Резолюция общественного обсуждения проекта Положения о ФАНО

21 октября 2013 года в администрации Советского района прошло Общественное обсуждение проекта Постановления Правительства Российской Федерации "Об утверждении Положения о Федеральном агентстве научных организаций" (ФАНО). Подробнее о самом мероприятии читайте в нашем репортаже.

По итогам мероприятия Общественному комитету «За будущее российской науки» было поручено сформулировать окончательный текст резолюции, который мы представляем вашему вниманию.

РЕЗОЛЮЦИЯ 
собрания общественности новосибирского Академгородка по Общественному обсуждению проекта постановления Правительства Российской Федерации 
«Об утверждении Положения о Федеральном агентстве научных организаций» 

21.10.2013, Новосибирск, Академгородок.

Присутствовало 95 человек

Мы, участники собрания общественности новосибирского Академгородка, считаем, что проект положения «О федеральном агентстве научных организаций» (ФАНО) в некоторых пунктах прямо противоречит Федеральному закону от 27 сентября 2013 г. № 253-ФЗ «О Российской академии наук, реорганизации государственных Академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Создание органа (ФАНО) по управлению имуществом, прописанное в Федеральном законе от 27 сентября 2013 г. № 253-ФЗ, в  проекте «Положения» преобразовано в задачу «...повышения эффективности деятельности организаций, находившихся в ведении Российской академии наук». Тем самым «Положение» как бы выводит руководство РАН «за скобки», подчеркивая, что отдельные решения принимаются Агентством «с учетом рекомендаций РАН». Создаваемый при Агентстве Научно-координационный совет с прописанными функциями, по сути, подменяет научное руководство РАН в сфере осуществления институтами научных исследований. Принятие «Положения» в таком виде - это путь к двоевластию и нескончаемой конфронтации между руководством РАН и Агентством, который приведет к потере управляемости в руководстве научно-технической, технологической и инновационной деятельностью.

Вызывает огромное беспокойство практически полное отсутствие в «Положении» упоминаний о социальной сфере, что оставляет в неведении судьбу больниц, детских садов, домов ученых и прочего имущества, находящегося под управлением РАН и очень важного для обеспечения комфортных условий жизни и деятельности сотрудников научных организаций, работников сферы обслуживания и всех, проживающих в научных центрах.

В сложившихся условиях собрание общественности новосибирского Академгородка предлагает предусмотреть в подготовленном проекте Положения о ФАНО следующее:

  1. Пересмотреть функциональное назначение создаваемого ФАНО. Это должен быть орган, работающий независимо от местных, региональных и федеральных чиновников, главной целью которого будет создание условий для работы институтов и научных сотрудников, обеспечивающих повышение эффективности научных исследований и выполнение утвержденной Правительством РФ Программы фундаментальных исследований на период до 2020 года. 
  2. Создание территориальных органов ФАНО с границами трех региональных отделений РАН – Уральского, Сибирского и Дальневосточного - с центрами соответственно в Екатеринбурге, Новосибирске и Владивостоке. Это создаст возможность формирования приоритетных территорий инновационного развития, таких как Центр образования, исследований и разработок на базе новосибирского Академгородка, предписанный к созданию в поручении В.В.Путина от 17.02.2012 № ВП-П10-4п.
  3. Научно-координационный совет ФАНО должен включать состав Президиума РАН  и возглавляться президентом РАН. Региональные секции Научно-координационного совета ФАНО  - включать избранный состав  Президиумов региональных отделений РАН и возглавляться президентами региональных отделений РАН. Этот шаг позволит сохранить за РАН научное руководство предметной деятельностью подведомственных институтов и реализовать продекларированную в Федеральном законе от 27 сентября 2013 г. № 253-ФЗ основополагающую роль РАН как высшего экспертного органа в стране (ст. 7 ФЗ-253 от 27.9.2013) в области фундаментальных исследований. Одновременно такой вариант создаст предпосылки для формирования механизмов реальной ответственности РАН за результаты предметной деятельности подведомственных институтов, в т.ч. за уровень проводимых исследований и достигнутых результатов.
  4. Зафиксировать особый статус институтов РАН и ее региональных отделений, входящих в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса согласно Приказу Минпромторга РФ от 26 октября 2011 г. № 1460, предусмотрев, чтобы функции по оказанию государственных услуг и управлению  государственным имуществом этих организаций ФАНО осуществляло по согласованию с Военно-промышленной комиссией при Правительстве РФ и Российской академией наук.
  5. Сохранить наименования научных организаций с указанием того регионального отделения РАН, в границах которого они расположены, поскольку изменение наименований приведет к необходимости перерегистрации лицензий, патентов и иных правоустанавливающих документов и, соответственно, к дополнительным расходам.

Официальный пакет конкретных предложений в проект Положения о Федеральном агентстве научных организаций прилагается.