концентрация настолько мала, что не влияет на цвет и прозрачность материалов. Электропроводящие пластики необходимы в химической и горнодобывающей промышленности для рассеивания электростатических зарядов. О разработке сообщил член-корреспондент РАН Михаил Рудольфович Предтеченский на заседании президиума СО РАН.

— Что такое одностенная углеродная нанотрубка? Если взять лист графена, свернуть его в цилиндр диаметром порядка нанометра и длинной десятки микрон, мы получим как раз такую нанотрубку, — объясняет заведующий лабораторией теплофизики высокотемпературных сверхпроводников Института теплофизики им. С. С. Кутателадзе СО РАН, сооснователь компании OCSiAl член-корреспондент РАН Михаил Рудольфович Предтеченский.

У таких трубок экстремально высокая прочность (в десятки раз крепче стали), выдающаяся химическая стойкость и термическая стабильность (выдерживают температуры свыше 1000 С), они очень хорошо проводят электрический ток. Добавленные в малых долях — несколько тысячных или десятитысячных — к другим материалам существенно меняют свойства последних.

Для того чтобы инкорпорировать трубки во что-либо, их необходимо расщепить с помощью специальных операций (например, используя ультразвуковую обработку, бисерные мельницы и прочее), затем стабилизировать специальными растворами. В исходное сырье включают не сами одностенные углеродные нанотрубки, а суспензию их содержащую, обычно в концентрации примерно 0,2%.

Именно так были получены электропроводящие цветные пластики. Они необходимы в химической и горнодобывающей промышленности для того, чтобы предотвратить накопление статического заряда на элементах оборудования. Одностенные углеродные нанотрубки образуют в материале токопроводящую сеть, которая рассеивает электростатические заряды, тем самым обеспечивая защиту.